УЗЕЛ ХОУМЕР как привязать крючок, поводок, вертлюжок, карабин, застежку Homer Knot

РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
19 января 2020, 15:12
Узел Хоумер не относится к популярным монтажам. И, возможно, зря. Освоить его и вязать на рыбалке довольно просто, а прочность соединения, которое он обеспечивает, очень высока. И на этом его преимущества не заканчиваются. От качества узлов в рыбалке зависит многое, ведь, если вязать их неправильно, прочность оснастки сильно снижается

Хоумер – это своего рода эволюция простого узла (который в народе часто называют бабьим – многие начинающие рыболовы используют его в своих оснастках, очень сильно снижая тем самым их прочность). Вязка такого монтажа предполагает выполнение пары дополнительных шагов. Они довольно просты, но при этом повышают прочность соединения очень значительно.

Основные сферы применения Хоумера:

монтаж крючка с колечком;
крепление к леске вертлюжка.

Но также его можно применять для того, чтобы привязать любой другой концевой элемент оснастки с ушком – спиннинговую приманку, мушку, мормышку и так далее.

У этого способа монтажа есть существенные преимущества:

Хоумер нельзя отнести к сложным узлам. Порядок действий при его вязке легко запомнить, также этот узел нетрудно связать на рыбалке, в том числе и в самых неблагоприятных условиях. Если возникают какие-то затруднения из-за толстых пальцев или проблем с мелкой моторикой, достаточно просто вытянуть подлиннее рабочий отрезок лески, на котором происходит вязка.

Высочайшая прочность. Разрывная нагрузка соединения, связанного с помощью Хоумера, составляет порядка 90% от первоначальной прочности лески. Таким образом, этот узел относится к самым надежным способам монтажа, используемым в рыбалке.

Хоумер хорошо подходит для любых видов лесок – обычных монофильных, флюорокарбоновых и плетеных. Это обусловливает широкую сферу его применения.

Недостатков как таковых у Хоумера нет. В пределах своей сферы использования, то есть в деле монтажа концевых элементов, это очень удачный способ вязки. Его единственный небольшой минус в том, что он плохо подходит для вязки крючков, приманок и фурнитуры к лескам диаметром больше 0,4 мм.

Если использовать Хоумер в таких ситуациях, прочность соединения будет под вопросом, независимо от того, насколько качественно исполнен монтаж. Но справедливости ради надо отметить, что для таких толстых лесок плохо подходят практически все узлы.