Лучший мелководный миноу уходящего года.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
9 декабря 2016, 04:51

Жаль, что весной и осенью у меня не получается часто выбираться на рыбалку, во всем виновата учеба, но, без нее никуда. Зато, лето полностью в моем распоряжении. Лето – период жары, засухи и прочих теплых природных явлений. Как известно многим, летом щука часто держится на различных отмелях, в заросших участках водоема, прибрежной зоне. И, несомненно, отличной приманкой для ловли в подобных условиях будет мелководный воблер миноу. Для меня лучшим именно под такие задачи стал воблер SPRUT HIRO. HIRO представляет собой воблер с необычной изогнутой формой тела, чем-то схожей с бананом. Длина тела 90 мм, вес – 10 гр. Приманка имеет положительную плавучесть, и даже с поводком поднимается на поверхность довольно-таки быстро.

 

Именно SPRUT HIRO меня часто спасал в летний период. Провести воблер можно под самой поверхностью, стоит лишь делать короткие рывочки, давая заглубляться приманке на 15-20 см. Так же интересна была проводка из одиночных рывков и пауз между рывками до полного всплытия. Такая проводка хорошо срабатывала при точечной ловле. Есть у нас, допустим, очень перспективное окно между зарослей кувшинок, и есть большая вероятность того, что там стоит рыба, стоит попробовать эту медленную и совершенно неторопливую проводку. Часто, щука не может удержаться перед такой, казалось бы, легкой и умирающей добычей, и атакует приманку.

Помимо твичинга, воблер неплохо работает на равномерной проводке и stop&go. Дело в том, что собственная игра у приманки так же достаточно хорошо выражена. При ловле на больших мелководных площадях, я часто сначала облавливал равномерной проводкой выбранный участок, а в дальнейшем, если там были выходы или поклевки, то меняю тем проводки от быстрой до умирающей, и пытаюсь долавливать рыбу.

Если щука часто капризничает летом, и редко хватает на равномерной проводке, то летний окунь часто проявляет себя жадно  и лихо хватает 90-ый миноу. Не смотря на размеры приманки, окунь SPRUT HIRO совершенно не боится, бывает, попадаются экземпляры чуть больше самого воблера.

Осенью я уезжаю в Челябинск. Там про рыбалку так же не забываю. Река Миасс очень сильно подвержена рыболовному прессингу, особенно в городской черте. Помимо честных рыболовов, хватает и браконьеров. Смысл там ставить сети не знаю какой, так как рыбу из реки в черте такого сурового города как Челябинск, разумный, врятли стал бы использовать в пищу. В общем, много сетей, и не много рыбы. На нескольких рыбалках меня выручал SPRUT HIRO. Длинные паузы очень выручали в осенний период.

С похолоданием воды рыба стала перемещаться в более глубокие участки водоема, и SPRUT HIRO был убран в коробку рабочих воблеров, до следующего сезона. Как она покажет себя в 2017 году – не знаю, но в 2016 году он показал себя на отлично.

Комментария2
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
10 декабря 2016, 17:55
Хороший воблер, на 248 месте в моей коллекции=)
22RUS
22RUS
609
16 декабря 2016, 19:01
за что минуса лепят? поставил "+" норм.субъективное мнение, подтверждённое фотами...