Резина, которая удивила.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
23 января 2017, 04:05

В данной статье, я хочу рассказать об одной интересной силиконовой приманке – SPRUT HORI. Данная приманка является новинкой 2016 года, выпускается в трех моделях разной длины: 50, 70 и 100 мм. Дело в том, что мое первое знакомство с данной резиной произошло примерно еще за 4-5 месяцев до выпуска в продажу. Резину мне удалось попробовать еще в виде тестовых предсерийных образцов, и скажу сразу, в эту резину я верил меньше всего. Мало того, что внешне она мне как-то совсем не приглянулась, да и во время теста на нее ничего не поймал, хотя и не ставил приманку почти, не было в нее веры.

Настал сезон 2016. Я себе заказал уже по паре пачек серийных образцов HORI в каждом размере. Отношение к данной серии приманок на момент приобретения не изменилось. Просто взял, и положил по несколько штук в несколько коробок, ну и забыл.

Первый раз резина себя проявила в летнюю пору. Лодочный выезд, жара, ловля окуня на микроджиг. С утра как-то не удалось подобрать ключ к рыбе, лишь пара хвостов. Начал экспериментировать с приманками, менял все и вся, и вот, в руки попал 50-ый HORI. Оснастил его чебурашкой 4 гр. с одинарным крючком и отправил в воду. И вот, к моему удивлению, рыба быстро оценила его. Не знаю чем, но в тот день, в ходе дальнейшей рыбалки, именно на эту приманку было поймано больше всего рыбы. Первый успех HORI, и вот, у меня появилась какая-то вера в него, 50-аю модель после этого случая я еще несколько раз ставил при ловле окуня, причем результат был вполне стабильным.

Время шло, настала осень. Я начинаю упираться в крупные приманки, в основном джиговал резиной от 100 мм, но всю рыбалку меня просто дико одолевали мелкие шнурки. Куча поклевок и почти никакого результата. Первый выезд я просто промучался с таким результатом, но почему-то не хотел ничего меня, отловил так целую рыбалку в надежде на хоть какой-то трофей, но трофея не было. На следующий день я повторил выезд. Но в этот раз взял одно удилище для ловли на крупные приманки, а второе для лайта. В один момент поставил SPRUT HORI 70, в уже обловленном крупной резиной месте, кидаю ее, и вот поклевка, и вот очень бойкой и приятное при ловле на лайтовую снасть сопротивление. Попалась приятная по местным меркам щука на полтора килограмма. Вера в приманку возросла еще больше. Впереди было поймано еще пара небольших щук на нее. Кстати, 70-ю модель удобно оснащать двойником.

Так де попробовал ловить на нее в болотце в неогруженном варианте. Но, легковата она. А вот старшая модель – SPRUT HORI 100, пришлась некрупным шнуркам вполне по вкусу, на офсетнике она сидела очень хорошо, заброс был приятным.

Следующий момент – поимка единственного хищника во время трех моих выходов на ночную рыбалку. Осень, уже прохладно, в надежде на судака я пробую ловить в городской черте, но успеха в этом деле я так и не добился. Зато, удалось поймать щучку примерно в  12 ночи, мелочь, а приятно.

К завершению сезона жидкой воды, я уже понабрался достаточно веры в HORI. И стал применять в 100-ом размере на джиге, она работала, и рыба ее жадно кушала.

Вот так вот приманка, в которую я сначала совсем не верил, несколько раз в течении сезона выручала меня на рыбалках. Это еще больше приводит меня к выводу о том, что на рыбалке всегда нужно экспериментировать. Не стоит зацикливаться на какой-то одной приманке, одной расцветке и тд. Понимаю, что порой это лень делать, но надо. Думаю, это особенно пригодится если рыболов занимается рыболовным спортом. А там рыба себя часто ведет очень неожиданно. Экспериментируйте, ловите, добивайтесь успеха в своих экспериментах!

Лучшие комментарии
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
23 января 2017, 10:09
Нужно всегда экспериментировать - SPRUT HORI. Не стоит зацикливаться на одной приманке - SPRUT HORI. Для тех, кто ходит на задних лапах - SPRUT HORI. Рыба на соревнованиях ведёт себя неожиданно - SPRUT HORI. Короче, поржал с утра. SPRUT HORI...
соловей
соловей
5720
23 января 2017, 19:21
SpirinAleksey, Всяко бывает, только окуня летом у меня не получалось ловить на подобное.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
23 января 2017, 10:52
Апостол, дествительно смешно, если быстро произносить подрят слова: SPRUT HORI, то получается хрюканье.
Комментариев7
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
23 января 2017, 10:09
Нужно всегда экспериментировать - SPRUT HORI. Не стоит зацикливаться на одной приманке - SPRUT HORI. Для тех, кто ходит на задних лапах - SPRUT HORI. Рыба на соревнованиях ведёт себя неожиданно - SPRUT HORI. Короче, поржал с утра. SPRUT HORI...
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
23 января 2017, 10:52
Апостол, дествительно смешно, если быстро произносить подрят слова: SPRUT HORI, то получается хрюканье.
соловей
соловей
5720
23 января 2017, 17:12
Чёт Алексей не увидел я в этой модели чего-то вкусного, щуке-то пофиг, удивляюсь как окуни приманку с такой хвостовой лопатой жрут летом, может рыба другая.
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
23 января 2017, 18:17
соловей, вот и я сначала не увидел.
возможно червеобразное строение этого виброхвоста как-то положительно сыграло на клеве окуня. А щуке да, думаю широкая игра очень понравилась, пятка тут что надо
соловей
соловей
5720
23 января 2017, 19:21
SpirinAleksey, Всяко бывает, только окуня летом у меня не получалось ловить на подобное.
Sprut-Fishing
Sprut-Fishing
3
23 января 2017, 20:05
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
24 января 2017, 11:38
Прошлогодняя......-)))
донской
донской
15720 Новосибирск
19 июня 2026, 22:15

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 15 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер и +28С. Уровень воды без изменений, возле уреза полно малька. Ветер выдувал шнур, мешал делать забросы, контролировать проводки, но зато напрочь сдувал появившуюся надоедливую подёнку. Бойкие окушки и судачки переодически хватали приманку только на выбросе. Мелкая рыбка не давала скучать, более крупная – продолжает молчать)). Пять окуней скормил Коршуну. Кстати, у доночников, на малька поклёвок вообще нет… Всем удачи на всех берегах!

Егор2012
Егор2012
360 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
136 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
561 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7212
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно