Чемпионат города Новосибирска по спиннингу с лодок. Команда "Весёлый Роджер"

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
22 июня 2018, 22:26

Ну вот и закончились первые в сезоне лодочные соревнования в городе Новосибирске. И первым делом хочется отметить отличную организацию. Ни для кого не секрет, что с дисциплиной «Ловля спиннингом с лодок» у нас были некоторые проблемы, но глядя на проведение этого турнира, на настрой участников, на количество спонсоров, сразу понимаешь, что с новым руководителем секции всё будет иначе. Саша, ты большой молодец! Жму тебе руку!

Весна и полноценный летний сезон в этом году оттянулись на неопределённый срок. Ранние тренировки не приносили ничего стоящего и на них мы больше работали головой и глазами, нарабатывая места, на которые выйдет рыба, как только проявится хоть какая то активность. Рисовали карты, забивали точки, искали интересные рельефы, но только рыбу не ловили. Потом работа, дела и тренировку провести получилось только в пятницу, за день до соревнований. Напарником на ней мне выступил мой друг Саша, теперь по совместительству конкурент и новый чемпион. Прошлись по наработанным местам, половили окуня, нашли зачётного, а Саша умудрился завалить приятного язь.

 На этом турнире выражение «язь – рыба мой мечты» было как нельзя актуально. Щука и судак отказались проявлять себя полностью, в уловах были только окуни на грани зачёта и язи. Поимка белого хищника обеспечивала хорошие позиции в турнирной таблице. А если язя нет, то ты толкаешься с тремя окунями за место с такими же экипажами. И у кого они будут крупнее, тот и молодец.

И вот она долгожданная суббота - спиннинги заряжены, настрой боевой. В качестве рабочих удилищ у меня выступили Norstream Spiker II 742MH под джиг, Norstream Gravity 892MMH под отводной поводок и Norstream Nibble 702LUL под все лайтовые вещи, но его быстро приватизировал напарник, а я весь день работал отводным поводком, вымучивая окуней.

Звучит сигнал «Старт» и мы направляемся в сторону Бугринского моста. Меняем точки, но везде только незачётные окуни. Кое-как вымучиваем тройню полосатых. По пути к точкам Саша заметил пару интересных мест недалеко от железнодорожного моста, ну и так как здесь перспектив поймать что-то крупнее не было, отправляемся проверить эти места. На одном из них Саша ловит окуня на вертушку, немного увеличив вес нашего улова. Места очень интересные и их мы поставили приоритетными на следующий день, с утра там обязательно должна быть рыба.

В первый день мы, как и большинство экипажей, привезли только три окуня и заняли 11 строчку с уловом вмего 226 грамм. Смешные результаты для лодочных соревнований, но как есть. На второй день задача была кровь из носа, но максимально улучшить свой результат.

Взвесив все «за» и «против», сделав работу над ошибками мы вышли на второй тур. Мой спиннинговый сет претерпел небольшие изменения. Так как мощный джиговый инструмент нам не пригодился, вместо нового Спайкера место в лодке занял старый Spiker 732L – лайтовая палочка была более актуальна.

В первую очередь мы отправились на две наши новые точки. Как и предполагалось, на точках действительно было достаточно много рыбы, о чём нас информировал наш эхолот – Garmin Striker Plus 5CV. Напарник снарядил лайтовый спиннинг необычной приманкой, а именно форелевой Айрой от Boroda Baits. По форели приманка работает отлично, но здесь у меня были большие сомнения. Они очень быстро развеялись, когда Саша начал один за одним поднимать судаков, да только размер их не дотягивал до зачета – самый крупный оказался 29 сантиметров.

Переходим на вторую точку, но она уже занята, и выставиться так, как нам хочется, просто не получается. Ну что ж, мчим закрываться окунем на вчерашние точки, по пути заскакивая под метромост, где на ту же личинку от Boroda Baits Саша ловит зачётного окуня. Далее пройдя по точкам, удалось получить сход крупного окуня и поймать одного зачётного на отводной поводок, оснастив его 2х дюймовым Intech Turborib. На этой точке можно было поймать и третьего, но эти 70-100 грамм нам бы не помогли, а на поимку более крупной рыбы на этих местах, мы не рассчитывали. 

Решаем вернуться на первую точку и там добивать результат. Придя на место, обнаружили, что так уже стоит экипаж рыбаков. Что ж, пришлось немного понаглеть и встать им немного под заброс. А что делать, у нас соревнования. Мужики, если вы это читаете, то я прошу у вас прощения за наглость, но нам нужна была эта точка. И как оказалось, не зря. Всё на ту же Boroda Baits Ayra Саша смог достать оттуда зачётного язя, который был так необходим для нас.

Всё, в тот день зачётной рыбы мы больше не видели, и с результатом 554 грамма мы занимаем 3 строчку в тура. Камбэк удался. В общем итоге мы смогли подняться только на 6 место по итогам соревнований.

Хочу поблагодарить всех спонсоров, которые вызвались поддержать чемпионат. Призов было действительно в достатке, да так, что без подарков не остался не один экипаж. 

Так же хочу сказать большое спасибо организаторам и судейской бригаде, которые на славу потрудились, что бы всё прошло на достойном уровне. Вы большие молодцы.

Ну и конечно, спасибо всем участникам за честную борьбу! Уже совсем скоро следующий турнир, и я надеюсь получится увидеть все те же лица. Хотя нет, всё те же и ещё новые лица!

Комментария3
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
23 июня 2018, 01:24
+ Говорил же тебе, форелью надо было закрываться;)
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
23 июня 2018, 09:27
МорозоВ14, пробовал, не ловится она))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
23 июня 2018, 17:19
Женя спасибо за отчет! Красавцы!+++
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Вести Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Вести Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.