Силиконовые приманки Гелиос.

Ihtiandr
Ihtiandr
555 Барнаул
26 октября 2016, 20:29

В этом году магазин Трофей предоставил возможнось протестировать на реке некоторые модели силиконовых приманок Гелиос. На рыбалку удавалось выезжать не так часто, как хотелось бы, поэтому удалось попробовать далеко не все предоставленные модели, но кое что все таки разловил, а некоторые приманки перешли в разряд постоянно используемых разведчиков, которыми зачастую начинаю облавливать незнакомые, но перспективные места.

Начнем с окуневого размера. В одном из отзывов я уже описывал некоторые модели, остается лишь добавить, что очень неплохо себя показал небольшой виброхвост Helios Liny Catcher 2,35/6 см в различных цветах. Лучше всего и не один раз выстреливали фиолетовый и фиолетово-зеленый цвета как на микроджиге, так и на отводном поводке. Так же хорошо зарекомендовал себя в этом сезоне в ловле окуня червеобразный твистер Credo Long Body 2,95/7,5 см. Больше всего понравилась его работа а отводном поводке в совокупности с офсетным крючком - бывало на самой медленной проводке с большими паузами позволял вымучить самого пассивного окуня.

Последние три - четыре месяца месяца все рыбалки были на Оби, поэтому и приманки использовал соответствующие - средние и довольно крупные, для ловли щуки и судака. О них далее и пойдет речь.

Пожалуй, одной из любимых приманок марки Гелиос стал виброхвост Helios Vigor 3,75/9.5 см. Зачастую хорошо выстреливал в основном по щуке, которая обычно брала его взаглот, попадались и судаки. Лучше всего работает на классической джиг-головке, неплохо в сочетании с офсетным крючком.

На втором месте твердо стоит хитрый волосатик Helios Shaggy 3,35/8,5 см, который пару раз просто спасал рыбалку при полнейшем безклевье. За счет своей "волосатости" в воде он создает доболнительные завихрения вокруг себя, которые рыба чувствует из далека и атакует приманку даже по мутной воде. На этот виброхвост ловится и щука и судачек и иногда не пропускают горатые окуни. Лучше всего зарекомендовал себя на шарнирном подвижном соединении в сочетании с двойником или офсетным крючком.

Почетное третье место в моем рейтинге занимает небольшой виброхвост Helios Catcher 2,75/7 см. За счет ребристого тела так же создает колебания, которые рыба чувствует с большого расстояния. Ловил на него как на слабом, так и на достаточно сильном течении и щуку и судака. Почти полностью сделал одну из рыбалок в сентябре месяце в фиолетовом цвете. Поймал немало щук и неплохого судака. Немного рыбы тогда забрал на еду, частью поделился с друзьями а большую часть отпустил. Помимо этого цвета время от времени хорошо выстреливали фиолетово-зеленый и ярко салатовый. Такая форма тела позволяет успешно как с офсетным крючком, так и с двойником.

Долго думал, какой приманке отдать третье место, а какой четвертое. А все потому что, виброхвост о котором далее пойдет речь стабильно, практически каждую рыбалку, приносил рыб, иногда неплохого размера.

Называется он Helios Chubby 3,55"/9см . Это довольно массивный виброхвост с толстой подвижной пяткой и следовательно - очень активной игрой. Ловилась на него в основном щука от килограмма и выше

. :. Лучшая работа - на двойнике и классической джиг-головке.

Далее опишу те приманки, которые ставил не часто, но рыбу свою они поймали.

Твистер Helios Hybrid 3,15"/8,0 см. На нее было достаточно поклевок и поймано несколько рыб, в наличии была всего одна штука, но теперь от нее мало что осталось. Поэтому считаю ее очень перспективной и к следующему сезону оябзательно пополню запас. Думаю, что не хуже себя покажет и младщий брат этого твистера, в размере 7см.

Твистер Helios Long Hybrid 3,55"/9,0 см. Так же твистер с телом рыбки. Отличие от предыдущей приманки - более толстый массивынй G-образный хвостик, который хорошо будет играть и не вытягиваться даже на сильном течении. Сильно в него не упирался, но немного мелочи поймал.

Твистер Helios Credo Double Tail 2,95"/7,5 см. Классический двухвостый твистер, популярный у широкого круга рыбаков-любителей. Мне почемуто такие приманки особо не нравятся, поэтому ставил его всего один раз, но рыбу на него поймал.

Виброхвост Helios Chebak 3,15"/8 см. Прогонистый виброхвост с небольшой массивной лопаткой, неплохо работает на течении. Ставил пару раз, несколько мелких судаков поймались:.

В конце этого обзора хотелось бы особо отметить три новинки этого года, которые мне показались очень перспективными.

Во первых - это виброхвост Helios Nelma 3.15"/8 см. Представляет из себя виброхвост с телом-копией рыки до малейших деталей (плавнички, глаза, чешуя). Имеет мощную хвостовую лопату, хорошо работает на течении. Несмотря на то, что ставил его всего пару раз - удалось взять поймать на него пару хороших щук:.

Во вторых - самый крупный виброхвост из всей линейки приманок Helios Trofey 5.5"/14см. Большой виброхвост с телом рыбки и массивным хвостом. Многие его разловили хорошими щуками, я же пока видел на него две поклевки в духе "отдай спиннинг", после которых на резине остались глубокие порезы и на одной из проводок побрил запятерошного сазана.

И в третих - прогонистый виброхвост Helios Minoga 3,75"/9.5 см. На него так же ничего не поймал, видел только поклевки, но и ставил эту резину только пару раз. Игра у него мне нравится, приманка перспективная - в следующем сезоне обязательно разловлю.

На этом наш обзор подходит к концу, моделей неопробованных силиконовых приманок осталось много - есть еще над чем работать в следующем сезоне и что тестировать. Надеюсь мой обзор будет вам полезен и кому то поможет в выборе рабочих приманок!

Комментария2
max-22rus
max-22rus
6446 Яровое
28 октября 2016, 09:32
Хороший обзор! За что минусы лепят? Наверно конкуренты))...
Казанцев
Казанцев
375 Барнаул
8 ноября 2016, 13:39
Это зависть!