Спонтанный путь к Тань-Ваню

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
20 июня 2016, 15:55

Всем привет! Всю ночь не мог уснуть, смотрел Вечер с Владимиром Соловьёвым)), который, как всегда с гостями студии рассказывал о насущном, а я лишь краем уха слышал отрывки фраз и перебирал приманки думая о рыбалке, попутно собирая всевозможные самоделки на трофейных рыб))! С утра намечалась встреча по делам в районе Обьгэса, и всю ночь я ломал голову, а не рвануть ли за одно и не проведать район острова с житейским названием Тань-Вань (он же Тайвань, он же Таня-Ваня...). Бросаю в машину лодку, рабочую коробку с приманками, а вдруг? И конечно же вдруг настал)) и вот я уже отчаливаю от плотины. Море встречает приемлемой погодой, кстати это единственное место, куда я могу поехать на рыбалку в северо-восточный ветер, именно в этот казалось бы плохой ветер в этом месте нет волны, так как плотина служит преградой для данного направления, а вот юго-западный наоборот поднимает/разгоняет огромную волну, но что самое интересное, что северо восточный ветер не является плохим по рыбалке в этом месте, по крайней мере у нас! Например на той же реке Обь уже совсем всё иначе! Проверено как говорится годами)! Всё спонтанно, я без напарника, без мотора, без эхолота! Лодка, весла,спиннинг, коробка с приманками! Махая веслами я чувствовал, как усиливается ветер, невольно вспоминался фильм "Форест Гамп" момент когда они ловили креветок, когда все остальные судна затонули, а им фартануло )) и с улыбкой и надеждой я грёб на встречу приключениям! Небольшая волна присутствовала и по цвету воды, ряби и конечно интуитивно, я читал море. Первая постановка лодки:броски веером-понимаю встал не удачно, вторая постановка: свал, далее косы, проводка нравится), с первого развед заброса-удар под лодкой и первый матрос уже в лодке. Клёв отличный! Размер разный, мелочь чередуется с вполне хорошим морским окунем, проскакивают не зачётные судаки! Рыбачил только на джиг, приманка твистер 5.5 см. салат с красным хвостиком Рыбачил недолго, поймал точно больше десятка, одного забрал на жертвоприношение коту))! Обратно к берегу махал веслами в два раза быстрей , так как сначала обрадовался затишью, но обернувшись понял по тучам, что пора бежать! причалив к берегу, попал под хороший дождь, от которого промок до нитки, но это только подняло настроение, почувствовал что лето пришло))! Фото много не делал, не до этого было, всё спонтанно, кстати только сейчас увидел что на одном фото мусор к сожалению, есть у нас в Сибири и не только свинюшки но и обезьянки)) Всем порядочным рыбакам НХНЧ!!!

Лучшие комментарии
Pelt
Pelt
181
20 июня 2016, 16:41
Все хорошо, только Соловьева не смотри - от него расстройство желудка, а с этим делом в море на лодке...
На море очень хорошо работают стримеры или крупные мухи.Попробуй в следующий раз тандем, тот же твистер + стример. Что называется "почувствуй разницу"
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
21 июня 2016, 10:53
Сееро-восточный ветер для гребли на Тайвань - не самый безопасный, т.к. при усилении выгрести "взад" весьма проблематично (было "попадалово"). Возле дамбы лучше потусоваться, там и тихо, и судачка всегда можно сыскать...
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
21 июня 2016, 09:57
На вёслах на ТаньВань про между прочим, да в свежий ветер... Респект! +
Комментариев12
Pelt
Pelt
181
20 июня 2016, 16:41
Все хорошо, только Соловьева не смотри - от него расстройство желудка, а с этим делом в море на лодке...
На море очень хорошо работают стримеры или крупные мухи.Попробуй в следующий раз тандем, тот же твистер + стример. Что называется "почувствуй разницу"
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
20 июня 2016, 16:59
Pelt, на счёт мухи, думал об этом, привязать выше, но вся рыбалка получилась какая-то в спешке. за совет спасибо, обязательно попробую!
kvad
kvad
1941 Бердск
20 июня 2016, 19:49
Дружище, завязывай зомбои-тв смотреть, в голове порядок наведется и клевать лучше будет)
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
20 июня 2016, 20:22
Жентяй, с начала не понял, причем тут в Сибири обезьянки, глянул на фото, понятно.+
филатов
филатов
2616 Новосибирск
20 июня 2016, 20:52
Pelt, а как можно совместить твистер и стример? Объясните пожалуйста)
Леха-154
Леха-154
25685 Новосибирск
20 июня 2016, 21:33
Жентяй, за волю к победе, и реальное знание обстановки +!
Читать приятно!
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
20 июня 2016, 22:25
Леха-154, от грамотных рыбаков приятно слышать, спасибо!
Pelt
Pelt
181
21 июня 2016, 00:19
филатов: На 40см выше чебурахи с чем-либо, на 15см поводке стример. У меня так. Про совмещение имел ввиду, что выглядит как-будто кто-то за кем-то гонится.
Стримеры нравятся те, что имеют в основе мех песца или подобное, которые при малейшем движении сжимаются, а при остановке снова, если можно так сказать, "распушаются".
Да и коробочка со стримерами выглядит куда эстэтичней шуршащей и вонючей пачки "съедобки" ))).
bakanov
bakanov
812 Новосибирск
21 июня 2016, 01:01
Сегодня в северовосточный на оби хорошо отловились по окуню, вообще , окунь ветерок любит
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
21 июня 2016, 09:57
На вёслах на ТаньВань про между прочим, да в свежий ветер... Респект! +
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
21 июня 2016, 10:53
Сееро-восточный ветер для гребли на Тайвань - не самый безопасный, т.к. при усилении выгрести "взад" весьма проблематично (было "попадалово"). Возле дамбы лучше потусоваться, там и тихо, и судачка всегда можно сыскать...
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
21 июня 2016, 12:23
Ромуальдович, Михалыч,мужики, ТаньВань взял как ориентир, до него конечно не доплывал)) стараюсь контролировать рассудок, пока сохраняться не научился)) и конечно всегда на море пользуюсь спас.жилетом, иногда на моторе то не получается уйти спокойно от дождевых туч и ветра!
Шнивовод
Шнивовод
23880 Новосибирск
3 июля 2026, 23:07

