Свимбейты, это не только красиво.

KPF67
KPF67
2394
5 декабря 2016, 20:37

Воблеры имеющие составное тело, натуралистичные рыбные хвосты, плавники, и вообще очень схожие с настоящими живыми рыбами, вошли в рыболовный обиход спиннингистов относительно недавно.

 Поскольку приманки эти невероятно красивы, то очень часто они становятся теми подарками, которые нам, спиннингистам, дарят на день рождения, или в новый год, наши друзья и родственники, зачастую далекие от рыбалки, но желающие преподнести в презент, что то полезное, а не бестолковое. Получив под прошлый новый год в подарок пару таких красивых игрушек, я поначалу решил украсить ими новогоднюю елку, там они затмили бы своей красотой и яркой окраской все остальные украшения. Но теплая зима, позволившая выбраться на рыбалку, внесла свои коррективы, и новые извивающиеся на своих шарнирах воблеры-свимбейты решено было искупать в ледяной воде, дабы раз и навсегда определить – приманки это для ловли рыбы, или все- таки красивые елочные украшения?

Чаще всего воблеры этого типажа бывают тонущими, хотя и плавающие варианты встречаются. Но тонущие модели, как показывает практика, для нашей щуки более универсальны. Вот и мои красавцы UNERU 100S

и NAMAZU 90S обе тонущие, точнее медленно тонущие, обе оснащены лопастями.

 Лучшая проводка для свимбейтов, это чередование простой равномерки  и легких небольших аккуратных рывочков. Нужны именно рывочки, а не рывки, ибо агрессивный жесткий твичинг здесь будет даже не полезен, а скорее вреден, так как сразу приводит к захлестыванию поводка за тройники гибкой приманки. Даже при легких подергиваниях захлесты иногда случаются, а так же происходят они иногда в момент приводнения воблера при забросе. Поэтому при ловле на свимбейты нам потребуется быть особенно сдержанными и аккуратными, как при выполнении заброса, так и при анимации воблеров. Безлопастные свимбейты несколько проще в освоении, но оснащенные лопастями имеют свои плюсы. Особенно лопастные свимы хороши, как выяснилось, именно холодной порой. Они дают возможность самой что ни на есть  медленной проводки, благодаря торможению лопасти. А ведь как раз зимой, чем медленнее проводка, тем лучше.

 В процессе ловли на свимбейты мы сделали для себя следующие положительные выводы:

1)  Это одни из самых послушных приманок на проводке, крайне чутко реагирующие на малейшие движения удилищем.

2) На свимбейты ловится щука чаще крупная, чем мелкая.

3) Ловить на свимбейты занятие приятное и интересное, движения приманки в воде удивительно реалистичны, но все должно быть неспешно и размеренно.

4) Если Вы практикуете зимний спиннинг, то свимбейт, это однозначно ваша приманка, которая впрочем, очень пригодится и в другое время года.

 Отрицательная сторона свимбейтов только в одном, они, увы, не дешевы.

После первой же пары удачных рыбалок на UNERU 100S и NAMAZU 90S , добавил к ним еще одного UNERU в более «спокойной» окраске, который так же отлично себя показал: