Воблеры - кузнечики.

KPF67
KPF67
2394
18 августа 2016, 03:03

 Искусственные приманки в виде имитаций различных насекомых в особом представлении вряд ли нуждаются. Они давно выпускаются различными компаниями и успешно ловят рыбу наравне с имитациями рыбок. То есть воблеры в форм-факторе, какой нибудь букашки, это не просто фантазия дизайнера воплощенная в пластике, это реально привлекательная приманка для рыб, которые предпочитают питаться в первую очередь насекомыми.

 Иногда приходится слышать, что воблер – насекомое, дескать, выглядит нелепо, ведь все эти майские жуки, кузнечики, мухи, личинки стрекозы и пчелки в реальном мире не способны к нырянию и плаванию под водой. Но, по-моему, пузатый воблер-крэнк, с рыбоподобной головой и шарообразным телом, выглядит куда забавнее, ведь таких страшенных рыбешек в наших водоемах, что называется днем с огнем не сыскать. Поэтому наверно не стоит особо обращать внимание, на что конкретно похож наш воблер, а лучше постараться поймать на него рыбу. А его тело, изображающее того или иного представителя фауны, всего лишь некая подсказка рыболову – для ловли каких видов рыб лучше использовать данную приманку.

 Собственно так я и поступил, обзаведшись парочкой симпатичных воблеров – кузнечиков SHIZUKO-47F. Когда то давно нечто подобное я уже проходил с кузнечиками – воблерками одной американской компании. Не помню, каких то особых успехов на то время, но все равно было интересно. Наверно это какая-то ностальгия, в общем новые воблерки мне приглянулись, и я их забрал. Приобрел в тех цветах из ассортимента, которые по моим представлениям, более всего соответствуют вкусам лобастых хищников на моих заветных речках.

 При массе в три с половиной грамма и заглублении до полуметра, мои кузнечики оказались просты и понятны в управлении и анимации. Лопатка на них весьма массивная, посему воблерок хотя и относится к классу minnow, но очень активен на равномерной проводке, что собственно и нужно в основном, при охоте за голавлем. Хотя и рывковую анимацию никто не отменял.

 Разловил кузнечика на первой же рыбалке, разловил окушком. Что, в общем-то, не удивительно, ибо полосатые разбойники вездесущи и часто оказываются первыми трофеями самых различных приманок.

 Потом пришло лето, и время от времени беря кузнечиков на рыбалку, я очень неплохо полавливал на них и голавлей и окуней. Струю они держат, летят вполне неплохо, всплывают не быстро. По голавлю лучшая проводка – заброс к кустам или к корягам противоположного берега и медленная равномерка на снос. При ловле в забродку кузнечики хорошо ловят лобастого апстримом. Поскольку ловлю белых хищников без поводка, то с кузнечиками мне пока везло – щука не срезала еще ни одного (вероятно потому что не старался привлечь ее твичингом), а окуни не столь опасны, пусть и дальше попадаются вперемешку с голавлями, я не против.

Комментария4
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
18 августа 2016, 11:36
Интересно, язю нашему понравиться-)
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
18 августа 2016, 16:21
Наш Язь - баловень тот ещё! ))) Его вкусными кашами кормят, гренками, сальцом, кукурузой сладкой и пр. Так на хрена ему какой-то паршивенький кузнечик? Не солидно! ))))
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
18 августа 2016, 16:31
vlad40, -)) но ведь кренки кушает-)
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
18 августа 2016, 21:54
Хищник123, крэнки - не гренки! )))) Да шучу я. Конечно, он все хавает, что в рот лезет, тот ещё звЁр.)))