Обзор спиннингового удилища Norstream Rebel 732M (5-18 г)

AlexNS
AlexNS
855 Москва
22 января 2019, 17:08

В прошедшем сезоне открытой воды я уделял много внимания ловле на воблеры. Пожалуй, количество воблерных рыбалок могло быть даже больше, чем джиговых. Это было связано как с моими личными предпочтениями, так и с предпочтениями рыбы. Что ни говори, а в общем и целом этот сезон для меня был больше воблерным.

В последнее время я не так часто делаю обзоры спиннинговых удилищ, но вот зимними вечерами появилось немного свободного времени и захотелось поделиться впечатлениями о спиннинге Rebel 732M (2,21 м, 5-18 г). Речь пойдет именно об этой модели, так как именно с нею я провел большинство своих обычных рыбалок, а также выступал на различных соревнованиях, как любительских, так и всероссийских. Опыт накопился достаточный, задач по ходу туров и соревнований с нею было решено немало, много медалей и кубков осталось на память. В общем, с этим спиннингом было многое связано, и я однозначно могу сказать, что это мой любимый бюджетный твичинговый инструмент сезона 2018 года.

Norstream Rebel 732M обладает средним строем и повышенной жесткостью бланка. Отмечу интересный момент: тест у всех моделей серии Rebel указан по весу применяемых воблеров. Это интересный подход, который, по моему мнению, решает многие сомнения рыболовов и сразу однозначно отвечает на вопрос, какой воблер спиннинг продернет, а какой нет. Конкретная модель Rebel продернет те воблеры, масса которых лежит в указанном весовом диапазоне. 

Спиннинга выдержан в черно-серебристых тонах с легким зеленоватым переливом в комле. Никаких излишеств здесь нет. Все строго, просто и понятно.

Рукоятка выполнена в разнесенном варианте из ЭВА с декоративными вставками. Катушкодержатель винтовой, с передней гайкой. На бланке установлены кольца SeaGuide в облегченной стальной оправе. На бланке находится откидная петелька для крючка.

Этот скромный с виду спиннинг на водоемах начал в полной мере раскрываться с увеличением количества рыбалок. Главной областью его применения был твичинг на мелководьях, основным объектом охоты — щука. По условиям ловли мелководья были разные: попадались и заросшие протоки в пойме Волги, и большие кувшиночные поля, и мелководный коряжник, образовавшийся после затопления леса, и отмели на коренной Волге, с течением, где помимо щуки нередко встречался жерех, а также крупный окунь и голавль.

Благодаря таким разнообразным условиям ловли, Rebel повидал многие типы воблеров (минноу, кренки, попперы, уокеры, различные гибриды), а также «железо» в виде «вертушек» и «колебалок». Он хорошо зарекомендовал себя с воблерами длиной от 80 до 110 мм (в этот диапазон попадает большинство популярных и часто испольезумых щучьих воблеров), однако в ряде случаев нужно еще учитывать упористость конкретной модели. Фаворитом сезона у меня был Rebel в сочетании с воблером Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г).

Magallon сам по себе достаточно упорист, да и весьма требователен к проводке. Однако вести его 732-ым Rebel'ом было очень удобно, и во время проводки я ощущал рукой все подводные кульбиты воблера. Таким образом, с воблерами данного типа Rebel работал идеально.

Для обозначения нижней границы весового диапазона могу указать на Tricoroll 83SP (7,2 г). Этот воблер не имеет системы дальнего заброса, и, чтобы закинуть его на необходимое расстояние, приходилось вкладываться в заброс; куда надо, он долетал, но с воблерами меньшего веса уже будут возникать проблемы. По чувствительности во время проводки особых претензий не было, воблер чувствовался хорошо.

Что касается верхней границы, разумным пределом будет упористый Rerange 110SP (14,8 г). Однако на коренной Волге я попадал в ситуации, когда приходилось использовать 130-ый Rerange (21,5 г).Тут вершинка и средняя часть удилища уже начинала проваливаться; при необходимости можно ловить и на 130-й, но медленным твичем и в стоячей воде.

С забросом и проводкой таких воблеров, как Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г), Jackall Timon Tricoroll GT 88SR-F (9 г), Jackall Smash Minnow 100SP (16,6 г), Jackall Squad Minnow 80 SP (9,7 г), ZipBaits Orbit 110 SP (16,5 г),  Smith Jib 90SP (7,4 г), Pontoon 21 Greedy Guts 88SP-SR (11,7 г) все было отлично. Именно для таких приманок Rebel 732M подходит идеально. Отмечу отдельно его работу с поверхностными воблерами и мелководными кренками. Тут я просто был в восторге. Проводка попперов и уокеров не вызывала проблем, задавать галсы уокеров и удерживать темп в течение всей проводки было легко даже на волжских косах с быстрым течением, с попперами же без проблем можно выполнять разные рывки так, чтобы тональность шлепка воблера была различной. При этом кисть руки не сильно устает за день рыбалки. Из поверхностников я чаще всего использовал Jackall Water Moccasin (9,4 г), Megabass Pop Max (14 г), YO-ZURI 3D Popper (7 г).

На мелководных кренках при ловле щуки до конца раскрылась чувствительность бланка и его посылистость. Я использовал Jackall Cherry 0 Footer (11 г), Evergreen Combat TC-60 (18,5 г) и им подобные. За счет дальнобойности кренков Rebel выстреливал их порой на совсем уж неприличные расстояния, однако при охоте за жерехом это было важным плюсом. Ну а на проводке бланк передавал вибрации кренков просто шикарно; поначалу когда кренк упирался лопатой в траву, я даже подсекал. А поклевки щуки на кренки очень злые и мощные, сопротивление бешеное, и бланк не препятствует передаче ощущений. Красота да и только.

Что касается «железа», то я использовал спортивные колебалки (10-12 г) и вертушки №№2–4. Самое то! Нареканий нет. Заброс, проводка — все так, как и должно быть.

С забросом проблем нет. Бланк посылистый, и это позволяет сконцентрироваться на точности заброса, что крайне важно при ловле в стесненных условиях, на полях травы. Также отмечу чувствительность бланка. Она высока. Чувствуешь очень многое: задевы за траву при проводке, галсы приманки, при работе с уокерами на течении ясно чувствуешь, как приманка попадает в поток. О поклевках и говорит нечего, вы их точно не пропустите. На нескольких соревнованиях я попадал в ситуацию, когда травяная щука была пассивна, вдобавок уже изрядно напугана и наколота коллегами. Большинство поклевок были очень аккуратными. Когда на счету каждая поклевка, очень важно не пропустить ее. С Rebel'ом я их и не пропускал. Второй проблемой в таких условиях было доставить рыбу до подсака после подсечки. Порой щуки цеплялись за самый краешек губы и могли сойти в любой момент. За счет строя и мощи бланка многих рыб мы доставляли до борта и проваливали в подсак. Порой только благодаря этому удавалось завоевать медали. Также отмечу и изрядный запас мощи в бланке. Осенью я ее проверил как нельзя лучше, выдирая упитанных красавиц из травы и камыша.

Несколько слов о длине. Многие стараются приобретать для твичинга короткие спиннинги, считая, что ими легче и проще анимировать приманки. Я не совсем разделяю это мнение. 732-ой (2,21м.) Rebel кому-то может показаться длинным. Однако такой длиной очень удобно выполнять не только проводку, но и обводить приманкой различные препятствия на ее пути, особенно при ловле в траве, и вываживать рыбу в сложных условиях.

На позднеосенних рыбалках проверил кольца. Во многих небольших затонах в ноябре месяце уже стоял тонкий лед, а температура была минусовой. Достаточно широкие кольца не обмерзали и позволяли ловить рыбку не напрягаясь.

По моему мнению, к этому удилищу как нельзя лучше подходит катушка размера 2500. Именно этот размер я и использовал в паре с Rebel 732M. Теперь о шнурах. На Волге для увеличения дальности заброса и рабочего заглубления воблера я использовал 8-жильную плетенку Norstream Absolute Game 8x #1.5. А в более крепких местах, где присутствует на дне ракушка, в коряжниках, а также при ловле на мелководных густо заросших участках ставил уже 4-жильный шнурок Norstream Ultra Game 4x #1.2 или #1.5.

В итоге, Rebel 732M — это отличный недорогой инструмент для ловли твичингом. За небольшие деньги мы получаем серьезную рабочую лошадку с чувствительным и посылистым бланком, с запасом мощности в комле для борьбы с крупной рыбой, способную отлично проявить себя в разных условиях воблерной рыбалки.

Автор: Александр Худяков

Vic-03
Vic-03
43790 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71204 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Вести Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4070 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Вести Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1724 Новосибирск
19 октября 2026, 20:54

Все там же

Вести Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы. Как только переделал немало важных дел решил скататься на реку, на месте был около 15:00 +-, сильный боковой ветер, рыбаков со мной 2)))) видимо погода повлияла. Покидал 2 часика, больше не реально, холодно, ветер пронизывает. Проскакивал приятный окунь, небольшой бонус в виде налима. Рыбалкой доволен, всем нхнч!

Дата рыбалки
19.10.2026
Время ловли
15:00-17:00
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окунь ,налим
Погода
Холодно
Диман1975
Диман1975
78126 Новосибирск
19 октября 2026, 19:26

"Ай да ельчик, ай да молодец".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 19 октября в пасмурный, ветреный день посетил реку Иня. С паровоза) выпрыгнул на станции "Издревая", и к 9 утра вышел к реке и подобрал себе местечко. Кроме меня ещё один рыбачок на реке.

Сегодня рыбку пришлось поискать, с утра не попал. Глубина лова 1,5 метра, умеренное течение, в работе мах "шестёрка", глухая оснастка с леской 0,14, поплавок 3 грамма, один малюсенький) крючок.

Рыбка стояла далече от берега, но "шестёркой" доставал!

Поклёвочки чёткие, сходов практически не было. Попадался неплохой ельчик, но и плохой)) тоже был, хвостов так полста подлежало реабилитации и сразу отпускалось.

Разницы особо не заметил, то опарик 3-4шт), то червячок способствовали изъятию рыбных запасов) из инской акватории.

Кроме ельца было три сороги, из них две так прямо красивого размера. Ерша, окуня, стерлядки) не было, но был сход "губошлёпа" ( леща) на вскидку чуть за кило.

Рыбку приманивал пшёнкой с добавлением знаменитой), магазиной прикормкой с запахом чеснока + анис. Три - четыре шара с местным грунтом в точку лова, - и готово. В общем, ничего нового.

Рыбалку завершил ближе к 15-30, то что на фото забрал про запас) домой.

Отдохнул! Порыбалил! Ельчика похвалил что не давал скучать рыбаку.

Рыбакам, НХНЧ! Рыбалим дальше!

донской
донской
18338 Новосибирск
19 октября 2026, 17:28

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во Всероссийский день лицеиста, с 10 до 13, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, сильный южный ветер сдувает на лету редких чаек, и +2С. Уровень воды низкий. Окунь клевал подходами, жадно заглатывал пивных и прозрачных виброхвостов 55мм. далеко от берега, на выходе из ямы. Проводка динамичная с длинными паузами. Из-за сильного бокового ветра повесил «балерину» 20гр. Все поклёвки на выбросе, после начала первых подмоток шнура. Удалось поймать примерно два десятка упитанных окуней, забрал половину покрупнее и двух мелких, слишком глубоко заглотивших офсетник, остальных отпускал. Активный полосатый ветра не боялся и радовал предзимним аппетитом. Рыбалкой в сухой октябрьский день остался доволен. Эмоции на высоте! Не улетевшие чайки вселяют надежду на продолжение… Всем удачи на всех берегах!