В погоне за зимним трофеем. Выбираем первую удочку для рыбалки со льда

Moderator
Moderator
0
16 ноября 2017, 10:25
обновлено 15 апреля 2021, 15:29

Содержание

  1. Какую зимнюю удочку лучше купить начинающему рыбаку?
  2. Какие бывают формы зимних удочек
  3. Виды зимних удочек
  4. Зимние удочки для ловли на мормышку
  5. Зимние удочки для ловли на блесну или балансир
  6. Зимняя удочка для ловли на поплавок
  7. Электронные удочки для зимней рыбалки
  8. Комментарии специалистов 
  9. Как сделать зимнюю удочку своими руками

Если вы решили в этом году впервые выйти на лед в поисках трофея, и не знаете, как правильно экипироваться и с чего вообще нужно начинать подготовку, то это статья специально для вас. В ней мы, опираясь на общеизвестные факты, а также на мнение опытных рыболовов узнаем, как правильно выбрать главный инструмент зимнего рыбака.

 

Зимние удочки

Какую зимнюю удочку лучше купить начинающему рыбаку?

Покупка первой удочки для ловли рыбы со льда дело непростое. Если вы думаете, что эта зимняя снасть универсальна, то вы глубоко ошибаетесь. Точно так же как и удочка для летней рыбалки, или спиннинг, она имеет огромное количество видов и подвидов, каждый из которых отвечает тем или иным требованиям.

Какие бывают формы зимних удочек

Все зимние рыболовные удочки делятся по своей конструкции на три типа. Давайте кратко рассмотрим каждый из типов по отдельности.

«Кобылка»

Зимняя удочка кобылка

Удочка, в конструкции которой отсутствуют подвижные элементы. Изначально она имела в районе ручки две ножки, на которые рыбак устанавливал ее около лунки. За что и получила свое название. На данный момент чаще встречаются «кобылки» без ножек. В качестве катушки при такой конструкции используется пенопластовая рукоять со специальными углублениями для намотки лески.

  • Плюсы: благодаря малому весу – удочка очень чувствительна к поклевкам.
  • Минусы: наматывание лески назад на мотовило.

Классика

Зимняя удочка

Классический вариант зимней удочки для ловли на мормышку. Состоит из ручки, на которую крепится катушка для зимней ловли и хлыстика. Чаще при такой компоновке используются специальные ножки, чтобы удобно располагать инструмент около лунки.

  • Плюсы: простое обслуживание, удобство при ловле пассивной рыбы.
  • Минусы: относительно большой вес, который в какой-то мере сказывается на игре приманкой.

«Балалайка»

Зимняя удочка балалайка

Одна из самых популярных форм зимних удочек для ловли на мормышку. Главная особенность – катушка, спрятанная в корпус рукоятки. Главная цель такой формы – максимально сместить центр тяжести в заднюю часть снасти, чтобы игра мормышкой была удобна.

  • Плюсы: вес, цена, удобная игра приманкой. 
  • Минусы: неудобна при использовании рукавицами. Так как шпуля закрытого типа, то не желательно попадание туда снега, льда или просто воды.

Виды зимних удочек

В данном вопросе классификация происходит по предназначению. Давайте вкратце, опираясь на слова продавцов рыболовных товаров, рассмотрим каждый класс:

  • Ловля на мормышку;
  • Ловля на блесну или балансир;
  • Ловля на поплавок.

Зимние удочки для ловли на мормышку

Ловля на мормышку

Это один из самых популярных видов зимних удочек. Состоит из хлыстика (примерно 10-15 см), мотовила/катушки (либо «кобылка», либо «балалайка») и кивка. Главный элемент в этой удочке – кивок. Больше информации об этом элементе вы можете почитать в одной из наших статей – «Кивок для зимней рыбалки». 

Зимние удочки для ловли на блесну или балансир

Окунь на балансир

При выборе зимней удочки по предназначению, в данном случае нужно понимать, что рыбалка на блесну или балансир – это постоянное перемещение по льду, и частая анимация приманки. 

  • Рукоятка. Сейчас на рынке огромное количество этих снастей, ручки которых выполнены из современных материалов: пенопласта, пробки или ПВХ. Такие ручки практичны и удобны. Выбирая такую удочку в магазине, возьмите ее за ручку и сделайте несколько рывковых движений вверх и вниз, имитируя анимацию на водоеме. Если удочка удобно лежит в руке, не скользит и не поворачивается, то это верный выбор.
  • Хлыстик. Этому элементу зимней удочки следует уделить особое внимание, так как от его правильной работы зависит многое. Опытные рыболовы рекомендуют брать с собой несколько сменных хлыстиков, которые имеют разную чувствительность и длину. Средняя длина хлыстиков для ловли на блесну или балансир – порядка 40-50 см.
  • Кивок. В магазинах продается огромное количество кивков для зимней удочки, различающихся как по чувствительности, так и по форме и длине. Поэтому рекомендуется приобрести сразу несколько вариантов, чтобы на рыбалке была возможность подобрать под каждый тип приманки свой кивок. Не бойтесь экспериментировать.
  • Катушка. Как заверяют опытные рыболовы, в вопросе катушки главное, чтобы у нее в наличии был удобный тормоз, чтобы стравливать леску для опускания блесны или балансира на дно.

Зимняя удочка для ловли на поплавок

Зимняя рыбалка на поплавок

Зимняя рыбалка на поплавок – это стационарный способ ловли, собственно, как и летний. Состоит эта снасть из удилища, катушки/мотовила (опять же, все зависит от выбранной вами формы), хлыстика и кивка. Основное отличие от той же самой удочки для ловли на мормышку – это оснастка, в данном случае поплавочная. 

Электронные удочки для зимней рыбалки

Рассматривая простые зимние удочки, важно не упустить еще один тип – электронные удочки для зимней ловли. Некоторые рыбаки путают их с варварским и беспощадным орудием лова – электроудочкой. Однако, спешим развеять все сомнения – у этих вариантов рыбалки совершенно разные принципы работы. Так как мы против браконьерства, поэтому мы рассмотрим принцип работы и преимущества только одного варианта – ловля на электронную удочку для зимней рыбалки.

Как выглядит. Внешне она похожа на обычную: рукоятка, хлыстик, кивок и катушка. Главная ее особенность – электромеханическая сила, которая анимирует приманку в воде.

  • Плюсы: рыболов меньше устает, игра приманкой может быть настроена максимально точно, анимация будет происходить без «сбоев».
  • Минусы: сложное обслуживание (аккумуляторы, тонкость настройки, бережное отношение), отсутствие физического контакта руки и поклевки. Рыбаку остается только наблюдать за кивком или хлыстиком (если используется безкивковая удочка) и во время подсечь рыбу.

Комментарии специалистов 

А теперь обратимся к мнению опытных рыболовов: спортсмену по ловле на мормышку и специалисту рыболовного отдела.

Иван Шарапов (Хищник123), специалист рыболовного магазина, опытный рыбак, КМС по рыболовному спорту:

- Выбор своей первой зимней удочки, точно так же как и, к примеру, рыболовного бура – дело ответственное. Так как если из-за того, что в магазине вам не посоветовали что купить, а попросту подсунули, зимняя рыбалка вам может не понравиться, и на следующий год вы не захотите вообще выйти на лед. А если вы решили купить первую удочку для зимней рыбалки в интернет магазине, то там вам и подсунуть не смогут, просто приобретете кота в мешке... 

Рыбак зимой

Дам несколько советов новичкам в этом вопросе. Сперва, по удочке для мормышки. Придя в рыболовный магазин за этим товаром, попробуйте несколько вариантов, посмотрите, как они лежат у вас в руке. Это очень важный момент, так как если снасть не «ляжет» в руку, на водоемы во время анимации ваша кисть быстро устанет. Второй, не менее важный совет начинающему рыбаку – это выбор инструмента для ловли в зависимости от материала из которого она изготовлена. Лично я, советую брать пенопласт. На морозе он греет руку, плюс по весу – один из самых легких. Третье – проверьте механизм шпули. Важно, чтобы она свободно крутилась и надежно фиксировалась гайкой. Четвертое – это отверстие для лески. Желательно чтобы оно было оснащено кембриком. Ну и пятое - средняя жесткость хлыстика и отсутствие у него «памяти», что бы при подсечке на крупной рыбе он амортизировал, и мы не потеряли любимую приманку на тонкой леске. Особенно это касается такого расходного материала как мормышка для зимней рыбалки. 

Что касается зимней удочки для блеснения или ловли на балансир, то я бы рекомендовал стандартную, оснащенную катушкой и клавишным стопором. Кстати, в магазине при покупке обратите внимание на этот стопор, при подсечке он не должен прокручивается. Идеальным материалом для ручки считаю неопрен. Хлыст должен быть средней жёсткости. 

Друзья, выбирая свою первую удочку для ловли со льда, поймите – нет идеальной середины, есть правильно подобранная снасть, для определенного вида лова, водоема, погоды и тд. Даже самый профессиональный рыбак всегда на водоеме имеет под рукой несколько вариантов оснастки. И напоследок, пользуясь моментом, хотелось бы призвать вас к чувству самосохранения. Поздняя осень - опасное время для рыбака. Тонкий лед, снег, из-за которого можно не заметить полынью, и многое другое может привести к печальным последствиям. Будьте аккуратны на водоемах, соблюдайте элементарные правила безопасности и помните - впереди зима, льда хватит всем. 

 

Никита Дюпин (ndup), рыболов-спортсмен в дисциплине «мормышка», представитель команды «FishingSib», КМС по рыболовному спорту:

- Как и любой другой спортсмен «зимник», основная масса моего «вооружения» - это «балалайки». Однако не простые, магазинные, а доработанные лично мной. Так как считаю – в магазине продается «усредненный» товар, рассчитанный на массовость, а я придаю своей удочке индивидуальность.

Рыбак ловит на мормышку

Свои «балалайки» я дорабатываю до идеального состояния, чтобы на рыбалке не происходило неприятных сюрпризов. В процесс доработки входит обклеивание пенкой, замена или добавление шайб под шпули, монтаж собственноручно изготовленных кивков, которые я делаю из популярных материалов: эластрона или лавсана. Однако, по моему мнению, у любимых спортсменами «балалаек» есть некоторые минусы. Прежде всего – это необходимость доработки.

Еще один вариант удочек, которые, по моему мнению, больше подходят любителям, а не спортсменам – это «кобылки». Из несомненных плюсов – это ее вес. Она состоит из хлыстика и чаще всего пенопластовой ручки, поэтому ей очень удобно анимировать приманку. Из минусов – по сути, он один, это – постоянная намотка лески вручную на мотовило, катушки то нет… Второй минус – это память. Какой бы вы хорошей леской не пользовались, на ней все равно останутся следы от намотки.

Напоследок хочу сказать - каждому рыбаку подходит что-то свое. Покупая зимние снасти, не обязательно брать только «балалайки», так как их посоветовали вам. Купите и «кобылки», попробуйте, сравните! Я видел многих рыбаков, которые очень успешно ловят как на одни, так и на другие типы удочек. Это, что касается любительского рыболовства. А вот если вы решили заняться рыболовным спортом, то тут вам придется не только экспериментировать много и часто, но и самому дорабатывать свои снасти под себя. 

Кстати, как Никита дорабатывает свои удочки, мы показывали в одной из серий нашего официального видеоблога

Как сделать зимнюю удочку своими руками

Купить зимнюю удочку может каждый, а вот сделать ее собственными руками - это целая наука. Однако, не спешите пугаться, и посмотрите это видео. Из него вы узнаете о том, что эти снасти ручной работы ведут себя не хуже магазинных. К примеру, вы можете попробовать сделать уловистую удочку из пробок от шампанского. 

Что делать, если желание сделать удилку велико, а пробок дома нет? Не страшно, можно сделать из обычного медицинского шприца!

Друзья, хотите знать больше?

Уважаемые новички, надеемся, что наша краткая классификация зимних рыболовных удочек, а также советы рыбаков спортсменов и продавцов вам помогли, и вы без труда приобрели свою первую зимнюю снасть. Удачи на водоемах!