Зимние ратлины или VIB . Ловля окуня на ратлины с Алиэкспресс

Bullet007
Bullet007
14 Луга
1 ноября 2019, 02:23
Эту рыбалку я практически полностью посвятил ловля окуня на зимние ратлины c Алиэкспресс, клёв был как с пулемёта ! Китайские ратлины как всегда приятно удивили .

Раттлин – это безлопастной плоский тонущий воблер. Во всём мире такие воблеры относятся к классу lipless crankbaits, что означает безлопастные кренки. Или ещё их классифицируют как vibration, сокращенно vib, из-за своей главной характеристики - вибрации при проводке. Поэтому название «раттлин» не совсем верное.
Скорее всего, оно произошло от широко известного в России с давних времен воблера Rattlin Rapala и стало нарицательным.
Воблеры данного типа, как правило, тонущие. Изначально раттлины изготавливались из дерева. В настоящее время приманки производятся из современных пластиков, как и все воблеры. В полости их тела размещены металлические шарики, которые при игре воблера издают шум как в детской погремушке. Игра раттлина высокочастотная и малоамплитудная. Петля для крепления лески расположена на спине приманки. Это главное отличие раттлина от остальных воблерных приманок. Почти все модели раттлинов в верхней части головы имеют плоскость, благодаря которой, они создают упористость в толще воды. Как правило, раттлины оснащаются двумя тройными крючками.