Воблер RINI Crank Major 36F.

KPF67
KPF67
2402
9 июля 2017, 21:36

 Воблер RINI Crank Major 36F появился в каталоге Sprut в 2017 году. Это классический голавлево-форелевый крэнк компактных размеров, хорошо узнаваемых форм. От прародителя отличается ценой, цветовой линейкой и наличием в комплекте парочки сменных крепких одинарных крючков, что ценно для рыболовов, отпускающих пойманную рыбу.

Воблерок является старшей, самой крупной моделью в линейке Rini Crank. При длине в 36мм и массе 3,5г, воблерок отлично летит на забросе, а при проводке заглубляется всего на 20-30см, благодаря своей лопасти, то есть это типичный подповерхностник класса SSR, которые всегда востребованы в ловле форели, окуня и разных «белых» хищников, в первую очередь голавля. Первые опыты на рыбалке с этим воблером прошли удачно, еще, когда снег не сошел. Тогда в дело был пущен RINI Crank Major в оригинальной яркой «рубашке» розовато – фиолетовых тонов (FCS).

Нам показалось, что такой цвет для быстрой форелевой речки не будет чуждым. И пеструшка действительно оценила новичка. Заодно проверили его на стойкость к сильному течению и перекатам.

За тем воблер был отложен в долгий ящик до наступления теплых времен, когда, наконец - то стало возможным взять его на ловлю тех рыб, для которых крэнки из всех прочих воблеров наиболее интересны. Это я в первую очередь о голавле и во вторую об окуне. И хотя вездесущий полосатый, обычно становится первым, кто попадается на крючок, с данным воблером случилось все наоборот – первым на него попался его величество Голавль, причем весьма солидный и упитанный экземплярчик вполне трофейных размеров. Сработала расцветка BKPN – матово черный с розовыми пятнами на голове и хвосте.

Проводка при ловле лобастого джентльмена лучше всего работала такая – заброс чуть вверх по течению и затем классически проводим воблер по дуге на снос. Особенно хорошо он выманивал, таким образом, голавлей из под коряг противоположного берега.

Позже, когда потяжелели от свежей листвы ветви прибрежных кустов и деревьев, и наступило время массового вылета насекомых, голавль стал чаще ловиться на RINI Crank Major, брошенный точно под куст на соседнем берегу, хватая зачастую воблер прямо при его приводнении, либо на первом метре самой медленной равномерной проводки.

Окунь же ловился исправно на RINI Crank Major при любой погоде, особенно в теплые деньки, которыми это лето нас, увы, не балует. Очень хорошо этот крэнк доставал полосатых в районе перекатов, где за крупными валунами образуются отличные затишки с обратками, вот там то и дежурят в засаде колючие полосатики, иногда по две-три особи за одним валуном.

Сезон только еще начался, а воблерок уже проявил себя во всей красе, и продолжает радовать на каждой рыбалке. В первую очередь RINI Crank Major считаю голавлевым воблером, во вторую окуневым, а за тем уже каждый может найти ему дополнительное применение, например форелевое у меня, для кого - то возможно это будет язевое, или даже ловля хариуса, такой типаж крэнка везде уместен. Что пока радует, так это то, что щука не отгрызла ни одного красавца, для нее - то уж точно полно других моделей, хотя она ни чем не брезгует и подчас готова слопать любую приманку, даже если та больше похожа на букашку, чем на рыбешку.

донской
донской
15687 Новосибирск
19 июня 2026, 22:15

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 15 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер и +28С. Уровень воды без изменений, возле уреза полно малька. Ветер выдувал шнур, мешал делать забросы, контролировать проводки, но зато напрочь сдувал появившуюся надоедливую подёнку. Бойкие окушки и судачки переодически хватали приманку только на выбросе. Мелкая рыбка не давала скучать, более крупная – продолжает молчать)). Пять окуней скормил Коршуну. Кстати, у доночников, на малька поклёвок вообще нет… Всем удачи на всех берегах!

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно