Рыбалка зимой на мормышку. Секреты ловли

ykovenko40
ykovenko40
41
10 января 2020, 18:49
Одним из самых популярных объектов охоты рыболовов-зимников является плотва или, как ее иначе называют, серебрянка. Наиболее эффективный лов этой белой рыбы, как правило, происходит по перволёдью и по последнему льду. В глухозимье, из-за недостатка кислорода плотва становится настолько вялой, что спровоцировать ее не представляется никакой возможности!
Еще один нюанс, который отличает зимнюю ловлю плотвы от других сезонов, заключается в том, что серебрянка покидает естественное для нее глубоководье и поднимается вполводы, совсем редко, буквально, к самой поверхности. Вот тут то ее и поджидают знатоки рыбной ловли. Некоторые опытные рыболовы утверждают, что это происходит из-за того, что плотва следует за зоопланктоном, которым кормится.
В конце рыбалки в меня произошла неожиданная поклёвка что произошло дальше смотрите и узнаете.
Рыбалка со льда зимой на мормышку очень интересная и клёв плотвы или окуня зависит от умения рыболова правильно подобрать снасть и мормышку для ловли зимой и есть много хитростей в этом.

Где ловить плотву в зимнее время
Так как многие крупные и средние реки зимой не полностью покрываются льдом, а лишь частично, ловля плотвы по ледовой кромке весьма заманчива и интересна. Конечно, можно ловить с твердого берега, используя дальние поплавочные забросы к кромкам припаев, но основная часть, любителей подледного ловли, предпочитает рыбачить именно со льда, не подходя до ледовой кромки на расстояние длины удилища.

По наблюдениям и опыту бывалых рыболовов, подмечено, что наиболее крупные экземпляры плотвы скапливаются именно у ледовых кромок. Однако подходить с буром к краю ледового припая весьма опасно, поэтому лучше использовать летние поплавочные снасти.

С наступлением весны, когда лёд ещё не полностью «сорвало», любителям ловли также стоит сосредоточить внимание на прибрежных крыницах, устьях, ручьях, впадающих в речки и озера. Именно здесь в такое время можно найти небольшие окна с открытой водой, именно сюда устремляются большие плотвичные стаи. К самим берегам плотва подходит весьма редко, она предпочитает, как обычно, стоять у кромок ледяных припаев. Ловить плотву на подобных участках можно как с берега, так и со льда, при условии, что он достаточно прочный.