Умревинская протока!"Покос" продолжается!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После "Химобработки" картофеля, чуть сам не угорел от этого Яда,решил прочихаться на рыбалке!🤣

Но и там насекомые не дали покоя(мошка лютая), наверное с картошки за мной прилетели!😆

За три часа рыбалки получил лишь две поклёвки,зато тины опять целую "копну" наклал!🫣

Поклёвки только на малька,пробовал поппер безрезультатно,да и окунь вообще не гонял малька, хотя вода ещё упала и появилась песчаная коса,но это не улучшило ситуацию!🤗

Короче окунь - козёл,судак видно перешёл в ночную смену,думал и щука взяла отгулы или вообще в отпуск ушла,но одной видно пришлось за всех отдуваться!😂

Ещё и колесо проколол, где-то гвоздь словил!🤔

Короче весёлый денёк получился!🤪

Уклейки наловил немного в малявник, пойдёт на пожарить или посолить!

Рыбалкой всё равно остался доволен,чего и вам Друзья желаю!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Коршуна "Костю" накормил!🤫

Дата рыбалки
03.07.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Парочка хищников!
Погода
Жара,духота,мошкара!🫨
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1362 Новосибирск
3 июля 2026, 21:34

Зубастая порадовала

Алтайский край

Всех приветствую товарищи рыболовы, сегодня на пару часиков выбрался с товарищем на маленькую речку в родных просторах своей родины, как оказалось не зря. Тропы натоптаны вдоль всего берега, подходов к речке много, сразу подумал что зубастой уже не осталось, но не тут то было. Первые омутки принесли пару поклевок окуня и сход шурогайки. Дальше пару омутов были пустыми, а на следующем долгожданный удар, пару минут борьбы и зубастая весом 2700 была аккуратно припаркована к берегу. Были с товарищем, он то-же на этом омуте поймал правда всего на 1,2. Дальше около километра вдоль берега я поклевок больше не видел, товарищ смог приговорить ещё одну. Решили вернуться к машине и прогуляться в другую сторону реки. Буквально на 2-м омуте зацеп, подумал я, а н нет придавила и показала признаки активности. Пару минут борьбы и рыбка весом 2900 у нас. Вообщем рыбалкой остались довольны, потратили около 3-х часов, на двоих 5 щучек и десяток окуней. Речушка маленькая рыбка ещё мало активная, вся поймана на вертушку 3-й номер цвет бронза. Отпуск заканчивается ((. Всем нхнч и натянутых лесок

Дата рыбалки
03.07.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Нижняя Суетка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Блесна
Улов
Щука окунь
Погода
Пасмурно
Леха-154
Леха-154
25685 Новосибирск
3 июля 2026, 07:22

Весть о рыбе!

Новосибирская область

Всем привет! Нахожусь на даче, так как тут и работа и рыбалка. Да и вообще, в городе говорят не интересно, нет топлива и т.д. Рыбачу всяко, окуня наловился и мне кажется отошел он, так единичный и мелкий. Судак вовсе меня обходит стороной, не серьёзно это. Сегодня взял обычную удочку и встретил утро доброе! Кстати поклевывает, уклейка, ельцы и лещики. Если бы был опарыш, то можно наскирдовать, но я не за рыбой же) (ловил на хлеб) Вобщем как то так, собаку тоже брал на рыбалку, на общение с природой и на купание. Всем добра!

Doctor383
Doctor383
26777 Новосибирск
2 июля 2026, 20:59

Знакомство с новыми водоёмами.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня продолжил изучать водоёмы Тогучинского района. Открыл карту, ткнул пальцем и в перед. Первое место оказалось просто шикарное а главное ни души. Рыба плещется, птички поют, мошка грызёт, красота. Пробовал ловить на удочку 5,4м. стилем Херабуна. Предложив несколько видов теста, рыба не порадовала поклевкой. Просидев 1,5 часа, решил больше время не тратить а отправиться дальше. Второй водоём оказался сложнее с подходом, с одной стороны постройки , с другой стороны перекопан подъезд. Не отчаиваюсь у меня есть запасной вариант, еду туда. В месте предпологаемого лова 2-а метра глубина, на крючке моллюски 2-ка полетели кормить рыбу. Минут 15 тишина и началось. Поклевки одно загляденье, карась весь ровный, ладошка. Предложил ему клубнику, тоже не отказался. В общем компенсировал потраченное с утра время. Уставший но довольный, рыбалку закончил, наловился сполна. Всем добра.

lehin65
lehin65
9764 Новосибирск
2 июля 2026, 18:26

На родной Оби.

Новосибирская область

Приветствую всех участников форума!

Сегодня рано утром посетил нашу родную реку Обь. Рыбачил до обеда, больше не вынес, да и смысла не видел в этом ни какого. Вода тёплая, мутноватая, рыбы почему-то очень мало. Где есть, то в единичных экземплярах. Стайкой может присутствовать только микро-окунь, размером с мизинец. Белой рыбы почти вообще нет, ловится совсем редко, не зависимо от размера. Самой крупной рыбой сегодня оказался подлещик грамм на 150 и тоже один. Пробовал ловить на разные виды и размеры мух, на результат и количество поклевок это не как не отражалось. Пиписечный окунь умудрялся хватать муху на 12 размере крючка. Рыбачил в постоянном движении, в заброд. На месте не стоял почти нигде, не видел смысла. За всё время было несколько хороших сходов. Так и не смог понять что это было. Поклёвку вообще не чувствую, хотя шнур в руке, впечатление что зацеп мухой за дно, но потом этот “ зацеп " начинал дёргаться и прилично загибать удочку. Не знаю кто был на том конце, причем не однократно и не в одном месте. Может удастся поймать этого " мистер неизвестность " в другой раз.

Всем удачи и НХНЧ!

Летающий_багор
Летающий_багор
7286 Новосибирск
2 июля 2026, 17:52

Глуховские крепыши

Новосибирская область

Здравствуйте, приехал на озеро в 6-00, замес прикорма от Дунаева Тути Фрути и черный карп, добавил стакан вареной пшенки, рыбачил на поплавок 6 метров и фидер, первая поклевка в 7-30 на поплавок, потом еще и еще, клевало на червя, на фидер поймал здоровяка )

Дата рыбалки
02.07.2026
Время ловли
с 6-00 до 10-20
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
5 карасей и один окунь
Погода
утром хорошо, потом жара
донской
донской
16295 Новосибирск
2 июля 2026, 15:07

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 8 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце и слабый ветер. Уровень воды неуклонно движется к межени, прибрежная песчаная полоса расширяется. Возле уреза, в тёплой воде, изобилие малька различных рыб. Окунь держался далеко от берега, на мощной струе, и периодически хватал виброхвосты 55мм на динамичной проводке, с двумя агрессивными оборотами катушки, и паузой. Выловил около трёх десятков средне-мелкого окушка, лучшую треть отдал соседнему спиннингисту, остальные отправились в родную стихию. Местного коршуна и его собрата накормил рыбой. С началом июля, условия рыбалки полностью стали в летнем режиме: постоянное падение уровня воды, достигшей максимальной температуры, развитие водорослей, рост кормовой базы хищника, длинные жаркие дни. Более крупный окунь скатился в русловые ямы, поэтому рад дерзким поклёвкам оставшегося... Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
26777 Новосибирск
2 июля 2026, 00:16
В глубоком карьере он поднимает поплавок.
Doctor383
Doctor383
26777 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
223 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1362 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23880 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4817
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.