Зимние удильники из поломанных спинов

zah_al
zah_al
376 Новосибирск
11 декабря 2016, 23:55

Доброго времени суток. Хочу рассказать как я сделал себе два зимних удильника из старых спинов. Прежде всего, хочу поблагодарить JBNSK за предоставленные материалы. В связке, что он мне дал, нашлись две вершинки с целыми верхними частями, а так же две нижних части спинов с целыми ручками. Ну, начну, пожалуй. 

Берём нужные верхушки и ручки и отпиливаем верхушки снизу до нужной длины. Я старался, чтоб сохранилось 3 кольца на вершинках, и часть которая будет входить в ручку для склейки. У ручек отпилил комель, оставляя небольшой кусочек, и заднюю часть, до нужного мне размера, чтоб не были сильно громоздкими

Замерил насколько верхушка будет входить в ручку для обоих удильников. Сделал насечки

Перед ответственным моментом склейки, немного передохнуть(не является пропагандой!)

Замешиваем эпоксидку с отвердителем, в соответствии с инструкцией, с помощью шприца

На одной из ручек сломан катушкодержатель. Пытался восстановить с помощью эпоксидки, сразу скажу - не получилось. Не та нынче эпоксидка, пробовал несколько раз, окончательной твёрдости не достигается. Всё равно мягкая. Всё таки изолента - наше всё)))) Пластелином сделал форму под катушкодержатель, чтоб потом его из под эпоксидки выковорить. 

Вставил вершинки в ручки, к концу вершинок, который входит в ручки, налепил пластелин, чтоб эпоксидка внутри ручки дальше не протекала. Залил внутрь эпоксидки с помощью одноразовой ложки, лил долго, не торопясь, эпоксидка медленно протекает внутрь. На первый раз много заливать не стал. Зафиксировал место стыка пластилином, чтоб вершинки не проворачивались и оставались в нужном положении, кольцами кверху. 

Залепил пластелином пространство вокруг катушкодержателя, чтоб эпоксидка не протекала. Залил. Оставил всё это дело на сутки сохнуть.

Фотку после первой клейки не сделал, суть такая, что эпоксидка растеклась внутри ручки, вершинки зафиксировались к одному краю полости внутри ручки, но с другой стороны было много пустого места, что меня не устраивало. Снова развёл эпоксидку, на этот раз удильники уже ставим вертикально а не горизонтально, и тщательно заливаем в пустое пространство эпоксидку. Лил долго, пока она не перестала уходить. Протёр салфеткой выше и ниже стыка, чтоб убрать лишнюю протёкшую эпоксидку. Оставил на сутки Спустя сутки, аккуратно удалил лишнюю эпоксидку выше и ниже стыка. Место стыка выглядит довольно аккуратно, похоже на аккуратную пайку

Вот один из получившихся удильников. У этого вершинка погрубее, спин был побольше тестом, у второго вершинка потоньше. Второй сейчас в машине лежит. Сфотать не могу. Может немного длинноваты вышли, но для ловли стоя на балансиры или блёсна, на мой взгляд, вполне хорошо подходят

Спасибо, у меня всё! Может кому пригодится.

Комментариев7
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
12 декабря 2016, 14:39
Годно-) +
Охранник71
Охранник71
714
12 декабря 2016, 17:11
Так и хочу сделать... 2 комля есть, а вершинок нету:-(. Одна была, так использовал для изготовления кобылки... +100
Андрей92
Андрей92
366 Новосибирск
13 декабря 2016, 10:36
знакомые спининги))хоть кому то они пригодились!
petrovich2753
petrovich2753
15
13 декабря 2016, 21:13
Если эпоксидный клей нагревать перед заливкой, до кипения, то твёрже будет только металл, проверено.
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
13 декабря 2016, 22:16
Есть сломаный ультралайт, кому надо - цену предложите, желательно в личку. Самовывоз.
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
14 декабря 2016, 15:37
petrovich2753, нагревать уже разведённый с отвердителем? Нагреть до кипения и сразу выливать? Или лучше дать чуть остыть?
petrovich2753
petrovich2753
15
14 декабря 2016, 19:52
zah_al, здравствуйте, совершенно правильно. Всё приготовить как есть для пользования и залить тут же эпоксидным клеем, конечно кипящим, и конечно соблюдая меры безопасности. Если всё сделаете аккуратно, то и изделие будет на славу пригодным. Только безошибочно всё приготовить наилучшим образом. Желаю успеха....закипает очень быстро.