Всем привет! Всю ночь не мог уснуть, смотрел Вечер с Владимиром Соловьёвым)), который, как всегда с гостями студии рассказывал о насущном, а я лишь краем уха слышал отрывки фраз и перебирал приманки думая о рыбалке, попутно собирая всевозможные самоделки на трофейных рыб))! С утра намечалась встреча по делам в районе Обьгэса, и всю ночь я ломал голову, а не рвануть ли за одно и не проведать район острова с житейским названием Тань-Вань (он же Тайвань, он же Таня-Ваня...). Бросаю в машину лодку, рабочую коробку с приманками, а вдруг? И конечно же вдруг настал)) и вот я уже отчаливаю от плотины. Море встречает приемлемой погодой, кстати это единственное место, куда я могу поехать на рыбалку в северо-восточный ветер, именно в этот казалось бы плохой ветер в этом месте нет волны, так как плотина служит преградой для данного направления, а вот юго-западный наоборот поднимает/разгоняет огромную волну, но что самое интересное, что северо восточный ветер не является плохим по рыбалке в этом месте, по крайней мере у нас! Например на той же реке Обь уже совсем всё иначе! Проверено как говорится годами)! Всё спонтанно, я без напарника, без мотора, без эхолота! Лодка, весла,спиннинг, коробка с приманками! Махая веслами я чувствовал, как усиливается ветер, невольно вспоминался фильм "Форест Гамп" момент когда они ловили креветок, когда все остальные судна затонули, а им фартануло )) и с улыбкой и надеждой я грёб на встречу приключениям! Небольшая волна присутствовала и по цвету воды, ряби и конечно интуитивно, я читал море. Первая постановка лодки:броски веером-понимаю встал не удачно, вторая постановка: свал, далее косы, проводка нравится), с первого развед заброса-удар под лодкой и первый матрос уже в лодке. Клёв отличный! Размер разный, мелочь чередуется с вполне хорошим морским окунем, проскакивают не зачётные судаки! Рыбачил только на джиг, приманка твистер 5.5 см. салат с красным хвостиком Рыбачил недолго, поймал точно больше десятка, одного забрал на жертвоприношение коту))! Обратно к берегу махал веслами в два раза быстрей , так как сначала обрадовался затишью, но обернувшись понял по тучам, что пора бежать! причалив к берегу, попал под хороший дождь, от которого промок до нитки, но это только подняло настроение, почувствовал что лето пришло))! Фото много не делал, не до этого было, всё спонтанно, кстати только сейчас увидел что на одном фото мусор к сожалению, есть у нас в Сибири и не только свинюшки но и обезьянки)) Всем порядочным рыбакам НХНЧ!!!
Спонтанный путь к Тань-Ваню
Закрытие сезона в Томской области
Томская областьВсем доброго времени суток.
Хочу поведать рыболовам о нашей крайней вылазке на реку за трофейными матерыми судаками и злыми зубастыми щуками.
Закрытие, когда конец октября, это всегда как правило мороз до -5С, зачастую с ветерком и снегом.
Желающих всегда немного поморозить пятую точку, когда уже пора готовить снегоходы, а мы ещё бороздим жидкую воду.
Поэтому в усеченном составе принято решение ехать и все же закрыть сезон.
Прибыли пораньше на базу, подремали три часика и на воду.
Решили затариться живцом, прихватив с собой малявочник, и как оказалось в последствии не зря.
На бойких плотвиц и червяков, предложенных хищнику, удалось изловить мордастых судаков и налимов.
В первый день установили закидушки и преступили к разведке на новом месте.
Модный эхолот наших корефанов показал кучу уже сбившейся бели в косяки, и караулившего из хищника, но ни как на первом этапе не удалось подобрать волшебный ключик к пассивному хищнику.
В первый день был ветрище и волна.
Благо серьезная экипировка не давала окоченеть активным тушкам упертых рыболовов.
Первый день пролетел махом, за весь день удалось изловить на червя трех лещей и все на этом.
Но мы не унывали, впереди ещё полтора дня рыбалки.
Утро следующего дня встретило полным штилем.
Кайф, даже солнышко порой пробивалось озаряя заснеженные деревья и живописные берега мощного водоема.
Сразу пошли поклевки, и как говориться процесс пошел.
Стали понемногу набивать наши куканы, получая массу положительных эмоций от общения с природой и ощущению мощных осенних поклевок.
Скакали по реке. То там, то там удавалось нарваться на заветные трофеи.
Морозец потихоньку крепчал, водоем в местах, где нет течения уже вовсю начинал покрываться ледяным панцирем.
Половив до темноты, отправились на базу.
Какой же кайф всегда, когда намерзнешься на водоеме, завалиться в натопленную избу и под треск полешек в печке наслаждаться общением единомышленников , которые не взирая на погодные условия решили заняться любимым делом.
Утром выскочили на пару часов, собрали закидушки.
Покидали немного и двинули в обратный путь.
Спасибо Нашей теплой компании за слаженную работу и взаимовыручку.
Будем готовиться на первый лед.
Всем пока, активных и жирных трофеев.
Ноябрь. Природа "плачет" дождём.
Фото Природа Новосибирская область
Иртыш и почти нобрьский хищник
Записи Отчеты о рыбалке
Мелочь шальная.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Удачный выезд 3.0
Фото На рыбалке Новосибирская область
Контакты с мелкорыбой посредством шнура и джига.
Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Посетил сегодня мелкоречку. На лодке плавал, один...
С утра активность никакая, редкие тычки мимо. Ближе к обеду малость зашевелился водоëм. Мелкощучка, окушок, 1 карасямба подбагрился за бороду. Но, видимо, интересовался резиной!
Хорошо, что надел забродники, хоть задница не мокла. 🤣🤣
А вот куртка зимняя (поверху) вся намокла и потяжелела. Весь день шёл то снежок, то дождик.
Ближе к 15 часам нашёл стоянку полосатика, половил на вялую проводку. Но мелкий...
Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!
" Цель поставлена и достигнута".
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Пять дней не был на рыбалке, многовато для меня. И, вот сегодня, 1 ноября выдвинулся первым "паровозом") на красавицу Иню.
Прибыл к 9 утра, территориально район о.п. "Издревая". Река встретила мокрым снегом "хлопьями" и пустыми берегами, ни души окромя меня и местных ельцов с пескарями и тремя утками которых я впоследствии поймал, правда птичек не стал трогать).
Рыбку пришлось поискать пару часиков, много мест пустых, а ведь раннее они давали улов.
Ближе к 11-00 часам нашёл! Елец стоял далече от берега на выходе из переката, в закутке) с замедленным течением. Поймав пять средних ельцов минут так за двадцать, решил оживить клёв. Полетели "колобки" прикормки с местным грунтом . Лучше бы не кормил, место просто "умерло", и поклёвок я больше там не видел. Через часок ещё набрёл на поклёвки, и опять далеко от берега на сильном течении. Решил повременить, и пшёно с прикормкой из магазина не кормить. Дело малёха пошло, клевал елец и только на червя! Опарик - тунеядец) не отработал совсем. Поймав десятка два ельца, пошло затухание клёва, пересилил себя, и опять "шары" прикормки в воду, и опять поклёвки совсем пропали.
Третье место нашёл! Взял себя в руки), полностью отказался от кормления. Ельчик клевал бойко, мелочи десятка четыре отпустил, по крупней - в продуктовую корзину домой. В прилове четыре пескаря, одна сорога. Рыбалку закончил в районе 15-00ч.
В работе мах 6 метров, была бы "семёрка" думается лучше было. Глухая оснастка с леской 0,18, поплавок 3 грамма с одним "заглотышем". Глубина лова в среднем 1,5 метра.
В общем, полста штук ельца прибыли домой. Рыбалкой доволен, погодой не совсем, так как во второй половине дня зарядил такой дождь, что жопень) вся промокла)..
Рыбакам, НХНЧ и достижения своих поставленных целей! Летний) сезон не закрыт!
Ряпушка с судаком в воскресенье.
Фото Кулинария Новосибирская область
На море очень хорошо работают стримеры или крупные мухи.Попробуй в следующий раз тандем, тот же твистер + стример. Что называется "почувствуй разницу"
На море очень хорошо работают стримеры или крупные мухи.Попробуй в следующий раз тандем, тот же твистер + стример. Что называется "почувствуй разницу"
Читать приятно!
Стримеры нравятся те, что имеют в основе мех песца или подобное, которые при малейшем движении сжимаются, а при остановке снова, если можно так сказать, "распушаются".
Да и коробочка со стримерами выглядит куда эстэтичней шуршащей и вонючей пачки "съедобки" ))).