Обь открытие начала сезона летней рыбалки !!!!

Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
23 мая 2016, 09:20

Уважаемые форумчане хотел бы написать о своем открытии, но вот к сожалению все выше сказанное будет исключительно без фото, Вам же остается сделать вид или не сделать, а поверить на слово ...

Начнем )) ... уже в начале недели в понедельник, мы договорились !!!!!, а именно на пятницу с утра рвануть в заветные просторы очень насыщенные рыбаками Калугино !!!! Прибыв на место заняли самое то, что мы и хотели. Лодки с моторами оставили дома так как хотели мирно и тихо провести и встретить открытие летнего сезона на берегу с удочками и с женами, покушать шашлычка и просто тихо и мирно порыбачить с берега.

Воды немного меньше, чем хотелось бы видеть, так как рыбалка с берега это немного другое и воды всегда хочется, что бы было больше нежели желает того нынешний уровень Оби ... Правда погода ШЕПЧЕТ, давно ждали лето и НА !!! самое то и в самый подходящий момент ))) ... Ну ладно, прибыв на место мы не брезгая достали фидера забросили в реку и приготовились к поеданию чего нить живительного, так как летний воздух всегда пробивает на еду .... Не успев закинуть начались поклевки, на червя очень хороший чебак, а вот на пенопласт с опарышем лещ и язь не давал покоя ... Поймав чуток (а бель мы не любим) мы решили выставить донки на смалька, так как чебак и вправду был весьма хорош....... Брожение по берегу со спиннингом не принесло ни одной поклевки за 2 дня прибывания и это меня сильно огорчало, ссылаясь на то что щуки еще нет вдоль берега или слишком мелко, что она в течении дня просто боится подойти к нему !!!

А теперь смысл БАСНИ !!!

Что хотелось бы сказать ... !!!! Читая вести что щука малоактивна, я скорее просто НЕ СОГЛАШУСЬ с этим, щука она есть, но вот на искусственные приманки отказывается клевать или как то проявлять себя, но она очень голодная а из за изобилия малька ей просто не до резины, .... а вот на малька за два дня было поймано 4 щуки ... 2 из которых по -/+1кг, одна на 2600 и еще одна кг на 3500 ..... !!! так же 2 схода прям у берега. Ну и как же без судака ---- 1 на 1,2 а второй вот дал жару под двушку железно !!!!!

P/S/ все на малька и все с берега .... щука в течении всего дня поклевывала, дербанила малька, а вот судак что первый что второй ровно в 12 ночи !!!

И НА ПОСЛЕДОК .... УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ и отдыхающие на берегу реки ----- не будьте СВИНЬЯМИ убирайте за собой мусор и все что нельзя сжечь в костре !!!! С собой с места отдыха вывезли мешок своего мусора за два дня и 7 мешков чужого, надеясь приехать в следующий раз уже на чистое место !!!!!!!!!!!!!!!

Дата рыбалки
20.05.2016 - 22.05.2016
Время ловли
Утро, день, вечер, ночь ....
Место ловли
Калугино
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец, червь, опарыш, пенопласт
Улов
Щука, судак, язь, лещ, чебак и всякая бель ....
Погода
ЛЕТО ....
Комментария4
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
23 мая 2016, 12:49
Желаю, чтобы мечты и надежды сбылись... Насчет "в следующий раз на чистое место"....
stinger
stinger
0 Новосибирск
23 мая 2016, 23:44
А щука-то днем клевала на живца? За мусор отдельное спасибо, как эколог Вам говорю...
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
24 мая 2016, 00:16
stinger, щука клевала на протяжении всего дня .... но основные поклевки были или утром или под вечер !!!
препод
препод
18117 Новосибирск
25 мая 2016, 16:38
Молодцы ! +
Anton_night1
Anton_night1
144
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4256
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3866 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27948 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70859 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
144
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак