Первые судачки в новом сезоне

admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 00:02

Сегодня, сразу после лодочных покатушек, рванул на реку проверить активность обских судаков и окуней. Окуней обнаружено не было, зато судак себя проявлял активно. За пару часов рыбалки было выловлено и отпущено с десяток малышей грамм по 200-300. Ну и под конец рыбалки 2 бонуса в районе килограмма - первого слил из-за перетянутого фрикциона, зато второго уже не упустил, учтя предыдущую ошибку.

Вся рыба поймана на мандулу. На резину и поролон тоже немного клевало, но самих поклевок гораздо меньше и реализация хуже, т.к. судак аккуратно кусает за хвост. Мелочь в основном виснет в когда грузик лежит на дне, просто ощущаешь тяжесть на очередной подмотке. А крупный судак бьет, как надо, на падении.

Многое зависит от приманки и проводки - максимум поклевок случалось на двух оборотах и опущенном к воде кончике спиннинга.

Лучшие комментарии
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
8 мая 2016, 10:04
nima, я не совсем понимаю, чем ваш лещ, пойманный 29 апреля( в запрет), лучше, чем судак на фото, добытый разрешённой, даже в запрет снастью? Кстати, этот спиннинг в рекламе не нуждается:)). Ну, а рыбачить или нет в период запрета на РАЗРЕШЁННЫЕ снасти каждый для себя решает сам. С наступающим великим праздником!!!
Booster
Booster
3999 Новосибирск
8 мая 2016, 06:36
Ну, кто первый минуснёт за рекламу Evergreen? :)
admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 16:27
BORZOY-2254, нет, на пол метра точно не просматривается.
Комментарий21
BORZOY-2254
BORZOY-2254
3942 Новосибирск
8 мая 2016, 02:52
Отличный улов какого цвета приманка? и как там дела с водой прозрачной хоть немного стала ? Сегодня приехал с Алтая там вода упала на свой уровень .
Booster
Booster
3999 Новосибирск
8 мая 2016, 06:36
Ну, кто первый минуснёт за рекламу Evergreen? :)
pdm79
pdm79
1124 Бердск
8 мая 2016, 08:39
на такой палочке негоже фрикцион перетягивать
Dark88
Dark88
2057
8 мая 2016, 09:09
Booster, если денег нету на топовые снасти, то реклама мало поможет, она особо не нужна)))) за весть +
nima
nima
1022
8 мая 2016, 09:20
Я минусну, но не за рекламу, а за рыбалку во время запрета, уж кому кому, а админу этл точно не к лицу
СергейС
СергейС
784 Новосибирск
8 мая 2016, 10:00
nima, админ ничего не нарушил, ловить на спиннинг совершенно законно в запрет, уже года два или три. В общем минус не одобряю, выбор каждого удочку взять или спиннинг, я тоже возьму спин!!! Как то так!
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
8 мая 2016, 10:04
nima, я не совсем понимаю, чем ваш лещ, пойманный 29 апреля( в запрет), лучше, чем судак на фото, добытый разрешённой, даже в запрет снастью? Кстати, этот спиннинг в рекламе не нуждается:)). Ну, а рыбачить или нет в период запрета на РАЗРЕШЁННЫЕ снасти каждый для себя решает сам. С наступающим великим праздником!!!
Carbon
Carbon
11970
8 мая 2016, 10:59
Да уж такой топовой палочкой не погоняешь " бабочку ручейника" по кустам ивы во время вылета массового её... :https://market.yandex.ru/search.xml?text=спиннинг%20evergreen%20poseidon%20salty%20sensation&deliveryincluded=1....
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
8 мая 2016, 11:43
Carbon, просто надо пару таких палок-))) Одна для рыбалки, вторая "бабочек гонять"-))))
Админу+
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
8 мая 2016, 11:56
, немного не по теме,чем обусловлена такая высокая цена за данную палку? Может кто знает..
Dark88
Dark88
2057
8 мая 2016, 12:03
Fomich, топовая фурнитура( кольца в титановых рамках Fuji sic titanium и т.д.), материал изготовления (пишут что 98% карбон), ну и конечно бренд Evergreen....чтобы понять, нужно половить ей.
admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 12:04
BORZOY-2254, цвет мандулы особого значения не имел имхо. Вода мутная, светлеет или нет, я не могу сказать, т.к. не с чем сравнивать.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
8 мая 2016, 12:16
Fomich, вот тоже нормальный спин-))) Daiwa MORETHAN BRANZINO-))
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
8 мая 2016, 12:17
Dark88, Спасибо за ответ. Просто мне очень редко приходится слышать про эту марку.
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
8 мая 2016, 12:18
Хищник123, Иван приветствую, MORETHANа щупал,понравился 8)
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
8 мая 2016, 12:36
+всё по сути! хороший судачело
admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 13:07
pdm79, согласен. Но у меня шнурок 5lb стоит, собственно он и лопнул на первом крупном судаке. Поэтому палочка была в безопасности :) А вот если сдуру шнур поставить с разрывной выше разрешенного, да фрикцион затянуть, тогда опасно. Но сдуру можно не только спиннинг сломать, но и сами знаете что ))))
admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 13:14
Палочка PSSS-73T очень интересная. При тесте до 8 грамм мощная и злая. Судак 200 грамм ее вообще не загружает на вываживании, просто выводишь его на глиссер как черенком от лопаты. Зато на килошном судаке она уже включается в работу по полной. Ну и кидает отлично...
BORZOY-2254
BORZOY-2254
3942 Новосибирск
8 мая 2016, 16:19
admin, хоть на пол метра просматриваеться дно?
admin
admin
13550 Новосибирск
8 мая 2016, 16:27
BORZOY-2254, нет, на пол метра точно не просматривается.
BORZOY-2254
BORZOY-2254
3942 Новосибирск
9 мая 2016, 02:20
admin, понял спасибо! Думаю на недели пойти попытать счастье)
O.S.M.
O.S.M.
64840 Новосибирск
27 мая 2026, 23:33

Юго-Западный.

Новосибирская область

Около двух недель не был нигде.

Сегодня в три освободился от работы.

В четыре на озере.

Задача, увидеть пару поклевок на поплавочку, и столько же на спиннинг. Задача выполнена, на спиннинг поймано 2 окуня, на поплавочку чуть-чуть больше.

Поплавочку выставил одну, 6м, так как между поклевками на поплавок, пытался поймать . По окуня совсем скучно. На поплавочку половил плотвичку среднего размера, и не упитанную уклейку. В прилове 3 мелких подлещика. В общем вечеряя рыбалочка сегодня удалась. Вроде все, всем НХНЧ. Да , забыл сказать, активность рыбы наблюдалась до 19.00.

Дата рыбалки
27.05.2026
Время ловли
Вечерняя вылазка.
Место ловли
г. Новосибирск. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Спиннинг Наваха. Удочка поплавочная Намазу.
Улов
26 сорожек, 16 уклеек, 3 подлещика, 2 окунька.
Погода
Жара.
донской
донской
14932 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74586 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 26 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22961 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!