УЛ-колебалки SPRUT. Что это такое и кто их ест.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
21 декабря 2016, 07:28

Вот и подошел к концу сезон, в котором уже полноценно удалось погонять железо SPRUT по привычным мне хищникам – окуню и щуке. Сказать, что все было просто, язык не поворачивается. С ловлей на УЛ-колебалки, да и вообще, на колеблющиеся блесны я толком не был знаком. Как-то упустил в свое время эту разновидность приманок, и все руки не доходили попробовать колебалки. В сезоне 2015 года пробовал ловить на УЛ-колебалки, но как-то мало и совсем не перспективно. В этом сезоне к этому делу я подошел более ответственно, и мне удалось добиться неких результатов.  

Как оказалось, ловля окуня и щуки на одинаковые колебалки очень сильно отличается. Если по щуке в большей степени работала медленная равномерка, то окуню приходилось преподносить разные вариации проводки: паузы, смена скорости проводки и рывочки.

Пожалуй, лучшей блесной при ловле ультралайтовой щуки стала SPRUT SOHO. Это небольшая колебалочка с формой тела в виде ивового листа нередко выручала меня именно при пассивном клеве. За счет небольшого сопротивления при проводке, блесну можно было опустить чуть глубже, чем более привычные колебалки с ложкообразной формой тела.

Так же, хочется отметить одну небольшую «фишку», которую удалось выявить у это блесны. Во время простой равномерной проводки, можно пробовать делать короткие одиночные рывочки. Именно это сбивание игры иногда неплохо провоцировало рыбу на атаку.

SPRUT NABUKI и SPRUT AJIKIRI хорошо проявили себя при ловле активной щуки. Именно с ними я использовал простую равномерную проводку. Если сравнивать эти две блесны, то у NABUKI игра более размашистая, а у AJIKIRI более юркая и верткая. При ловле щуки, как такового преимущества одной блесны перед другой как-то не заметил, а вот окуню явно больше понравился AJIKIRI.

Ну и единственной блесной, которой удалось половить и в прошлом сезоне является SPRUT YASURI. C ней в прошлом сезоне мне уже удалось поймать пару щук, в этом сезоне результат был чуть лучше. Возможно в связи с тем, что в прошлом году я использовал вариант оснащения с тройником, а в этом сезоне попробовал ставить одинарник, игра блесны изменилась в лучшую сторону.

По окуню хочется отметить маленькую блесну – SPRUT DAKATSU. Именно совсем небольшой спортивный окунь является ее коньком. За счет двух довольно-таки резких изгибов на теле блесны, она получила очень активную собственную игру. Так же, благодаря этим изгибам, блесна начинает работать на очень медленной проводке.

Ну и напоследок, хотелось бы отметить блесну SPRUT MIHIKO. Очень дальнобойная вышла блесна. При своих 30-и миллиметрах, она весит 4 гр. При ловле с берега, когда нужен был дальний заброс, я часто прибегал к помощи MIHIKO.

В целом, ловить на УЛ-колебалки мне очень понравилось. Да, некоторые блесны были еще не поняты мной, не удалось раскрыть их особенностей, но, в следующем году, я постараюсь это исправить. К тому же, с нового сезона я буду пробовать себя в ловле прудовой форели, а там железо работает очень и очень часто. Так что, не только окунем и щукой едины!