Бюджетный спиннинг, который меня удивил.

KPF67
KPF67
2394
8 июля 2018, 00:15

 Так уж сложилось, что спиннинговые удилища я тестирую довольно давно и часто, через руки мои прошло немало различных спиннингов самых разных производителей из разных ценовых групп. Какие-то из них оставляю, от каких-то избавляюсь, о некоторых что-то пишу, о некоторых ничего. Скажу честно – откровенно никчемных удилищ за последние лет семь мне ни разу не попадалось, и это не может не радовать, значит общее качество этой продукции постепенно и неуклонно растет. Особенно радует, что за последнее время хорошо подтянулся качественный уровень бюджетного сегмента удилищ. То есть те рыболовы, что еще вчера не могли себе позволить спиннинг с хорошей «чуйкой», сегодня вполне имеют неплохой выбор среди достаточно звонких удилищ за вполне разумные деньги. При чем эти удилища еще и оснащены приличной современной фурнитурой, пусть не от Fuji, но вполне пристойного качества, с кольцами, которые не портят шнуры и чьи вставки SIC не вываливаются из рамок.

 Буквально перед новым 2018-м годом появились первые, так сказать, «ласточки» из линейки Black Stream компании Sprut, в которую вошли четыре серии спиннинговых удилищ разного типажа и направлений. Долгая работа по подготовке, разработке и тестированию предсерийных образцов была позади, и компания представила наконец всю линейку своих первых спиннингов. Перебрав и перетряхнув все эти удилища, выбрал для тестирования несколько вариантов под свои условия ловли, учитывая в том числе и грядущую зиму на дворе. Обо всех спиннингах расскажу постепенно, но начну с того, который сразу впечатлил и понравился, а в последствии и вовсе удивил на реальной рыбалке.

Лайтовая «палочка» длиной 213см, с заявленным тестом 3-18г с красивым строгим именем RENZO. По деньгам спиннинг этот из самой дорогой серии в линейке Black Stream, хотя все ее серии бюджетные, просто RENZO из всех четырех серий является флагманской и чуть подороже прочих, кого на пятьсот, кого на восемьсот рублей, то есть речь не о нескольких тысячах. Выглядят, кстати, удилища дороже своего ценника. Строгий дизайн в черных тонах, минимум блестящих кричащих наклеек и декоративных излишеств в оформлении. В то же время все удилища снабжены хук киперами (Hook Keeper), то есть в угоду экономии и минимализму не все принесено в жертву. А еще заметил, что удилища каждого тестового сегмента отличаются цветовыми решениями в оформлении колец и форегриппа, то есть у лайта свои цвета, у хэви свои и так далее, что вполне разумно, и даже рыболов со слабым зрением сможет отличить удилища по тесту, не напрягая глаза при чтении мелких циферок на бланке.

 Разумеется, тест, указанный на бланке любого удилища, не стоит понимать буквально. Более-менее точные цифры можно встретить разве что на спиннингах очень узкого направления, например, на форелевых «палочках», да и то в основном в ультралайтовых вариантах. У каждого производителя свои взгляды на тестовую линейку своих удилищ, кто-то указывает максимально вероятные параметры, кто-то минимальные, кто-то исходит из типа и массы приманок, под которые «заточено» данное удилище. Что касается RENZO 213L, то здесь скорее всего первый вариант – максимально вероятный разброс в зависимости от типа приманок. Например, заявленные низы в 3г - удилище вполне четко отрабатывает с вращающимися блеснами 3г и даже чуть легче, а также с крэнкбейтами в пределах этого веса. Что касается джига, то здесь все хорошо начиная с джиг-головки или «чебурашки» весом 3г + приманка, то есть граммов от 4,5-5-ти ловить можно уже комфортно, отслеживая проводку по «отрыжке» вершинки спиннинга, а граммов 6,5-8 уже основательно дают себя прочувствовать что называется «в руку». Учитывая быстроту бланка, с воблерами minnow удилище начинает комфортно справляться по низам с приманками в 4-5г при рывковой анимации. Что касается верхней границы указанного тестового диапазона, то здесь так же имеется в виду нечто максимальное по весу, с чем удилище сможет совладать, если не на резком кистевом забросе, то хотя бы на проводке. Иначе говоря, при плавном забросе 18-ти граммовой колеблющейся блесны, или неупористого свим-бейта, или крупной неогруженной резины, или просто джиговой приманки с «чебуратором», спиннинг вполне справится с их проводкой, во всяком случае с равномерной и ступенчатой. А вот продернуть без провала массивный воблер весом 18г он конечно уже не сможет.

 Так чем же удивил и так полюбился этот лайтовый спиннинг? Во-первых, при всей своей бюджетности, удилище оказалось реально звонким. Во-вторых, опять же за свои деньги, удилище удивило разнообразием своих возможностей. Универсалов такого уровня и такой цены еще поискать. При его небольшой длине и быстром строе, спиннинг проявил себя, как достойный джиговый инструмент, это во многом благодаря звонкому бланку в сочетании с достаточно живой вершинкой. В то же время он позволял легко переходить на ловлю воблерами, допуская рывковую анимацию приманок Minnow от 4г весом до 10-12г включительно, при условии несильной упористости самых тяжелых из них. То есть, легко справлялся с самыми востребованными в моих местах поздней осенью и зимой весами, как воблеров, так и резины, при охоте за щукой и реже, за лососевыми. Да еще и с блеснами управлялся запросто, если мне хотелось на них переключиться.

Поздне-осенняя и зимняя история наших с RENZO похождений сводилась как обычно к поиску незамерзающих рек и открытых ото льда мест водоемов, и их облов с помощью воблеров minnow, джиговых приманок и иногда обстрела перспективных точек колеблющимся железом. Основной объект рыбалки конечно же щука, но иногда влетало что ни будь более экзотичное, типа красавицы пеструшки. Порой их поимка чередовалась прямо на одной точке, например, вот на этом видео по тестированию нового воблерка как раз такой случай и приключился:

https://www.youtube.com/watch?v=6AyV6ItdzD4&t=26s

За тем пришли теплые деньки, и мы с RENZO переключились на ловлю не только щуки, но и на прочих хищников наших рек. В первую очередь, мне как заядлому голавлятнику, было интересно, как новый спиннинг справится с этим противником и с приманками для его ловли. С крэнкбейтами и блеснами палочка справлялась превосходно, начиная с упористых приманок массой где-то 2,3 – 2,5г. К тому же палочка очень неплохо показала себя в ловле на всевозможных «тараканов», есть кстати видео, где с помощью именно этого удилища мы проверяли работу тараканообразных цикад:

https://www.youtube.com/watch?v=Pp7fFNLuDWI&t=37s

Ну и конечно же ловля полосатых разбойников на крэнкбейты и различные блесны и тейл-спиннеры, куда же без нашего вездесущего русского окушка? И хотя специально за ним мы не охотились, он исправно встревал в наши охоты за голавлем и периодически нарывался на неприятности с нашими блеснами и воблерами.

Вот такой путь проделал со мной новый спиннинг с поздней осени 2017 года по сей день. Да что тут говорить, я и завтра с ним еду на рыбалку. )))

Комментария4
ukolov1986
ukolov1986
44
8 июля 2018, 19:22
Я, возможно, не самый лучший специалист, но видно на фото что некоторым щукам приманки просто засунули в пасть и нет подсечек абсолютно(
KPF67
KPF67
2394
9 июля 2018, 01:26
ukolov1986,
Действительно не специалист )) Но это с опытом пройдет, какие ваши годы ))).
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
12 июля 2018, 21:39
Крючки засунутые в пасть,это пол беды. Гораздо хуже то,что автор перепутал рубрики. Ему бы в "Фотогалерее" эту заметку разместить!
KPF67
KPF67
2394
14 июля 2018, 01:17
вернувшийся,
Ну что вы, рубрика про снасти вполне себе годится.