FUDZI 60S – стройное тело в быстром потоке.

KPF67
KPF67
2394
7 мая 2017, 17:30

 В линейке воблеров модели Fudzi присутствуют два размера. Про «сотку» уже было рассказано в обзорах ранее. Теперь же речь пойдет о младшей версии этой стройной приманки. Так же, как и его старший брат, FUDZI 60S относится к воблерам класса Minnow, категории Slim. То есть это такой стройный воблерок, прогонистых пропорций, с небольшой компактной лопастью. Обычно такой типаж в первую очередь востребован в ловле лососевых, что и понятно, ибо столь стремительные и обтекаемые формы корпуса в сочетании с отрицательной плавучестью, наиболее безотказно ведут себя в быстром потоке форелевых рек, легко справляясь с течением и не выгибая при этом дугой удилище, благодаря низкому лобовому сопротивлению таких приманок.

Воблерок попал в руки ко мне еще по зиме, и потому, в первую очередь был испытан и проверен на зимней щуке. Здесь он очень хорошо показал себя при долавливании самых осторожных и слабоактивных щучек, которые совершали выход за более крупными воблерами, или силиконовыми приманками, но так ни на что и, не решившись, разворачивались и уплывали обратно под свою корягу, или на дно приямка. Для таких зубастых недотрог у меня обычно есть в коробке парочка заготовок в виде совсем небольших тонущих воблерков, типа MM-58S, или Rigge Slim 60S. Туда же я определил и новичка Fudzi. При доборе капризного зубастика, ему предлагается небольшой воблерок, размерами с гольянчика, который медленно погружается ко дну в районе стоянки данной конкретной щуки, и время от времени подергивается легкими рывочками, практически на месте. Чуть всплыв во время рывков, воблерок вновь начинает тонуть на паузе. Чаще всего такое нахальное поведение назойливой «малявки» практически над головой у щуки, побуждает ее к реальной атаке после «бутафорского» выхода перед тем за более крупной приманкой.

Далее, новичок наш подвергся более серьезному тестированию в быстрых водах форелевых речек, где среди отдельных камней и коряг, за которыми образовались мощные обратки и водовороты, притаились благороднейшие из рыб, чья красота и невероятная для их размеров сила, так возбуждает многих спиннингистов, что они просто жить не могут без этих регулярных вылазок в края непуганых рыб среди медвежьих углов. На счет этой рыбалки, поначалу были у меня некоторые сомнения в том, как будет FUDZI 60S держать струю, не начнет ли кувыркаться при столкновении с мощным обратным течением за камнями, ведь масса воблерка не столь велика – 3,3г. Но опасения были напрасны, воблер, что называется «держит удар». Единственное, что не удалось успеть, это попробовать его в этих условиях быстрых рек с одинарными крючками, то есть с пониженной массой, но здесь нам помешала бурная весна, превратившая подходы к речкам в засады из ломающегося под ногами льда на ручьях и «капканы» из бобровых нор и канавок. А сами речушки превратились в еще более стремительные потоки теперь уже мутной талой воды.  Но, тем не менее, применимость нового воблера в ловле лососевых была подтверждена и оказалась на самом высоком уровне.

Итак, по факту имеем компактный воблер Minnow геометрии Slim, неупористый, тонущий скорее, медленно тонущий, с очень неплохими полетными данными, «тихий», в первую очередь твичинговый, способный уговорить самую несговорчивую щучку и самую бойкую форель, как в стоячей воде, так и на быстром течении.  Осталось проверить новичка в летнюю пору по белому хищнику и полосатым разбойникам, но это будет уже другая история.