Нерестовый запрет 2026! Ответы на главные вопросы рыбаков

khryapkin
khryapkin
318 Самара
20 апреля 2026, 17:28
В Самаре состоялось рабочее совещание в линейном отделе полиции, где обсудили правила нерестового запрета в Самарской области на 2026 год и ответили на самые частые вопросы рыбаков.
Согласно озвученной информации, ограничения действуют с 20 апреля по 10 июня включительно. Соответственно, выходить на воду без этих сезонных ограничений можно будет уже с 11 июня.
Во время нерестового запрета в Самарской области разрешена рыбалка только с берега. Использовать можно одну удочку, оснащённую не более чем двумя крючками. Также допускается ловля на спиннинг с берега.
Важно понимать, что в видео речь идёт именно о правилах, действующих на территории Самарской области. В других регионах сроки и требования могут отличаться.
Отдельно на совещании затронули тему лодок. В период запрета передвижение на лодке допускается. При этом разрешённые снасти могут находиться в лодке, но только в сложенном виде.
Что касается перевозки рыбы, законно добытый улов можно транспортировать в лодке. При этом объём не должен превышать две суточные нормы вылова. Если суточная норма составляет 5 кг на человека, то за двое суток допустимо перевозить до 10 кг на одного рыбака.
Также был озвучен важный момент: рыбак не обязан самостоятельно доказывать инспектору, что рыба была поймана разрешённым способом с берега. Если возникают претензии, подтверждать факт нарушения должен именно инспектор.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1862 Омск
27 июля 2026, 12:13

Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга

Записи Отчеты о рыбалке
В пятницу Миша с семьёй стартанул рано утром - ему выпала ответственная миссия найти хорошее место для большого лагеря. Денис с семьёй, а также я с Марком, выдвинулись позже, каждый на своей машине...
перейти к прочтению
Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга
CerVak
CerVak
22484 Новосибирск
26 июля 2026, 17:26

Печальные итоги прошедшей недели.

Вести Новосибирская область

В прошедшую неделю везение на рыбалке спиннингом на Оби абсолютно исчезло. Натыкался либо на полное безклевье, либо на несусветную мелочь. Причем временами ночной судак себя проявлял поеданием малька и плюхами, но по воблерам был равнодушен. Зато с успехом ловились речные мидии, подводная трава пучками и миниокуни. Ждём понижения температуры воды.

Тимофей135
Тимофей135
2911
26 июля 2026, 12:32

Ночные товарищи

Вести Новосибирская область

Привет, рыбакам. Проверил акваторию нового затона на наличие судака. Успел занять место, которое знают многие и ждал выхода. Первая поклёвка случилась в 23:30, но не дотащил метров 10. Подозреваю что щука, потому что больше как таковых поклевок в это время не было, а она частенько проклёвывается в той акватории. Стоял, менял воблера, ближе к половине второго поймал первого, отпустил. За ним сразу второй по крупнее. Потом ещё один мелкий. Закончилось, где то часа на два. В районе 3х тоже был выход, прошел маленько выше по течению и результат был. Поймал ещё двоих и все. После 3:30 поклевок не было. Трёх взял домой, остальные за борт😂. Впринципе рыбалка не плохая. Всю рыбу поймал на один и тот же воблер, киода амфибия 110. Заглубление до 0,6. Она очень сильно похожа на дорогой воблер "генерал" также с заглублением до 0,6, но намного дешевле чем он. Цвет на фото.

Sane-1976
Sane-1976
7962 Новосибирск
25 июля 2026, 21:43

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!! Сегодня был на реке с 8.00 до 19.00. Первый выход щуки был где-то около 17.00. Всё на нервике, как говорится.Не стал фотографировать на 1.5кг. Вот и вся рыбалка!!! Завтра на мангал в решетке!

Рецепт. На одну 1.5кг щуку я использую где-то 300г лука, но изначально режу ее на кусочки, и в таре каждый слой рыбы я тру на тёрке лук. Как то так естественно соль перец паприка и решетке через 3 часа на мангал. Устал сегодня!!!

O.S.M.
O.S.M.
65981 Новосибирск
25 июля 2026, 20:18

Юга.

Вести Новосибирская область

Буду краток.

Сегодня:

плотва одна,

окунь один,

Елец один,

подъязок два,

Подлещик пятнадцать.

Что я только не выдумывал с прикормом и насадками, сорога на точку не вышла. Но с часок хорошо поклевал подлещик.

Около семи поднялся ветер, пришлось смотать удочки и идти домой.

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
15.00-18.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Перловка, опарыш, кукуруза. Прикорм от компании Дунаев.
Улов
Около 3кг
Погода
Переменчивая