Правильная Удочка в путешествии. Ч2

Shindin
Shindin
2004
29 сентября 2018, 05:20

Вчера я рыбачил на набережной реки Везёлки. Поймав десяток окуней, остался доволен своей рыбалкой и выбранной удочкой. Сегодня я решил повторить. Но пойду ниже по течению. Когда-то тут неплохо ловился мелкий голавль на кренки 2-3 см. Были случаи, что голавля тут ловили прямо с моста, спуская на леске искусственную муху. Да что там говорить, однажды, переходя по мосту, я заметил внизу стайку рыбёшек и решил покормить их жареными семечками. Каково было моё удивление, когда в момент падения семечек, она тут же была съедена голавлем. 

Именно к этому мосту я сейчас и иду, в надежде на то, что голавль все ещё живет в тех местах. 

Приманка должна быть некрупной, иначе большая вероятность, что ее откусит щука, которой тут тоже не мало! А дальность заброса мне обеспечит траутовая палочка от Shimano и, конечно же, наитончайший шнур Rapinova-X Multi Game PE #0.18 6Lb Pink от Rapala. На мой взгляд, это лучший шнур в своём классе. Отличные характеристики при достаточно приемлемой цене делают выбор подобного шнура очевидным. 

Я в парке Победы. Свежий утренний воздух, над водой расстилается туман... 

Тишину обрывает всплеск рыбы. Ооо... Рыба тут есть! 

И, похоже, что я первый рыбак, который пришёл на это место сегодня. 

Быстро разбираю снасти. 

По всему берегу в парке сделаны сооружения в виде деревянных платформ, чтобы, гуляющие по парку прохожие, могли подойти к самой воде и не запачкаться. Мне это конечно на руку. 

Разместившись на одной из таких платформ, я заметил, что рыба активна в трёх точках. Одна на дальней дистанции за опорой моста, практически под противоположным берегом. Вторая в пяти метрах от меня справа, и слева от меня под нависшим над водой деревом. 

Справа активничала щука, это было заметно по рассыпающейся в разные стороны уклейке и типичным бурунам. Справа скорее был объект моего внимания, правда, кидать под дерево не очень удобно. 

Ну, а впереди за опорой моста отмель, то самое место, где когда-то я кормил голавля «семками». Не обделил вниманием все участки. Веером обкидываю всю акваторию. Рыба пока не берет. 

Надо экспериментировать с приманками. 

Тут в один момент я подвожу приманку близко к платформе, на которой стою. Вижу, как играет моя блесна. Как вдруг замечаю стаю крупных окуней прямо под ногами. Они наперегонки начинают кусать мою блесну. Несколько сходов и блесна в игнор. Ставлю другую блесну, все повторяется. Мои микроколебалки оснащены безбородыми крючками. Этот факт, безусловно, даёт некоторое неудобство при вываживает рыбы из-под ног. 

Но несколько окуней я все же поймал. 

Через полчаса ко мне подходит спиннингист. Слово за слово. Оказывается, тут в основном ловят щуку, преимущественно на живца или блесны вертушки. 

Узнав, что я ловлю окуня, тот удивился. И решил половить рядом. 

Но у него как-то не сложилось. Вот у противоположного берега, начинает кто-то гонять. Я без особых усилий посылаю туда свою 4-х граммовую блесенку. 

Мой коллега, посмотрев на меня, бросает вертушку в ту же сторону. Тут я, конечно же, ощутил гордость за свой шнур Rapala. У этого товарища блесна упала в воду на полпути до места боя. Он смутился... Но вида не подал. 

И тут у меня поклёвка. Подсекаю. Есть, окунь пошёл сгибать мой ультралайтовый спиннинг... Вот это класс. Тащить окуня через всю Везёлку одно удовольствие. Вытащив полосатого на берег, заметил, что коллега не стал дожидаться моей фееричной победой над полосатиком, а поспешил уйти. Наверное, пошёл в рыбацкий магазин за шнуром... 

На радостях я решил забросить так же далеко, и угодил блесной на камыш. Эх, вот только блесну подобрал, неужели сейчас придётся с ней распрощаться? 

Дёргал, дёргал. Камыш не сдаётся. Делать нечего, буду обрывать. И на очередном рывке отрывается лист камыша, и я его вытаскиваю на своей блесне. 

Вот это шнур, так шнур!! И летит хорошо и блесны не теряет! 

Тот окунь стал последним за мое путешествие по Везёлке. Я очень рад, что мне удалось так здорово порыбачить и пообщаться с земляками рыболовами. Река с тех пор изменилась, условия ловли тоже... Но в целом ловить стало гораздо удобнее и интереснее. 

Надеюсь поскорее сюда вернуться и всё-таки поймать голавля.

Комментарий1
noook
noook
3759 Новосибирск
5 октября 2018, 16:38
Добре! В какие даты у Вас тут была рыбалка?
O.S.M.
O.S.M.
65445 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23353 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42079 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1466 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1921 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега