На вкус и цвет все балансиры разные.

EGOIST
EGOIST
2630
8 ноября 2016, 01:45

 

В преддверии зимнего сезона во время межсезонья, рыболовы от предвкушения твердой воды не раз проверяют свои зимние приманки, перебирая их и проверяя их на предмет готовности к рыбалке. Вспоминая, какие приманки лучше всего зарекомендовали себя в предыдущем сезоне, и в какой расцветке они чаще соблазняли хищника к поклевке. Я – не исключение, и всегда тщательно отбираю и подготавливаю рабочий арсенал еще дома. Возможно, вы догадались, что сегодня я немного расскажу о былом прошедшем сезоне и слегка, поведаю, какие приманки чаще всего оказывались у меня в фаворитах.

 

Круг рыболовов можно условно разделить на две категорий. Первая категория – консерваторы. Они частенько прибегают к зарекомендованным моделям приманок, и считают всё новое лишь маркетинговым ходом. Вторые – новаторы. Эти рыболовы не против экспериментов с новыми приманками, даже, если выступают с дебютантами рыболовной индустрии впервые. И те, и другие, по-своему занимают правильную позицию. Поэтому крайне не этично осуждать какую либо из сторон - каждый из них придерживается своего выбора. Таким образом, мне удалось стать новатором в зимнем сезоне 2015 -2016, когда я стал обладателем новинок рынка – балансиров от компаний «Sprut».

Сделав акцент на модели «KAMO», с весом в восемь грамм и длиной пятьдесят миллиметров, я открыл зимний сезон. По внешнему виду – это классический по форме балансир, слегка вытянутой формы, хорошо прорисованный по рисунку, без каких-либо дефектов и подтеков краски на тельце. Для тестирования выбрал три цвета: LSPK (кислотный), SBP-UV-3D (с голубой спинкой) и BKP-3D (под окуня).

Кислотный. По неизвестным мне причинам он внушал доверие больше всего. Однако следуя практике в местах, где я его применял, он показал себя немного хуже других моделей. Так получилось, что первое знакомство с ним произошло ранее, чем реки затянулись плотной коркой льда, благодаря навесным понтонам на берегу, которые позволяли ловить в отвес, не дожидаясь льда. Таким образом, в свободное время от домашних дел, в те пару часов, мне удавалось выходить удить в отвес. Только вот результат был весьма плачевный – за все время мне удалось спровоцировать к поклевке лишь одного некрупного окуня, который после фотосессии был отпущен. Тем не менее, такие тренировки позволяли мне изучить игру балансира и учесть его нюансы.

 

Как только «встал» безопасный лед, мы отправились на Мензелинские просторы. Тогда сыпал небольшой снег, а температура воздуха уже составляла около двенадцати градусов ниже ноля. И снова я положился на кислотный цвет балансиров, что стоило мне потерей количества поклевок, которые у моего коллеги по общему увлечению случались гораздо чаще.

Чего таить, в ту рыбалку было испробовано не малое количество балансиров, а также их цветовых вариаций. Благо лед был тонкий – всего семь-десять сантиметров, и с легкостью позволял менять места ловли и вести активный поиск «клевых» точек. На одной лунке решаю поставить модель «KAMO», только в расцветке «под окуня». Длительная пауза показывала редкие толчки окунем, и лишь парочку мне удалось соблазнить на «мормышечную» игру.

Смена балансира на похожий цвет принесла еще пару окуней. На этом мы были вынуждены окончить рыбалку из-за нарастающей силы обильного снегопада. После этого случая я стал всё больше уделять внимание данной расцветке (под окуня), и бывало менял на кислотную расцветку, что приводило к уменьшению количества поклевок, и размеру вылавливаемых особей.

Что касается модели «KAMO» в расцветке «с голубой спинкой» - интенсивность поклевок была та же, что и на кислотную окраску, только вот однажды данная расцветка хорошо показала себя по ловле судака. О чем я и расскажу далее.

На одной из перспективных точек, которая требовала пройти порядка пяти километров пешего пути, мы оказались на месте, где был обильный коряжник на глубине от двух до пяти метров. Здесь часто хищник в поисках добычи, выходит с более глубоких участков на мелководье.

По неизвестным мне причинами, я приступил к ловле именно на модель «KAMO» в расцветке «с голубой спинкой». Как оказалось позже, что моя чуйка меня не подвела, и поклевки не заставили себя ждать. Первая поклевка оказалась холостая, а вот вторая, уже больше похожая на повис, была благополучно реализована. И первый судак на балансир от компаний «SPRUT» был успешно выужен на лед. После дальнейшего схода и поимки такого же по размеру судака, я решаю, что пришла пора экспериментов с цветами. Кроме модели «KAMO», я также прибегал к моделям балансиров от других фирм. И как показала практика, что лучше всего в этот день хищник отзывался на приманки с наличием голубого цвета. Поэтому отложив эксперименты в сторону, я повесил цвет «с голубой спинкой», и просто стал наслаждаться ловлей.

В заключение отмечу, что в данное время на прилавках рыболовных магазинов существует немало цветовых решений балансиров. Однако в следующем сезоне, я настоятельно

 

Всем ни хвоста, ни чешуи! С уважением Сергей Эгоист, рыболовный клуб «Kamfish».

Лучшие комментарии
skaz
skaz
2136 Новосибирск
8 ноября 2016, 19:02
о да хороший обзор. тока непонятно о чем он. то что мона спымать на любую обманку мы знам. а что изделие по цене хвоста боинга . реально выдерживает. да и вокунь с судачатами . далеко не монстры. а безголовую мелочь. что не тырить.
Vitar
Vitar
154 Новосибирск
9 ноября 2016, 20:52
Особо понравились БЕЛЫЕ буквы на фоне БЕЛОГО снега в видео.... Ну а по теме, каждому свое, кто то на рапалу уже лет 20 ловит, кто то на шестигранники, и те и другие приносят улов в умелых руках...
Комментариев6
skaz
skaz
2136 Новосибирск
8 ноября 2016, 19:02
о да хороший обзор. тока непонятно о чем он. то что мона спымать на любую обманку мы знам. а что изделие по цене хвоста боинга . реально выдерживает. да и вокунь с судачатами . далеко не монстры. а безголовую мелочь. что не тырить.
yellofish
yellofish
572 Новосибирск
9 ноября 2016, 10:07
Интересно, а в каком месте тут инновации? В том что классическая приманка предлагается под новым брендом?
евгений-93
евгений-93
3794 Новосибирск
9 ноября 2016, 11:03
Почитать было интересно, но желания купить продукцию именно этого производителя не возникло. Подделка под известные бренды с такой же ценой. Если китайцы выпускают подделки, то они соответственно и цены ставят гораздо ниже оригиналов. В этом же случае, логики вообще нет...
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
9 ноября 2016, 18:29
Эх, народ! Не понимаете души новатора:)). Все его инновации сосредоточены в одном бренде - Спрут. И тот кто ловит и очень давно и успешно на приманки с которых спрут слизал свои - консерваторы, не желающие переходить на эти подделки:).
izosomov
izosomov
338 Новосибирск
9 ноября 2016, 18:35
Красивый обзор! У фирмы SPRUT имеются и более подходящие по судаку балансиры. Например USURI весом 17 гр, длиной 70 мм или HIKO весом 18 гр, длиной 70 мм. Последний наиболее уловистый, особенно в раскраске близкой к естественной для малька плотвы. Оба отработали очень хорошо весь прошлый сезон до глубины 15 метров, что вполне достаточно для ОВХ. На таких глубинах критичен вес балансира. Эти два достаточно увесистые.
Vitar
Vitar
154 Новосибирск
9 ноября 2016, 20:52
Особо понравились БЕЛЫЕ буквы на фоне БЕЛОГО снега в видео.... Ну а по теме, каждому свое, кто то на рапалу уже лет 20 ловит, кто то на шестигранники, и те и другие приносят улов в умелых руках...