Стикбейты teruki stick.

KPF67
KPF67
2394
7 января 2017, 18:33

Стикбейты, это такие воблеры, которые  можно охарактеризовать как приманки с максимальным весом при минимальных размерах. Они, пожалуй, где то даже ближе к пилькерам, чем к воблерам. Отсутствие лопастей, свойственных большинству воблеров, цельно пластиковый корпус, общая компактность, все это очень позитивно влияет на дальность и точность заброса этих приманок.

 Знакомство со стикбейтом TERUKI STICK 80S  состоялось прошлой зимой. Поэтому ничего удивительного в том, что первой от его обаяния пала именно щука, нет, они в моем зимнем спиннинге рыбы номер один.

 При чем, ловить зимой на стики я вовсе не собирался, это была просто проба новой приманки на воде. Не терпелось узнать как эта стройная «палочка» (именно так можно перевести с английского «stick») покажет себя на забросе и есть ли у нее хоть какая то игра, если не на равномерке и не на падении, то хотя бы на рывковой проводке. Все оказалось вполне пристойно, и с забросом, и с проводкой. Как и положено правильному стикбейту, TERUKI STICK выстреливался спиннингом буквально за горизонт, что же касается его игровых характеристик, то к проводке этой приманки пришлось немного приноровиться. Если вы не ловили на стики, но пробовали ловить на быстро тонущие воблеры, то с проводкой стикбейтов вы разберетесь легко и быстро. Разница будет возможно лишь в том, что стройное тело безлопастного стикбейта будет на падении играть не так, как это делают большинство быстро тонущих воблеров. Стики, в отличие от них, после рывка совершают быстрые скользящие движения, легко и непринужденно планируя в толще воды, отклоняясь от линии проводки довольно далеко, ведь никакая лопасть их не тормозит никоим образом. А после остановки, они начинают, что называется, «сыпаться» эдаким мелким бесом, иногда опускаясь параллельно поверхности, иногда проседая хвостом вниз. То есть обладание так называемым «роллингом» у них, можно сказать, в крови. Собственно говоря, именно рывковая анимация и есть их конек. Равномерная же проводка и всякие плавные потяжки не их стихия. При чем рывки можно задействовать от самых легких и коротких, до самых резких и протяжных. Это очень послушные приманки, на их освоение даже у начинающего спиннингиста уйдет всего несколько пробных забросов. Единственное, что можно порекомендовать делающим свои первые шаги в ловле спиннингом, это снимать с тонущих приманок крючки на тренировке. А после освоения техники их заброса и проводки, снова вернуть их на свои посадочные места, иначе можно запросто поотрывать быстро тонущие приманки на зацепах.  

 Разумеется, в первую очередь такие приманки, как стикбейты, востребованы в ловле жереха и стайного окуня, с этим никто не будет спорить, это уже стандартная аксиома. Но хотелось бы поймать на них и другую рыбу. Путем проб и настойчивости, нам удалось изловить на TERUKI STICK не только щуку, но и проверить их на северных реках по лососевым рыбам. И там эта 80-ти миллиметровая приманка, что называется, выстрелила в быстром потоке просто превосходно. Сильное течение этому стикбейту не страшно, а его резкие выпады на рывках, с последующим подрагивающим падением просто выводили из себя, стоящую на стремнине кумжу, которая яростно атаковала непрошеную наглую малявку в районе своего охотничьего участка.

 Что еще интересно, так это облов ям и приямков на реках с течением, вплоть до сильного, именно с помощью стиков. Тут их свойства быстро тонуть и в то же время играть, повинуясь  малейшим рывкам удилища, очень даже пригодились. Здесь они могут иной раз поспорить даже с джиговыми приманками. В общем, стикбейты, хоть и выглядят простовато на фоне более навороченных воблеров, тем не менее, способны обыграть их в определенных условиях, а в некоторых случаях им и вовсе найти замену попросту нереально.