опять Н.Е.

Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 02:14

привет всем рыбакам и рыбачкам!)В пятницу был на Ельцовке.рыбачить начал около 22:00.воды многовато.первое перспективное место которое можно было хорошенько прокидать по такой воде было занято спиннингистом на малька.встал выбор либо идти в сторону маяка либо сразу вниз в сторону Матвеевки.пошёл вниз.кидал часто меняя приманки(воблера и джиги).поклевки в виде разовых тычков есть нато и нато но мало.течение сильное-чебурашку в 26гр. здорово тащит.дойдя до место с малым течение,отсутствием зацепов и нормальной глубиной решил разловить 130-го Хонея.с ним отдельная история.из такой серии это мой единственный воблер.хоть он очень понравился и цветом и игрой и полётом(особенно когда светишь на него ночью в воде фонариком).долгое время боялся его ставить так как это суспендер и на течении его легко можно упереть в дно.в результате где-то на пятом забросе сел судачёк!хоть и маленький но самое главное что клюнул!к 01:00 задул сильный ветер с волной-было принято решение идти дальше.уже от долгого стояния в воде начинают подмерзать пальцы ног.спасался горячим чаем и разогревающим кремом(последние рыбаки всегда им пользуюсь-хорошо помогает).в итоге дошел практически до Матвеевки.из джиговых приманок чаще поклевки были на мандулу(зеленую).в 04:30 почапал обратно.подскажите пожалуйста силиконовую смазку для шнура так как сезон ещё не закрываю.заранее спасибо!

Дата рыбалки
16.10.2015
Время ловли
22:00-04:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
aiko honey 130/20 su
Лучшие комментарии
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
19 октября 2015, 08:54
Вместо силиконовой смазки уже 2 года пользуюсь маслом джонсонс беби, пропитываю дома,после каждой рыбалки шнур и пару раз на воде- все замечательно.:)
Комментариев16
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
19 октября 2015, 02:26
Мне кажеться лучше шнур нормальный найти , чем отраву в воду лить бесполезную.
alekt
alekt
633 Новосибирск
19 октября 2015, 03:50
У меня такой-же улов),рыбачил демитровский моост -ниже по тичению до полиции и обратно.
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
19 октября 2015, 08:54
Вместо силиконовой смазки уже 2 года пользуюсь маслом джонсонс беби, пропитываю дома,после каждой рыбалки шнур и пару раз на воде- все замечательно.:)
viperrr3
viperrr3
921 Новосибирск
19 октября 2015, 09:40
еще слышал что обычным глицерином, что в аптеке продается, можно обрабатывать, ни кто не пробовал?
Жентяй
Жентяй
12879 Новосибирск
19 октября 2015, 10:25
Джонсон бейби-лучшее решение!проверено в течении всей прошлой зимы.
реклама)))
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
19 октября 2015, 11:00
Фото интересное-)) Вы на стремянки стоите?-))+
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
19 октября 2015, 11:39
Хищник123, не у него рост 230)
Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 13:25
АнтониоЧерутти, а с кольцами как быть?
Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 13:30
alekt, скоро и такое в радость будет)))
Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 13:34
Николаевна, спасибо за совет!)на следующей рыбалке обязательно постараюсь испробовать.
Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 13:36
Жентяй, спасибо за совет!)
Андрей-54
Андрей-54
673 Новосибирск
19 октября 2015, 13:42
Хищник123, стремянка тяжелая!я для таких случаев стульчик постоянно ношу!)))
goblin666
goblin666
3 Обь
19 октября 2015, 16:07
АнтониоЧерутти, а нормальный шнур этр какой ?
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
19 октября 2015, 18:54
Шнур повер про 8 жил 0.28 , и не все шнуры даже воду впитывают из слов производителя, а кольца у меня большого внутреннего диаметра , а остальное палчиками
был 4 жильный пп 0.23 из апико фиш 10 рыбалок на минусах и весь в лохмотьях, а 0.15 пп 4 жилы 20 отстоял, выже рыбаки зимние шнуры и лески на "подергушках" тоже мажете?
как там говорится ищущий да обрящет, можно и дешевый шнур на несколько рыбалок использовать потом выкидывать все дешевле чем маслами удобрять реку. с маленькими приманками сложнее но лучше большую приманку она сама по себе часть работы снимает с пальцев.
Можно еще с воском или парафином заморочиться но это секретная технология=)
Andryha
Andryha
0 Новосибирск
20 октября 2015, 19:26
Не пробовал еще, но говорили, что силикон для протирки салона авто ни чем не хуже.
КРОКОС
КРОКОС
444 Новосибирск
21 октября 2015, 10:41
Вазелиновое масло в аптеке,дешево и сердито...
Bezrukov
Bezrukov
9832 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