Обогреватель в зимней палатке. Сделать своими руками

tvn
tvn
3749 Новосибирск
27 декабря 2010, 15:07
обновлено 11 января 2021, 11:42

Я выделил эту тему отдельно, так как такой самостоятельной темы нет, но почти во всех других темах, а также в вестях и в комментах к фото народ активно общается по теме "обогреватель в зимней палатке".

Я думаю многие с удовольствием и интересом с пользой для себя просмотрят эту тему, а также поделятся своими способами обогрева.Ну и для особо ленивых, которым лень порыться в Интернете...

Варианты типа «а лучше весь спирт в себя влить или постоянно догоняться из бутылки» - не принимаются!

Мое личное мнение:

В палатке зимой лучше обогреваться спиртовой горелкой или свечой (парафиновой горелкой). но ни в коем случае ни сухим горючим, ни всякими бензиновыми примусами и керогазами; также не рекомендую газовые горелки.

Я сам для обогрева в палатке зимой иногда пользуюсь парафиновыми свечами или большой самодельной спиртовкой (как в школьных кабинетах уроков химии).Хотя, если палатка хорошо проветривается - то возможно кратковременно греться газовыми или бензиновыми горелками. Также нельзя применять парафиновые горелки с фитилями, сделанными из синтетических материалов (поролон или пластик, или синтетич. веревки) - фитиль только из натурального льна или хлопка!

Не травите себя!

Ниже привожу примеры самодельных и промышл. спиртовых горелок (взято отсюда). Трактат о самодельных спиртовых горелках. Заглянул в тему спиртовая горелка Tatonka.

Улыбнуло: похоже, что вопросы про спирт. горелки возникают на форуме ежегодно. Ещё в 2008-м году собирался отчётец накатать, да всё руки не доходили, потом забылось. Сейчас решил, что всё-таки надо кое-что выложить, полез в свои захлома, откопал кучу своих, оставшихся в живых экземпляров и засел за сочинения:

Общее. Примерно год назд я заинтересовался вопросом изготовления спиртовой горелки. Так как нужно было некое средство разогрева пищи, неприхотливое, компактное и лёгкое, работающее без дров и сухого горючего.

Начитавшись вот этих тем:

  • Индивидуальные средства для разогрева пищи
  • Горелка на метиленовом спирте
  • Помогите с котелком
  • Для скрытных походов соло очень хорошо показал себя бундес

Побродив по магазинам и не найдя ничего похожего на спиртовую горелку, начал изучать вопрос. В интернете нашёл вагон инфы по горелкам.

Для начала Википедия: Beverage-can stove, где показаны четыре основных типа спиртовых горелок:

Далее: величайший сайт по горелкам любого типа: Zen Backpacking Stoves, где есть ответы практически на все вопросы по горелкам и видам топлива.

Там же принципы работы печей и горелок различного типа.

Для ознакомления, сравнительная таблица некоторых типов топлива:

  • Топливо - Температура кипения, гр.С - Давление пара (газа) при 25 гр.С, кПа - Удельная энергоёмкость, ккал/грамм(жидкости)
  • Бензин - 14-135 - 48-103 - 10.4
  • Керосин - 200-260 - <1 - 10.3
  • Дизельное - 288-338 - <1 - 10.2(газ)
  • Пропан - -42.1 - 939 - 11.0
  • Бутан - -0.48 - 242 - 10.8
  • Изобутан - -11.8 - 348 - 10.8(спирт)
  • Этанол - 78.3 - 7.85 - 6.4
  • Метанол - 64.5 - 16.90 - 4.7
  • Изопропанол - 82.3 - 6.02 - 7.2(сухое горючее)
  • Hexamethylenetetramine - 281 - n/a - 7.41,3,5-Trioxane - 115 - n/a - 4.27

Взято отсюда >>>

Из таблицы можно увидеть оптимальность этилового спирта: средняя удельная энергоёмкость, но зато и средняя температура кипения. Т.к. основной и лучший принцип работы спиртовых горелок - сжигание не самого спирта, а его паров, в идеале - кипящий спирт.

Забегая вперёд скажу, что практическая энергоёмкость этилового (мед., пит.) спирта такая (из личного опыта): в правильно сделанной горелке в лабораторных условиях (Т. окр. 20гр.С, Т. воды нач. 20гр.С) 20 мл спирта горит ~5 мин. и за это время закипает 0,5 л воды в закрытой посуде. (Литр закипает за 8-9 мин). Это некая точка отсчёта, выведенная на многих образцах. Естественно, спирт 90-95%, этиловый. В хозяйстве штука очень полезная.

Ещё хороший сайт с множеством горелок: Wings THE HOME-MADE STOVE ARCHIVES. И ещё море всяких - только ищи.

Замечу, что читая форум скептически отнёсся к высказываниям некоторых участников (начиная с 2004 г.) о том, что спиртовую горелку можно сделать из ЛЮБОЙ консервной банки. Это так, но об этом позже. Начитавшись инфы начал экспериментировать. Начал с самой распространённой в инете конструкции:

Спиртовая горелка открытого типа. (Open Jet Alcohol Stoves) aka "ШАК", Tatonka, Trangia. Подробнейшая инструкция по изготовлению.

Сделал несколько образцов из пивных банок для экспериментов, провёл испытания. Работа их мне не понравилась. Об этом в сравнении с консервными банками.

Из экспериментов подтвердилось вот что: оптимальный диаметр отверстий (сопел) горелок 0,6-0,8 мм, количество - 20-30 шт. Почему много мелких отверстий, а не несколько крупных: задуть труднее и для формирования равномерного цветка факела. Производительность горелки определяется суммарной площадью отверстий и для мощности всё равно: мелкие и много или большие и мало.

Не удовлетворившись результатами задумался о консервной банке и перешёл к следующей конструкции: спиртовая горелка низкого давления с боковым горением. (Low Pressure SideBurner Alcohol Stoves) aka Консервная Банка.

По сути это и есть консервная банка с дырками, налитым спиртом и кастрюлей сверху. Ну, нам ведь простого не надо? Как на нынешних примерах strateg'a:

или gelogen'a:

Я тогда и начал с расчётов и сложных конструкций исходя из 0,8мм-30шт-20мл-0,5л за 5мин при 20гр.С. Подробное и доходчивое описание изготовления: Zen Alcohol Sideburner Stove.

Минусы: нормально не работает без кастрюли сверху, желателен внешний разогрев - поджиг в плошке со спиртом.

Поэкспериментировав ещё с разными конструкциями сайдбёрнеров (тут) и Penny Stove (тут) в итоге слепил вот такую конструкцию, хорошо себя зарекомендовавшую:

Монета, закрывающая заливное отверстие прячется под капроновую крышку от той же кофейной банки. Что бы не гремела - кладётся бумажка/салфетка/тряпочка, чиркаш и спички.

Делается из двух банок от кофе/сгущёнки и т.п. при помощи ножниц, ножа, пары деревяшек и тонкого шила (я сверлил отверстия, d 0,8мм).
Обратите внимание на сопла:

Формируются для подъёма языка пламени вверх вот так:

Поджиг

Горение

После этих моделей сделал несколько штук мелких "под одну кружку" из аэрозольных баллончиков. Объём заливаемого сп. 40-60 мл. Отличная вещь, удобная, но при горении потом долго воняет (или пахнет) бывшим содержимым баллона, в итоге всё же выветривается.

Позже подвернулась под руку пара "идеальных" банок с почти герметичными крышками, в итоге также хорошо работающих, для которых не надо было ничего, кроме линейки и сверла (шила). Одно но - великоват диаметр для мелкой кружки:

Ещё одна "готовая банка":

Процесс "изготовления", 2008-й год

Горение. Линию отверстий нужно было чуть ниже - слабовато горит:

В ходе всего этого выявилось, что оптимальнее работают горелки у которых размер высоты не превышает размера диаметра (поперёк - квадрат), а высота линии отверстий (сопел) - не выше 2/3 общей высоты горелки.

Изготовление спиртовой горелки из двух консервных банок. Инструкция есть здесь. Дома завалялась пара банок от маслин. Для работы необходимы:

  • линейка (опция),
  • нож,
  • ножницы,
  • тонкое шило,
  • толстое шило (опция),
  • отвёртка (опция)
  • и пара деревяшек.

Разметка банок:

Формирование заливной "воронки" на верхней части (давить по кругу):

Разрезание банок:

Обрезка но разметке:

Можно на этом остановиться и перейти к протыканию сопел, но тогда без кастрюли сверху оно правильно не работает. Далее. Полезный совет: что бы вставить друг в друга две части банок одного диаметра, можно немного развальцевать "наружнюю" часть отвёрткой, а не сминать "внутреннюю". Она всё равно сомнётся, но "правильнее". Вот так: (отвертку давить под углом, банку покатывать по краю чего-либо (мышиный коврик)).

Это что бы не было такого (горелка Большого уса, 2007г., тема "Индивидуальные средства разогрева пищи").

В этой горелке ещё одна ошибка: линия стыка половинок, если не герметична, желательно должна быть выше отверстий сопел.
Пробивание заливного отверстия (до стыковки):

Запихивание верхней части в нижнюю (можно и наоборот, но короткую легче в длинную), вдавливание, постукивание, финальный Бац! (молотком аккуратнее):

Для эстетики можно кромку завальцевать обратно (на скорость не влияет, для банок с выступающим бортиком эта операция не нужна):

Разметка отверстий. Расстояние между отверстиями = (диаметр)*ПИ(3,14)/(количество отверстий). В моём случае д=65 мм, кол-во 25, расстояние 8,16 мм.

Разметка почти на глаз:

Прокалывание отверстий (требуется аккуратность, если есть возможность - лучше сверлить):

Формирование сопел (особое извращение ):

Испытания. Максимальный объём заливаемого спирта = (радиус в квадрате)*ПИ(3,14)*(расстояние от дна до отверстий). Для этой горелки = 116 мл. Залито 20 мл при помощи приспособы:

и 2 мл снаружи. Монету на заливную дырку. Поджиг:

5 секунд, горение:

работает.

Испытания "кипячением"

Залито ~35 мл. Установка в банку "от кильки": такой способ установки (вместе с ветрозащитой) помогает быстрее выйти на рабочий режим и стабилизирует горение при пониженной температуре за счёт повышения температуры резервуара со спиртом. В "лабораторных" условиях не обязательно.
Поджиг через отверстия у дна "кильки" турбозажигалкой или разгорающейся спичкой:

В 1,5 литровом ковше 1 л воды.

Примерно 9 минут:

Примечание tvn: на холоде время кипячения естесственно будет больше!

Догорание остатков:

Всё. Финал релиз. (молотком верхушку подровнять только):

Протереть и можно куда-нибудь затарить с зажигалкой и ёмкостью спиртика:

Сравнение двух типов горелок. В первую очередь, чем проигрывают самодельные горелки фирменным (Tatonka, Trangia e.t.c.): невозможностью транспортировки с залитым топливом. Во всём остальном проигрышей нет. Голову на плечах надо и руки не очень кривые. Два типа горелок это: открытая (типа Татонка) и закрытая с боковым горением (типа Консервная Банка). См. выше.

Плюсы (самодельных) открытого типа по сравнению с закрытой: не требуется внешний поджиг. Пожалуй всё. Ещё, меньший в диаметре "цветок" пламени, но это плюс или минус?

Что ещё лично мне в них не понравилось: долгий выход на рабочий режим. Это горит спирт как бы в "чистом виде", сжигать только парЫ - лучше. Экономичнее. Плюсы горелки закрытого типа с боковым горением по сравнению с открытой:

простота изготовления (особенно "стакан" с дырками), более лучший рабочий режим (за счёт полного нагрева резервуара с топливом), экономичность (у правильно сделанных, с поддержанием давления, без лишних дырок), быстрый выход на рабочий режим (при внешнем (!) поджиге).

Минусы:

необходим внешний поджиг. Греть закрытую К.Б. сверху путём налива спирта на верхнюю часть - ждать, когда рак свистнет. И некое неудобство залива "по-быстрому", но это у моих, а вообще - насколько фантазии хватит. Огромной разницы в работе горелок между алюминием и жестью я не заметил. (Сдались всем эти пивные банки?). Разница в весе 15 грамм.

Пожалуй всё.

P.S.: Реплики типа "А моя газовая горелка/примус лучше!", я думаю, неуместны. Автор: Katran73; опубликовано 17-6-2009 23:06; ветка форума "Выживание"

Здесь есть много видео о самостоятельном изготовлении спиртовых горелок

Ну и не забываем, что любую горелку надо ставить на подставочку = иначе лед или снег подплавится и горелка упадет... не дай бог горючее разольется и загорится!

Комментариев17
Sh.ark
Sh.ark
6
27 декабря 2010, 22:09
Пользую аналогичную горелку. купленную в "Адреналине"-плюс в том .что регулируется тяга .а также она герметично закрывается(винтовая крышка с резиновым уплотнением)
Экспериментировал с разными "печками"-автор прав-рулит только спирт.
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
28 декабря 2010, 15:40
Дисиртацыя нах....
admin
admin
13485 Новосибирск
28 декабря 2010, 16:29
подправил немного форматирование и картинки, чтобы статья лучше выглядела...
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
28 декабря 2010, 22:29
Как хорошо,что есть увлечённые и думающие люди!!! Проделать такую работу,что бы кому то было на рыбалке хоть немного теплее.
Red_Label
Red_Label
29 декабря 2010, 03:01
Респект автору. Завтра же сделаю - каникулы длинные, мерзнуть не хочется.
tvn
tvn
3749 Новосибирск
29 декабря 2010, 15:06
admin
Дима, спасибо за редакцию картинок, а то я сам был в шоке от размера ! :-)))
tvn
tvn
3749 Новосибирск
29 декабря 2010, 15:09
Кстати, ребята, видел как в такие самодельные горелки внутрь вкладывали комок плотной ваты (как мне показалось - минеральной = чтобы сама не сгорала). Скорее всего для того, чтобы содержимое не проливалось при наклоне горелки.
бандер
бандер
523 Новосибирск
29 декабря 2010, 19:23
В ближайшие дни на помойках резко сократится количество консервных банок, а банки из-под маслин исчезнут вовсе... . Да, но где столько спирта взять!!! )))))
Спасибо Владимиру, - не замерзнем!)
zael
zael
423 Новосибирск
5 января 2011, 03:42
Вроде бы внимательно читал, расход по времени горения не нашел...
spitfair
spitfair
1213
10 января 2011, 20:29
А как Махмуд поджигал-то??? непонятно!
Пашинец
Пашинец
3635 Новосибирск
11 января 2011, 01:59
просто супер
FEST
FEST
308 Новосибирск
12 января 2011, 11:39
серьёзная работа!
sekir4
sekir4
470 Новосибирск
15 января 2011, 07:06
Нанотехнологии бллин..., автору зачёт!
Коршун
Коршун
774 Новосибирск
29 октября 2011, 09:49
Очень интерестно.....Спасибо....
кравец
кравец
9593 Новосибирск
29 октября 2011, 13:29
Всё это туфта! Делали такие спиртовки ещё три года назад, дома испытали всё здорово! А вот на водоёме в палатке, мы в них разочаровались! Тепла, практически не какого и расход спирта большой. Что только не пробовали, примус хорошо тепло, но руки бензином воняют! Мы остановились на сухом горючем, но не всегда попадается качественное. То оно не горит, то дымит и т.д.. ну, в общем решайте сами! И делайте выводы!!! http://www.fishingsib.ru/gallery/view/28646/?user Тепло и белые мухи не кусают ))))
шнек
шнек
402 Гальбштадт
31 октября 2011, 22:13
Уже банки ищу ,завтра буду делать ,понравилось ,интересно автору зачет
starik
starik
233 Новосибирск
26 декабря 2011, 15:55
Вот и нашел, куда зелье пристроить, и для здоровья полезно и не сопьешся, главное никакой копоти. Греть палатку будет хорошо, со свечками и то тепло становится, а со спиртом и подавно. Вот только одно смущает немного, жидкая больно конструкция.