Река Урал: от истока и до устья. Серия 13 - Ильинка и Краснощеково

petroglif
petroglif
57 Екатеринбург
8 июля 2020, 14:11
Следующая точка запланирована была в 50 км ниже по течению Урала. Погода внесла коррективы в расклад: хотели заскочить в Айтуарский заповедник, но из-за дождя не поехали. Холодный фронт нагрянул в обед – а это не так критично. К вечеру, через 2-3 часа после дождя, температура поднялась с 8 градусов до 15 и стало более или менее комфортно.
По планам было переехать на левый берег и там найти удобное место на одной из петель реки напротив Краснощеково. Тут Урал вышел на равнину из Губерлинских гор. Рельеф сильно изменился: вместо холмистой долины – широкая пойма с непролазным лесом и кустарниками. Колесили долго, но в итоге часа через 3-4 таки наткнулись более или менее на удобное место для стоянки и спуска на воду. Правда, вечером времени на сплавную разведку не осталось. Единственно, успели облететь ближайшую акваторию на коптере и наметить план на утреннюю рыбалку.
Утром дубяк +3 градуса и туман. Решили подняться на веслах 1,5-2 км и дальше потихоньку вниз. Цель: щука в заливах, которые обнаружили вечером с коптера. Щука обнаружила себя сразу, но размер совсем не тот, который бы хотелось – все до кила. Зато в штуках ну очень много получалось. Как всегда ловили в основном на резину. С одной точки в заливах получалось выуживать до 5 штук мелкого шнурья.
Ближе к обеду начали пробовать акцентироваться на голавле на перекатах. Но без особого эффекта: голавль видимо из-за смены погоды совсем перестал кушать. Всплески отсутствовали как класс. Только ближе к обеду получилось выловить несколько некрупных голавлей на воблеры и мухи.
Самый последний затон оказался самым продуктивным. Сходу нашли пятак чистой воды, окруженный более мелкими участками и травой. Щука на этом пятаке атаковала на каждом забросе. Через час такой рыбалки у меня израсходовалась вся резина, которая была в дежурном наборе. Поэтому решили выбираться. По реке много перекатов, поэтому вверх по течению в некоторых местах проще было идти пешком толкая лодку перед собой.