Taburo Trout - десерт для хариуса.

KPF67
KPF67
2402
10 ноября 2016, 21:59

Величайший классик нашей охотничьей и рыболовной литературы, Леонид Павлович Сабанеев писал о хариусе следующее: «Название это, употребительное во всей северной России, очевидно нерусское и имеет финское происхождение» …. «По многим признакам своим хариус составляет как бы посредствующее звено между лососями и сигами» ….. «Хариуса очень легко отличить от всех других рыб по огромному спинному плавнику, который иногда, будучи сложен, почти достигает (у самцов) языковидного жирового плавника, характеризующего все семейство лососевых» (Л.П. Сабанеев. «Жизнь и ловля пресноводных рыб»).

 Ловиться наш красавец «парусник» начинает, как только реки вернутся после весеннего паводка в свое русло, и вода вновь станет прозрачной. Чаще всего мы, спиннингисты, ловим хариуса на различные блесны. Но отдельная тема – воблеры. Они тоже ловят эту прекрасную рыбу, разумеется, лучше всего они ловят крупного хариуса, но и мелкий парусник подчас не прочь попробовать такую диковинку на вкус. Воблеры предоставляют спиннингисту дополнительные возможности. Воблерами легче управлять на течении. Как и в ловле форели, на первое место выходят тонущие модели, за тем суспендеры и плавающие, последние бывают, полезны тем, что их можно сплавлять по течению к месту вероятной стоянки рыбы, что иногда приносит успех. Разумеется, что к ловле на быстром течении допускаются лишь те модели, которые способны с ним справиться, остальные будут просто  выброшены потоком на поверхность. Самые ходовые размеры 25-45мм, более крупные для более крупных рек.

Самой популярной проводкой воблеров при ловле хариуса можно назвать  поперечный заброс, а затем проводка со сносом приманки по диагонали. Следующий вариант - проводка воблера против течения. Здесь леску нужно подматывать очень и очень медленно, с паузами, воблер в таком случае двигается против струи, понемногу прижимаясь ближе к берегу.

 Компактный крепыш, который уже второй сезон подряд приносит стабильные результаты на харюзовых рыбалках, это TABURO TROUT 35S, оснащенный прочными тройничками Owner, этот крэнк геометрии шэд, все чаще становится одним из самых востребованных воблеров у знакомых охотников за хариусом и форелью.

  При длине 35мм и массе 2,2г, воблерок отлично выстреливается на забросе ультралайтовым и лайтовым удилищем вдаль светлую, что позволяет использовать его не только в ловле «под ногами», но и на быстрых речках и перекатах, где надо облавливать каждый омуток за каждым подозрительным камнем и каждый затишок под противоположным берегом. Заглубляется Taburo Trout до 40-50см, этого как раз достаточно для ловли форели и даже хариуса в мелководных быстрых и холодных ручьях и речках.

 У воблерка высокочастотная игра с небольшой амплитудой, он очень достойно держит любую струю, не заваливается на бок и не выпрыгивает из воды даже при самой быстрой проводке.     Шумовые эффекты заложены в него конструктивно в виде шаровой погремушки внутри, но шумит воблер негромко, хотя на проводке очень хорошо ощущается рукой.

 По степени плавучести Taburo Trout где то между тонущим и быстро тонущим. Он очень хорошо поддается твичингу, так же  можно проводить его равномерной проводкой и проводкой stop and go. Совершенно естественно, что такой аппетитной малявкой интересуются разные рыбы, окунь и щука не пропускают мимо себя дергающуюся рывками маленькую упитанную форельку, на которую так похож этот воблерок, поэтому в местах вероятной дислокации зубастой хищницы, лучше воспользоваться небольшим легким поводком, иначе потерь воблерков не избежать. А тройнички при желании можно заменить одинарными крючками, что завзятые форелятники обычно и делают практически со всеми воблерами и блеснами – и зацепы случаются реже, и рыба травмируется меньше, что позволит отпустить ее практически невредимой.

 Если поискать подобные тонущие микроприманки среди прочих производителей, то отыщется их совсем немного. В первую очередь на память, конечно же, приходит L-Minnow 33 и его различные клоны, к числу которых Taburo Trout никоим образом не относится. Это абсолютно разные воблеры, что хорошо видно на фото:

Лучше всего Taburo Trout проявил себя на быстрых небольших речках, при ловле хариуса и форели. Отправляясь к подобным водоемам, иметь в запасе пару таких малюток в разных цветах, очень полезно. Теперь без них, свои вылазки на северные речки просто не представляю.

Комментариев6
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
10 ноября 2016, 23:13
Красиво!

Есть в наличае такой же малыш, но пока не разловлен. Но уже был однажды атакован мелкощукой.
KPF67
KPF67
2402
11 ноября 2016, 00:42
lushkoff.serg2,
Это да. зубастые его так и норовят отожрать. Поэтому в речках, где они есть в количестве, приходится поводок небольшой ставить.
люрий
люрий
2631 Новосибирск
11 ноября 2016, 14:25
KPF67, спасибо за статью.Будем пробовать(прежде цеплял блюфокс или мепс)+.
KPF67
KPF67
2402
11 ноября 2016, 15:17
люрий,
Вертушки конечно рулят на харюзовой рыбалке, но колебло и воблеры выманивают как правило тех, что покрупнее. Удачи!
люба
люба
945 Барнаул
15 ноября 2016, 19:57
Приличная статья, хотя не покидает ощущение, что автор у кого-то ее списал. А фото великолепны.
KPF67
KPF67
2402
15 ноября 2016, 23:58
люба,
Если только у себя самого (из журнала "Рыболов" например)))))
донской
донской
15687 Новосибирск
19 июня 2026, 22:15

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 15 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер и +28С. Уровень воды без изменений, возле уреза полно малька. Ветер выдувал шнур, мешал делать забросы, контролировать проводки, но зато напрочь сдувал появившуюся надоедливую подёнку. Бойкие окушки и судачки переодически хватали приманку только на выбросе. Мелкая рыбка не давала скучать, более крупная – продолжает молчать)). Пять окуней скормил Коршуну. Кстати, у доночников, на малька поклёвок вообще нет… Всем удачи на всех берегах!

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно