Как рыбачили сто лет назад

Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 февраля 2018, 09:15

   Прочитал интересную заметку в интернете, историческую, воспоминания нашего нынешнего земляка. Фамилию не называю, потому что нечто подобное рассказывал мне мой собственный дед, уроженец села Тырышкино Алтайского края. И бабушка то же рассказывала (что ситом черпала рыбу из реки курям на поживу), у семьи которой была своя мельница на реке в Алтае до революции. Верно, такая рыбалка была везде в Сибири всего сто лет назад...

  А вот собственно заметка (воспоминания конкретного человека):

 "Обычно по весне, когда завершался ледоход, деревенские мужики перекрывали неводами протоку Томи. В деревне тогда было 11 неводов, вот по очереди все и рыбачили: одни заведут свой невод, вытянут, потом другие, и так далее… Первые вытаскивали за раз по 15 центнеров рыбы, последние – по 12 или 13. Всем рыбы хватало. Часть улова всегда продавали в Томске. У деда было два живняка – это такие огромные крытые лодки для перевозки живой рыбы. В эти живняки, как в огромные корыта, загружали улов и везли почти двадцать километров вверх по течению к устью Ушайки. Шли так: один – на руле, двое – на шестах. Этими длиннющими шестами отталкивались ото дна. На пристани, около томского городского базара, рыбаков уже ждали просола – оптовые покупатели, которые занимались розничной торговлей и засолкой рыбы. Рыбу оставляли просолам прямо в живняке, и на другом живняке, уже порожнем, возвращались обратно. Дома наполняли рыбой второй живняк и снова шли в Томск. И так – с весны до осени, каждый год."

Возникает пара вопросов: куда делась рыба? или, может, мы неправильно рыбачим: выбиваем рыбу суперуловистыми воблерами и джигом?

Лучшие комментарии
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
16 февраля 2018, 12:36
Как рыбачили на Руси, когда ещё не было Бадиса
- Денис Григорьев! - начинает следователь. - Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на сто сорок первой версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
- Чаво?
- Так ли все это было, как объясняет Акинфов?
- Знамо, было.
- Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
- Чаво?
- Ты это свое "чаво" брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку?
- Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, - хрипит Денис, косясь на потолок.
- Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
- Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
- Кто это - мы?
- Мы, народ... Климовские мужики то есть.
- Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
- Отродясь не врал, а тут вру... - бормочет Денис, мигая глазами. - Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... - усмехается Денис. - Черт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит.
- Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?
- Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан...
- Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?
- А то что же? Не в бабки ж играть!
- Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...
- Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжелая и дыра есть.
- Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?
- Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?
- Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил?
- Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.
- С каким Митрофаном?
- С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...
- Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдет тебе без грузила.
- Ты еще про шилишпера расскажи! - улыбается следователь.
- Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко.
Записал А.П. Чехов
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
14 февраля 2018, 19:09
Baloba, все вместе постарались. И государство в стороне не осталось. Плотинки большие и маленькие, химия промышленная и сельскохозяйственная и другое антропогенное воздействие. Как-то так ИМХО.
Комментариев9
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
14 февраля 2018, 14:16
Это элементарно Ватсон. Бредни с живняками, также как и мельницы, были у единиц. Соответственно и ловили намного меньше. А сейчас наши косоглазые соседи заполонили все различными копеечными орудиями лова, современными средствами поиска, моторизованной техникой. Рыболовный прессинг вырос в разы. Добавим к этому отсутствие контроля за добычей и получаем то, что имеем.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 февраля 2018, 15:40
У тех, у кого не было бредней, были верши, загородки, заездки... - У КАЖДОГО!!!
А Холмсик, что скажешь?
...и контроля ВААА-ЩЕ никакого не было... и в нерест всё это драли.
В Кузнеце (тоже у меня есть заметка) ловили по 10-15 центнеров в день для засола рабочим в 30-х годах. Сейчас половишь столько, даже если собрать все сети с китайского рынка?
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 февраля 2018, 15:52
Численность населения при царе была такая же, как сейчас в России; сел и деревень по рекам было гораздо больше; все кушали рыбку из окрестных водоемов (селедку и горбушу по деревням никто не развозил); любой человек знал, что такое тельное и пирог с нельмой или судаком; налимов называли "кобылятина" и очень не жаловали к столу.
Я думаю, воблеры во всем виноваты...
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
14 февраля 2018, 19:09
Baloba, все вместе постарались. И государство в стороне не осталось. Плотинки большие и маленькие, химия промышленная и сельскохозяйственная и другое антропогенное воздействие. Как-то так ИМХО.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 февраля 2018, 23:43
Ну вот, с третьего раза, к правде подбираться стали...
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 февраля 2018, 23:57
А еще раскопали русла для судоходства и добычи гравия/песка - увеличилась скорость течения и упал уровень воды. В Кузнецке до 1930-х годов уровень Томи был на 2,2м выше теперешнего. В Томске раскопали русло - Томь выше Томска мелеть стала. Это сведения ученых-гидрологов. Да и историки подтвердят: в 19 веке Томь была судоходна до Кузнецка. Сейчас судоходства по Томи нет. На простых моторках винты отрывают в Осиновом плесе (район впадения Терсей в Томь), люди предпочитают на водометах ходить.
Я сам помню: в детстве моя родная Кондома намного полноводней была, все пляжи были песчаные - теперь (после прочистки русла для ледоходов) вместо пляжей одни булыганы по берегам, песок весь унесло. И летом река так мелеет, что курица без сапог перейдет.
Еще сейчас в Томь льют вообще черные "хвосты" с разрезов в Междвреченске, все в шоке, писали Тулееву сто раз - ответа ноль: нарушений не выявлено. А река, даже на Гугл-снимках видно, откуда черная течет. Хариус в Томи вымер весь... а вы "сети-сети"...
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
16 февраля 2018, 12:36
Как рыбачили на Руси, когда ещё не было Бадиса
- Денис Григорьев! - начинает следователь. - Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на сто сорок первой версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
- Чаво?
- Так ли все это было, как объясняет Акинфов?
- Знамо, было.
- Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
- Чаво?
- Ты это свое "чаво" брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку?
- Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, - хрипит Денис, косясь на потолок.
- Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
- Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
- Кто это - мы?
- Мы, народ... Климовские мужики то есть.
- Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
- Отродясь не врал, а тут вру... - бормочет Денис, мигая глазами. - Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... - усмехается Денис. - Черт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит.
- Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?
- Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан...
- Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?
- А то что же? Не в бабки ж играть!
- Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...
- Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжелая и дыра есть.
- Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?
- Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?
- Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил?
- Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.
- С каким Митрофаном?
- С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...
- Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдет тебе без грузила.
- Ты еще про шилишпера расскажи! - улыбается следователь.
- Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко.
Записал А.П. Чехов
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
16 февраля 2018, 14:23
От меня - плюс! Читай мои рыболовные рассказы (поиск: Альманах рыболова Дмитрий Форма).
М717
М717
8821 Новосибирск
17 февраля 2018, 23:14
Оч. познавательно. Это была обычная ЖИЗНЬ обычных людей
донской
донской
16051 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
661 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75274 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.
донской
донской
16051 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12932 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Вести Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
128
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Вести Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7740
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Вести Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia