Как намотать леску или шнур на катушку: советы профессионалов

Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
6 июля 2018, 09:43
обновлено 11 января 2021, 11:41

Содержание

  1. Как правильно намотать леску или шнур на безынерционную катушку спиннинга
  2. Как изменить тип укладки лески или шнура
  3. Как намотать леску или шнур на катушку 
  4. Видео для новичков

Давеча на рыбалке возник интересный случай: ловлю хищника спиннингом на реке. Поклевки чуть ли не на каждом забросе, окунь с судаком радуют своей активностью. Однако у соседнего рыбака полный штиль. Решил присмотреться и понять, почему происходит такая ситуация. Сначала думал, что дело в приманке или неудачной подаче. На деле же оказалось, что все намного проще... 

Катушка

Как бы не старался сосед докинуть до рыбы, у него не получалось. Хотя, веса использовали примерно одинаковые, да и в самой технике явных ошибок не наблюдалось. Значит причина очевидна - неправильно намотан плетеный шнур. В общем, завел я с ним беседу, посмотрел на катушку и убедился, что моя теория верна: расстояние между плетью и верхним краем шпули гигантское. К тому же, все было в сплошных бугорках и провалинах. Именно тогда у меня и появилась эта идея, собрать материал и написать на данную тему небольшую статью, адресованную новичкам. Я и сам, собственно, начинающий рыболов, но любопытный! 

Как правильно намотать леску или шнур на безынерционную катушку спиннинга

Прежде чем вы соберетесь делать намотку лески или плетеного шнура на катушку, нужно определиться, какой тип укладки вам нужен. От этого выбора зависят такие параметры, как: вероятность сброса петель (причина возникновения “бороды”) и максимально возможная дальность заброса. Так уж сложилось, что их всего три вида, предлагаю каждому уделить внимание. 

Катушки

Укладка шнура «обратным конусом»

Говорят, что данный способ укладки в последнее время считается наиболее распространенным среди опытных спиннингистов. Так это или нет, увидим на водоемах, однако данной форме укладки стоит отдать должное, вероятность появления бороды действительно уменьшается. А заплатить нам за такую роскошь придется дальностью заброса. Если катушка не из дешевых, то благодаря качественной полированной шпуле и прочим технологиям, которыми напичкана катушка, плата будет не столь высока. 

Такой эффект достигается за счет уменьшения шага намотки к борту шпули. Обратите внимание на фотографию. Вероятно вы уже встречали такую форму. 

Укладка

Укладка шнура «простым конусом»

В предыдущем случае мы уменьшали вероятность появления бороды и жертвовали дальностью заброса. А сейчас мы сделаем все строго наоборот. При такой укладке, когда шаг намотки увеличивается от верхнего края шпули к основанию, наш заброс в теории может быть дальше на 15%, разумеется, это приблизительные расчеты. И, пожалуй, комфортно пользоваться таким преимуществом можно только в случае идеальной намотке, и при выполнении остальных требований, которые минимизируют возможность сброса петель. 

Укладка

“Цилиндрическая” укладка шнура 

При покупке новой катушки, с завода, скорее всего она будет настроена именно на цилиндрическую форму, т.е. прямую, с равномерным шагом от верхнего края шпули до ее основания. Пожалуй, это отличный компромисс между дальностью заброса и возможностью “поймать бороду”. Не знаю, почему многие пишут, что “обратный конус” считается самым популярным. Как мне кажется, именно “цилиндр” должен занимать верхнюю строчку чарта. 

Простая укладка

Как изменить тип укладки лески или шнура

Собственно, теперь мы знаем, чем отличаются друг от друга виды укладок, их преимущества и недостатки, и можем остановиться на том варианте, который больше подходит. Т.е сделать акцент на дальность заброса или уменьшить вероятность “поймать бороду”, или же вообще, остановиться на золотой середине. 

Чтобы получить тот или иной вид укладки, достаточно добавить или убрать со штока регулировочную шайбочку (иногда даже несколько). Обычно в комплекте идет от 3 до 5 таких штучек. Чтобы понять, как настроена ваша катушка изначально, необходимо сделать первую намотку. 

Настройка катушки

Наверняка к вашей катушке идет какая-то инструкция, в которой все понятно нарисовано. И, конечно же, с первого раза вряд ли получится добиться нужного результата. Потому что каждая катушка уникальна, придется поэкспериментировать с количеством регулировочных шайб, перематывая плетеную леску раз 5, пока не придете к своему идеалу. 

Как намотать леску или шнур на катушку 

Итак, мы выбрали один из видов укладок, настроили шпулю, как нужно, и теперь осталось правильно намотать. И прежде, чем мы приступим к делу, хотелось бы подметить некоторые фундаментально важные моменты: намотка должна быть плотной, без провисаний, бугорков и впадин. Иначе “бороды” не избежать, а с ней, как известно, рыбалка превращается из отдыха в мучение. А если еще и плетенка дорогая, то становится вовсе не до шуток. 

Бэкинг. Что это такое и для чего он нужен? 

Настало время сказать пару слов про бэкинг (подмотку). Для более дальнего заброса, необходимо, чтобы шнур был намотан почти под самый бортик шпули. Достаточно оставить расстояние 1 - 1.5 мм, чтобы не было сбросов. В качестве подмотки обычно используют старую плетенку или леску схожую по диаметру с основной. Если таковых не имеется, можно купить в самом дешевом ценовом диапазоне. В конце концов, на бэкинг вам не рыбачить, так что качество здесь играет самую последнюю роль. 

Еще говорят, что применяют изоленту. Однако, я к такой альтернативе отношусь скептически по одной простой причине, видел, что происходит с такими материалами в жару. А вот швейная нитка наоборот, весьма интересный вариант, имеет признание среди многих рыбаков. Ну что, перейдем уже наконец-то к сути? 

Итак, давай по порядку. Что нам понадобится для намотки шнура на катушку:

  • Сама катушка и основная плетенка или леска;
  • Запасная шпуля (есть таковая имеется);
  • Томик “Война и мир” (неважно, какой по счету);
  • Бэкинг (подмотка: швейная нить, леска, шнур);
  • Товарищ или тазик, но лучше все-таки товарищ;
  • Терпение. 

Если все вышеперечисленное в наличии, то можно приступать. Однако прежде всего хочется уделить внимание следующему моменту - как привязать леску к катушке. Так уж получилось, что без этого крепления ничего хорошего точно не получится. 

В дорогих катушках, у некоторых производителей, имеется специальное углубление на рабочей поверхности шпули, куда можно легко зацепить шнур и продолжить намотку. Но это скорее исключение, чем правило, потому что на большинстве моделей такой возможности нет, поэтому придется привязывать по старинке. Да так, чтобы плетенка не скользила, а относительно плотно держалась. Пожалуй, это единственное требование к узлу. 

Посмотрите на фото, здесь изображена схема. Должно быть все понятно, и самое главное - надежно. Я предпочитаю верхний узел, так уж повелось. 

Узел для катушки

Предположим, что мы привязали основную леску к шпуле. Далее мы достаем “Войну и мир” (ну или любую другую толстую книжку), открываем где-нибудь в середине и кладем леску между страниц. Благополучно закрываем чтиво и переходим к следующему этапу. Кстати, книжка нужна для того, чтобы леска или шнур наматывались под равномерным натяжением. Еще можно прижать плеть пальцем к удилищу, только не забудьте намочить тряпочку, чтобы не повредить кожу. 

Если рядом с вами есть товарищ, можно попросить его подержать бобину, в аккурат напротив катушки, в одной плоскости с направлением схода лески (зазеркалить). Так мы сможем избежать чрезмерного закручивания, которое впоследствии может превратиться в “бороду”. Шнур просто перекрутится до критического значения и фиаско неминуемо случится, вопрос времени. 

Намотка лески на катушку

А вот если товарища нет, подойдет какая нибудь емкость, тазик или глубокая чашка. Просто положите туда бобину и она не будет выпрыгивать, не давая вам сделать нормальную намотку. Не так удобно, конечно, как с помощью друга, но справиться можно! 

Итак, теперь все готово, чтобы приступить именно к самой намотке. Леска (или плеть) под натяжением, бобина тоже зафиксирована, начинаем крутить катушку. Как только основная леска закончится, нужно привязать к ней бэкинг и наматывать до тех пор, пока до края шпуля не останется 1 - 2 мм. Если все получится ровно и вас устраивает тип укладки, перематываем получившееся обратно на запасную шпулю. Однако, все узелки желательно прятать уже у самых бортиков, чтобы они нигде не выступали, имею в виду соединение бэкинга с основной намоткой. Ведь мы делаем “на чистовик”.

В случае, если запасной шпули нет, придется повозиться подольше. И сам принцип немного меняется. Мы также привязываем к шпуле основную леску или шнур, наматываем до конца (пока не кончится), и добиваем остальную емкость катушки бэкингом. Далее мы сматываем бэкинг отдельно на одну бобину, леску или шнур на другую. И только после этого мы вновь крепим подмотку к шпуле, и к ней привязываем аккуратно основную леску. Используя данную схему мы с первого раза безошибочно определим нужное количество бэкинга и наша намотка будет под самый край шпули. 

Видео для новичков

Рассказать словами - хорошо, а показать - лучше. Смотрите какое видео нашел. Целых ТРИ способа, как намотать леску на катушку.

А вот тут целых ПЯТЬ вариантов того, как привязать леску к катушке. Пять вариантов узлов, в смысле.

Друзья, пожалуй, на этом все. Рассказал, что знал про намотку и укладки! Еще можно было бы упомянуть инерционные катушки и мультипликаторные, но я уделю этому отдельное внимание и напишу про это позже. Если я что-то забыл указать, напишите об этом в комментариях! А также добавляйте свои способы, как это делаете вы. 

Лучшие комментарии
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
7 июля 2018, 11:22
Тоже наматываю шнур, используя книгу, но использовать для этого "Войну и мир" это перебор:)). ЕЁ читать нужно, а не портить;).
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2213
7 июля 2018, 21:16
Дабы не портить "войну и мир", а заодно минимизировать необходимость товарища - можно купить на али или барахолке дешманскую катушку с глубокой шпулей, хорошенько смазать на ней фрикцион, и наматывать сначала на нее, потом ее закрепить, выставить фрикцион на нужное усилие и мотать с нее под усилием уже на рабочую катю. Удобно и надежно, только не забудьте с промежуточной катушки выкинуть трещетку с фрикциона, дабы не бесила.
Комментариев15
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
6 июля 2018, 16:06
Хорошая статейка..полезная
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
6 июля 2018, 16:28
Lexx_pl, спасибо)
М717
М717
8821 Новосибирск
7 июля 2018, 08:20
Спасибо автору, действительно полезно и важно. Давно подмечено, что на рыбалке нет мелочей, особенно в снастях.
Использую катушки только с задней ручкой тормоза. Вот как там шайбу поместить надо придумывать. Скорее всего, что-то разъемное надо.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
7 июля 2018, 11:22
Тоже наматываю шнур, используя книгу, но использовать для этого "Войну и мир" это перебор:)). ЕЁ читать нужно, а не портить;).
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2213
7 июля 2018, 21:16
Дабы не портить "войну и мир", а заодно минимизировать необходимость товарища - можно купить на али или барахолке дешманскую катушку с глубокой шпулей, хорошенько смазать на ней фрикцион, и наматывать сначала на нее, потом ее закрепить, выставить фрикцион на нужное усилие и мотать с нее под усилием уже на рабочую катю. Удобно и надежно, только не забудьте с промежуточной катушки выкинуть трещетку с фрикциона, дабы не бесила.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
7 июля 2018, 22:48
Женя_Шелест, доступным языком,познавательно,спасибо.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
8 июля 2018, 09:33
Игорь_сиб, так на Али проще тогда приблуду для намотки купить, дешевле и функциональней выйдет:))
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
9 июля 2018, 15:44
По поводу совпадения направления намотки шнура на шпулю и схода ее с бобины можно не заморачиваться. Во-первых, потому, что диаметры бобины и шпули существенно отличаются. Во-вторых, какой смысл иметь "незакрученную" плетенку на шпуле, если при забросе она начинает закручиваться, только в обратную сторону? Уж лучше иметь "закрученную" плетенку на шпуле, чтобы она раскручивалась при забросе, дальность всяко будет больше!
СКЛАБ
СКЛАБ
42
10 июля 2018, 16:58
Если у тебя катушка хорошего уровня с бесконечником и крестообразной намоткой - да, можно заполнять шпулю до предела. Если мясорубка простецкая или среднего уровня, то при ловле, например, на воблеры всё равно возникают петли и шнур при забросе когда-нибудь да зацепит петлю и вытянет бороду. Поэтому на простых катушках заполнение шпули под буртик не всегда благо. Я на воблерных рыбалках мотаю 70-80 метров шнура для уменьшения вероятности образования бород.
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
10 июля 2018, 17:00
СКЛАБ, ценное замечание, спасибо!)
Григораш
Григораш
1300 Новосибирск
13 июля 2018, 21:36
Наматываю шнур закрыв его в обувной коробке, получается вполне плотно.
СКЛАБ
СКЛАБ
42
13 июля 2018, 23:54
Наматываю шнур, захлестнув его за входное кольцо спиннинга)
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
14 июля 2018, 20:10
Григораш,
НиколайЛебидский
НиколайЛебидский
0 Челябинск
12 марта 2020, 22:40
класс, спасибо. разобрался
vsimanovskiy
vsimanovskiy
0
11 сентября 2025, 16:31
Ладно, фи с томиком войны и мира 🤭
Я лично наматываю в собранном виде, катушка на спиннинге, спиннинг собран, шнур пропущен через все кольца. Возле тюльпана плдвязываю шнур к кончику спиннинга старым хб шнурком От кроссовок. Два оборота вокруг кончика и простой узел. Вполне достаточное усилие для нормальной намотки
донской
донской
15969 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер, и дует долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь стоит полосой, далеко от берега и активно заглатывает съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12901 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26341 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Вести Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
98
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Вести Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7704
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Вести Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia

Люборыб
Люборыб
806
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8553 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Вести Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15969 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23640 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
98
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Вести Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30