"Выставочный" узел, получивший награду Дюпона как универсальный монтаж

РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
2 февраля 2020, 12:52
Выставочный узел (World Fair Knot) – это монтаж, который редко применяется в рыболовной практике. Тем не менее, оно может оказаться очень полезным. Тем, кто ищет надежное и достаточно простое в вязке соединение, стоит обратить на него внимание. Он довольно универсален, благодаря чему применять его можно в самых разных ситуациях.

Выставочный узел применяется для крепления к леске любых элементов оснастки с ушками. Это могут быть крючки, искусственные приманки (блесны, воблеры, мухи и другие), грузила, вертлюги, карабины и так далее. Еще один вариант применения – соединение между собой двух лесок. Рассчитан этот монтаж на малые и средние нагрузки – до 15-20 кг.

Справка! Выставочный узел получил свое название потому, что был впервые представлен своим изобретателем Гарри Мартином на Всемирной выставке в Ноксвилле. При этом он был заявлен в качестве лучшего монтажа для рыбного промысла. Незадолго до этого такой способ вязки уже успел получить Награду Дюпона в качестве лучшего нового рыболовного узла.

Преимущества этого способа монтажа:

универсальность – он хорошо подходит для использования в любых направлениях рыбалки, также его можно применять со всеми типами лесок;
хорошие показатели надежности и прочности.

К недостаткам можно отнести то, что это не самый простой в освоении и вязке способ монтажа.
Комментарий1
greshnik1971
greshnik1971
0
29 марта 2020, 20:25
Нашли что назвать выставочным узлом