Jackall Soul Shad 45SP — мой зимний фаворит

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
25 апреля 2018, 22:45

Есть у нас в Новосибирске одна река, ну, как река, речушка, которую в простонародье называют Угрюмка или просто Вонючка. Река эта не замерзает круглый год, даже когда термометр опускается ниже -45 градусов. Вытекает эта река из одной ТЭЦ, потому и всегда свободна от льда. И водятся в этой речке рыбки: некрупные щучки и окуньки. Размер их, конечно, небольшой, но, всё же, отвести душу и покидать спиннинг можно. Для меня как для человека, не особо любящего зимнюю рыбалку, такая возможность — просто счастье. И была у меня одна приманка, которая неожиданно в этом сезоне стала фаворитом, а имя ей Jackall Soul Shad 45SP.

В самом начале зимнего сезона эта приманка лежала в общей коробке, надежды особой на неё не было, так как по опыту ловли прошлого года приманки с активной игрой не приносили результата вообще, а работали воблеры с более плавной, не амплитудной игрой. И лежал он у меня к коробочке до того момента, когда рыбалка не дошла до стадии эксперимента и поиска выхода из бесклёвья. Я был приятно удивлен, когда именно этот воблер принёс свои плоды. И так получилось, что именно Soul Shad был фаворитом до самого конца зимнего сезона, пока по нелепой случайности он не остался висеть на коряге, которую я не заметил под водой. И висел он там, сверкая своей яркой зеленой спиной, но был для меня уже недоступен.

В этом году я нашел новый для себя участок, где удавалось регулярно ловить рыбу. Место представляет собой обрывистый берег, обильно засыпанный ветками и корягами, течение возле которого практически полностью отсутствует. Рыбе там удобно стоять и охотиться, поджидая добычу в засаде. Глубина  составляет примерно полтора метра, а воблер заглубляется на метр двадцать — в самый раз. Плюсом в такой ситуации является также удобство ловли, когда ты стоишь на высоком берегу, а воблер благодаря своей лопасти стремиться уйти вглубь и не подымается вверх, чем выгодно отличается от классических минноу с таким же заглублением. Кроме того, эта лопасть неоднократно спасала приманку от зацепов, прикрывая собою крючки, и служила своего рода отбойником: когда воблер упрется в корягу, его, если не делать резких рывков, можно просто перетащить через препятствие.

Приманка эта имеет размер всего 45 миллиметров и массу 2,7 грамма, но даже в такой маленький корпус японцы умудрились встроить систему дальнего заброса, благодаря которой воблер очень даже неплохо летит.

Jackall Soul Shad

 оснащён двумя очень острыми тройниками Gamakatsu, качество и остроту которых, мне пришлось проверить на себе. На одной из рыбалок мне попалась очень буйная особа, и пока я пытался освободить её от крючка, она сумела засадить мне его в палец. Вошёл крючок очень легко, а вот вытащить его, к сожалению, было уже не так просто.

На равномерной проводке приманка имеет очень активную игру, схожую с игрой крэнка. В то же время, воблер достаточно послушен при рывковой проводке. Для меня это была основная разновидность его подачи, которая очень хорошо соблазняла щуку и окуня. Также стоит отметить, что воблер хорошо держит струю: не сбиваясь и не заваливаясь, он продолжает правильно играть.

При ловле на течении можно делать паузы, позволяя потом воде задвать игру приманке, стоящей на месте. Летом мне удавалось именно так выманить хищника, который поджидал свою добычу на границе течения.

Сезон уже на носу, и я обязательно восполню свою утрату: Jackall Soul Shad достоинместа в моей рабочей коробке.

Комментариев6
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
26 апреля 2018, 19:59
Soul Shad (англ) - селёдкина душа (вольный перевод). У этих наших японских братьев какая-то болезненная фантазия с названиями приманок. И себя тоже взяли и назвали шакалами :-( Ну да японский бог им судья.
Отчёт очень понравился, фото классные!
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
26 апреля 2018, 20:01
vv_dedov, ну а что, очень оригинальное название))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
26 апреля 2018, 20:46
pon4ik666, да, оригинальное. У них ещё много таких оригинальных и трудно переводимых названий. У меня сейчас готовится к тестированию виброхвостик I Shad Tail (можно перевести как "я хвостик от селёдки") в цвете «dark thunder iwashi» (типа "мрачная проклятая сардина"). Уж куда оригинальнее!!!
Наверно это у них такой маркетинговый ход. И я, кстати, вовсе не против!
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
27 апреля 2018, 02:41
Японцу попали в руки наши приманки РФ, он названия посмотрел, в Гугл-переводчик вбил "Тополь" и "Сушка", посмотрел на "Cottonwood tree" и "Drying" и тоже сильно задумался по поводу адекватности сибирских производителей)))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
27 апреля 2018, 05:34
Shakespeare, Наш сибирский производитель сейчас наверно в срочном порядке разрабатывает какую-нибудь адскую креатуру под названием "новичок", или супер-вонючку "скрипаль")))
Altezz
Altezz
8256 Новосибирск
28 апреля 2018, 11:32
хороший воблер

был.....
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая