Объективный взгляд на ASABA 98F.

KPF67
KPF67
2394
19 ноября 2016, 19:01

На появление этого воблера я поначалу не обратил особого внимания. Просто потому что, как и большинству, он мне показался копией известной приманки от Юки Ито.  А таковых у меня есть.  Но вот приятель мой взял Asaba  на пробу и когда мы пересеклись на рыбалке, то и сравнили их так сказать «в лоб». Ну и что вы думаете? Оказалось все совсем не так тривиально, как мне привиделось на первый взгляд. Казалось бы, чего проще взять и снять копию с известной модели и толкать ее по дешевке? Так некоторые и поступают. Но в данном конкретном случае все оказалось совсем по-другому. С творением великого Ито у Asaba лишь схожий профиль и то издалека, отсюда и моя главная ошибка в восприятии. При детальном же рассмотрении обеих приманок, больше ничего общего мы в них не обнаружили. Это абсолютно разные воблеры, судите сами, на фото хорошо видна масса отличий, как по длине, так и по ширине тел воблеров, по расположению крепежных петель для крючков, по внутреннему устройству, по форме головы и по размерам и форме лопастей:

Так что, если кто нибудь желает купить копию 95-го «Вижена», то это вам точно не сюда. Здесь мы имеем абсолютно иной воблер со своей игрой, своими задачами и своими цветовыми решениями. Заменить «Вижн» таким вот другим воблером нельзя, как в прочем невозможно поступить и в обратном порядке. А вот работать ими в паре очень даже можно, что мы теперь и делаем.

 ASABA 98F, благодаря несложной системе перемещающихся балансиров, вполне зачетно выстреливается на забросе. Что характерно, имеет крепкую лопасть, довольно компактную для его габаритов, которая не выступает за пределы корпуса приманки, что сводит возможность ее поломки к нулю, особенно зимой при попадании в ледяную кромку при забросе, или на камень. К тому же столь компактная лопасть меньше цепляет во время проводки траву и прочий мусор. Тут разработчикам особый респект!

 Что касается применения, то в первую очередь, это облов мелководных участков, заглубление у воблера не больше метра. Хотя, как показала практика прошлой теплой зимы, Asaba отлично «будит» и поднимает со дна 3-4-х метровых ямок щуку на малых реках. На мелководьях лучшая проводка это  различные потяжки с паузами – остановками, иногда и простая равномерка. На глубине лучшие результаты показывал твичинг, от самого агрессивного до самых легких рывочков, с «зимними» продолжительными паузами.

Следует отметить надежность овнеровской фурнитуры и тройников, поломок крючков и разгибания колец на рыбе и на зацепах не приключилось пока ни разу. Наличие заводного колечка на носовой петле считаю не обязательным, ловил как с ним, так и без него – ловилось одинаково хорошо. Если говорить об уловистых цветах, то они, конечно же, вторичны для рыбы, но всегда исправно ловят рыбаков. У меня в холодную пору в предпочтении сине-серебристые тона, а для водоемов с темной торфяной водой, где обитает и рыба темной окраски, есть среди цветов «Асабы» один темно коричневый оттенок SNK, он на фото хорошо виден. Что касается лакокрасочного покрытия этих воблеров, то оно вполне достойное, балла на «4», хотя щука сдирает любое, если конечно воблер ловчий.  

Комментарий1
yellofish
yellofish
572 Новосибирск
23 ноября 2016, 10:29
согласен, внешнее сходство описываемого воба с 95 вижн не полное. Скорее уменьшенный 110 вижн... А вот с вобами с Али за 60 руб полное))) некоторые продаваны так и делают, заказывают энными партиями в Китае, а потом продают под собственными марками... например "Ирбитка"