Тюнинг ПВХ лодки своими руками: диван для кэпа

Очевидность
Очевидность
3099
22 июля 2018, 20:31

4,3 года жизни мы сидим за рулем, и какую-то часть этого времени мы проводим за румпелем или штурвалом. И эта часть для меня оказалась настолько важной, что было решено сделать пребывание за румпелем максимально комфортным. Нет предела совершенству, но временами кажется, что предел вот он.., или даже что он достигнут.., но нет, это всего лишь временное замешательство) Поэтому вперёд, достигать)

Пересмотрев кучу информации по устройству сидячих мест в надувных лодках, самым комфортным и легко реализуемым стало поворотное кресло, но я ж не эгоист) как я буду сидеть на кресле, а карифан на голой фанерке... Но два кресла в лодке очень загромоздят пространство, поэтому я развил мысль дальше… А дальше было вот что… Идея складываемого дивана! Сначала было придумано много замороченных конструкций.., знаете, когда ложишься спать и закрываешь глаза, тут тебе являются всякие инженерные мысли, которые ты лежишь и думаешь. И так родилась менее замороченная конструкция)

Необходимо было решить главную проблему всех мягких корпусов - сделать их твердыми)

Первое, что было сделано - это твердая лавка) а именно лавочка из ламинированной фанеры шириной 380 мм! Этого вполне хватило для установки двух ликтросодержателей на одну сторону, т.е. на одной «банке» у нас получилось 4 держателя лик-троса. Такая мера в разы «утвердит» конструкцию и предотвратит её «скручивание» при облокачивании на спинку, но не настолько, как нам надо, а нам надо очень жёстко)  В следующем решении далеко уйти от замороченности не особо получилось, хотя как сказать)

Где-то в интернете я ранее натыкался на подобный «усилитель». Для него мне понадобилось: пару отрезков трубы на 22 мм., да пару отрезков «прутка» на 12 мм., ну и некоторый слесарный-сварочный инструмент, и руки сварного, как говорит дядя Вася - слесарь из ЖЭУ: «Если у тебя есть болгарка и сварочник - ты всемогущ!) Ну а дальше дело техники. Режем, сгибаем, варим, шлифуем – усилители «банки» готовы!

Также для целостности конструкции нам понадобятся уголки. Готовых уголков у меня не было, поэтому пришлось сделать их из листа металла, с помощью тисков и кувалды) Далее сверлим в этих уголках отверстия: на одной плоскости - одно на 22 мм., удобнее это делать «коронкой», на второй плоскости - под крепежный саморез ~на 6 мм, обычным сверлом. Один угол уголка закругляем и зашлифовываем для того, чтобы исключить касание уголком баллона лодки, затем прикручиваем на дно лавки, по два уголка с каждой стороны (см. фото).

Ответная часть наших усилителей - это лееродержатели, да обычные лееродержатели с отверстием для леера 12 мм, как и диаметр нашего «прутка». Приклеиваем их на баллон лодки, предварительно примерив и наметив немного ниже уровня «банки». Всё, превращение из мягкого в твердое завершено! Продольного скручивания – нуль! Болтанки вверх-вниз – нуль! Красота!

Со спинкой нашего дивана вообще всё просто и надежно! Основа - это всё тот же отрезок шлифованной трубы на 22 мм. Трубу примеряем и сгибаем на трубогибе под углом 90 градусов, радиус гиба выбираем произвольно.  Для крепления спинки к «банке» нам потребуется: пару уголков со стороной ~65 мм., и длиной около 250 мм, также пару болтов и немного гаек, я использовал болты с метрической резьбой М8  и соответствующие гайки и шайбы. Весь крепеж нержавейка, впрочем как и трубы, и уголки.

Засверливаем края трубы сверлом 8,4 мм насквозь. Также засверливаем в уголке нижние отверстия для «шарнирного» соединения "труба – уголок"; далее отмеряем верхние отверстия – для упора, на этом этапе важно отмерить угол наклона спинки! И соответственно сверлим! С обратной стороны уголка в отверстия для упора привариваем гайку, в которую будет вкручиваться упор. В качестве упора используем тот же болт М8 и накрученными на него гайками, для защиты резьбовой части. Для удобства сварки берём самоконтрящиеся гайки, их удобнее приварить на плоскость.

Перед началом сверления, сварки и реза, нужно всё тщательно примерить!!! Это важно!) Затем прикручиваем спинку к уголку, не забываем при монтаже о шайбочках! В общем, весь конструктив спинки виден на фото. Всё просто и надёжно.

Теперь твердое делаем мягким) Снимаем мерки с лавочки и спинки нашего будущего дивана, переносим на бумагу и шьём чехлы. Внутрь чехлов вставляем полоски «пенки» (подложка под ламинат). В «валик» для спинки вставляем отрезок пенки скрученный «в трубочку». И помещаем всё на свои места.

Всё, теперь твердое- это мягкое! А мягкое- твёрдое)

При эксплуатации дивана минусов не выявлено. Вперед-назад по лик-тросу двигается, хоть и с определенным усилием, при наклоне на спинку продольное скручивание и какая либо деформация полностью отсутствует. Результатом своего труда доволен, всем рекомендую, очень удобно.

Лучшие комментарии
Bezrukov
Bezrukov
10213 Новосибирск
23 июля 2018, 10:11
Руки не из опы сразу видно)))
Очевидность
Очевидность
3099
25 июля 2018, 18:02
Dark88, на всякий случай, вдруг улов придётся за несколько ходок вывозить))
Комментариев11
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
22 июля 2018, 21:37
Молодцом! +
Bezrukov
Bezrukov
10213 Новосибирск
23 июля 2018, 10:11
Руки не из опы сразу видно)))
Nowihok
Nowihok
788 Новосибирск
23 июля 2018, 20:45
+++заказы принимаешь??
Очевидность
Очевидность
3099
23 июля 2018, 20:54
Юра, есть один нюанс- срок изготовления 2 года )))) себе я ровно столько делал)
Dark88
Dark88
2057
25 июля 2018, 12:23
Ромыч зачет! я себе тоже купил кресло..диван наверно вообще удобный....а че два бака то возишь? жрет?)))))))))
Очевидность
Очевидность
3099
25 июля 2018, 16:22
Dark88, 2 бака по 24л и "десяточка" на всякий случай, чтоб два раза не ходить))
Dark88
Dark88
2057
25 июля 2018, 16:26
Очевидность, тебе куда столько? дальше бугринского не выплываешь же:))))))))))
Очевидность
Очевидность
3099
25 июля 2018, 18:02
Dark88, на всякий случай, вдруг улов придётся за несколько ходок вывозить))
alex-v-golovin-7
alex-v-golovin-7
172 Новосибирск
25 июля 2018, 19:28
молодцы! отличный тюнинг
Томич_70
Томич_70
21 Новосибирск
9 января 2019, 17:02
Красиво получилось!
Eddicordo
Eddicordo
0
17 мая 2019, 15:46
Классный диван получился. Себе хочу такой )
А можно выложить:
- Толщина трубы для спинки Ду 22х (?)
- Размеры трубы для спинки Ду 22 (ширину, длину)?
- Какой угол наклона трубы для спинки?
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая