Зимние удильники из поломанных спинов

zah_al
zah_al
376 Новосибирск
11 декабря 2016, 23:55

Доброго времени суток. Хочу рассказать как я сделал себе два зимних удильника из старых спинов. Прежде всего, хочу поблагодарить JBNSK за предоставленные материалы. В связке, что он мне дал, нашлись две вершинки с целыми верхними частями, а так же две нижних части спинов с целыми ручками. Ну, начну, пожалуй. 

Берём нужные верхушки и ручки и отпиливаем верхушки снизу до нужной длины. Я старался, чтоб сохранилось 3 кольца на вершинках, и часть которая будет входить в ручку для склейки. У ручек отпилил комель, оставляя небольшой кусочек, и заднюю часть, до нужного мне размера, чтоб не были сильно громоздкими

Замерил насколько верхушка будет входить в ручку для обоих удильников. Сделал насечки

Перед ответственным моментом склейки, немного передохнуть(не является пропагандой!)

Замешиваем эпоксидку с отвердителем, в соответствии с инструкцией, с помощью шприца

На одной из ручек сломан катушкодержатель. Пытался восстановить с помощью эпоксидки, сразу скажу - не получилось. Не та нынче эпоксидка, пробовал несколько раз, окончательной твёрдости не достигается. Всё равно мягкая. Всё таки изолента - наше всё)))) Пластелином сделал форму под катушкодержатель, чтоб потом его из под эпоксидки выковорить. 

Вставил вершинки в ручки, к концу вершинок, который входит в ручки, налепил пластелин, чтоб эпоксидка внутри ручки дальше не протекала. Залил внутрь эпоксидки с помощью одноразовой ложки, лил долго, не торопясь, эпоксидка медленно протекает внутрь. На первый раз много заливать не стал. Зафиксировал место стыка пластилином, чтоб вершинки не проворачивались и оставались в нужном положении, кольцами кверху. 

Залепил пластелином пространство вокруг катушкодержателя, чтоб эпоксидка не протекала. Залил. Оставил всё это дело на сутки сохнуть.

Фотку после первой клейки не сделал, суть такая, что эпоксидка растеклась внутри ручки, вершинки зафиксировались к одному краю полости внутри ручки, но с другой стороны было много пустого места, что меня не устраивало. Снова развёл эпоксидку, на этот раз удильники уже ставим вертикально а не горизонтально, и тщательно заливаем в пустое пространство эпоксидку. Лил долго, пока она не перестала уходить. Протёр салфеткой выше и ниже стыка, чтоб убрать лишнюю протёкшую эпоксидку. Оставил на сутки Спустя сутки, аккуратно удалил лишнюю эпоксидку выше и ниже стыка. Место стыка выглядит довольно аккуратно, похоже на аккуратную пайку

Вот один из получившихся удильников. У этого вершинка погрубее, спин был побольше тестом, у второго вершинка потоньше. Второй сейчас в машине лежит. Сфотать не могу. Может немного длинноваты вышли, но для ловли стоя на балансиры или блёсна, на мой взгляд, вполне хорошо подходят

Спасибо, у меня всё! Может кому пригодится.

Комментариев7
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
12 декабря 2016, 14:39
Годно-) +
Охранник71
Охранник71
714
12 декабря 2016, 17:11
Так и хочу сделать... 2 комля есть, а вершинок нету:-(. Одна была, так использовал для изготовления кобылки... +100
Андрей92
Андрей92
366 Новосибирск
13 декабря 2016, 10:36
знакомые спининги))хоть кому то они пригодились!
petrovich2753
petrovich2753
15
13 декабря 2016, 21:13
Если эпоксидный клей нагревать перед заливкой, до кипения, то твёрже будет только металл, проверено.
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
13 декабря 2016, 22:16
Есть сломаный ультралайт, кому надо - цену предложите, желательно в личку. Самовывоз.
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
14 декабря 2016, 15:37
petrovich2753, нагревать уже разведённый с отвердителем? Нагреть до кипения и сразу выливать? Или лучше дать чуть остыть?
petrovich2753
petrovich2753
15
14 декабря 2016, 19:52
zah_al, здравствуйте, совершенно правильно. Всё приготовить как есть для пользования и залить тут же эпоксидным клеем, конечно кипящим, и конечно соблюдая меры безопасности. Если всё сделаете аккуратно, то и изделие будет на славу пригодным. Только безошибочно всё приготовить наилучшим образом. Желаю успеха....закипает очень быстро.
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.