Первая рыбалка на горной реке

Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
26 апреля 2019, 16:45

Было это давно. Но почему-то хочется вспомнить, как это было. Как мы с одноклассниками попали на рыбалку в Абазу. Поехали рыбачить на речку Она.

Пригласил нас на рыбалку мой одноклассник Сашка А., сказал: "классные места, папа нас поведет". Ну папа, так папа. А мы уже к восьмому классу хорошо научились на резиновой лодке сплавом рыбачить. На нашей небольшой реке Кондоме. Сплавлялись по нескольку километров с рыбалкой, без взрослых. Пятнадцать лет - самостоятельные ребята!

 И вот, летом, в каникулы, сели на поезд и вчетвером - два экипажа на двух двухместных резиновых (тогда не было ПВХ-шек) лодках - поехали на рыбалку.

Отец Сашкин был турист и опытный охотник, как позже я узнал. С ним мы спокойно отправились на Ону. Тем более, что он ни слова не сказал, что там может быть что-то опасное, или для такой рыбалки надо иметь какую-то специальную подготовку.

Первое, что нас поразило после заброски в верховье реки - прозрачность и скорость воды. До этого я никогда не видел воду прозрачную как хрусталь, и скорость течения, как у товарного поезда. Конечно, был восторг: представьте, плывешь по реке с настолько прозрачной водой, что кажется: несет тебя и лодку - по воздуху. Небывалые ощущения!

Мы в "обычной" жизни, зная самую чистую воду в своей домашней реке, не можем представить, насколько чистой может быть вода в горной реке. Никакой речи не возникает: можно ли пить эту воду прямо из реки или нет. Конечно, мы пили эту вкуснейшую воду горстями из самой Оны! Название реки тоже необычное - Она. Причем в эту Ону впадают речки Большой и Малый Он. Чудинная река с чудными названиями притоков!

Пошла рыбалка. Тоже для нас необычная. Ловят верткую быструю рыбеху хариуса. Причем не на наших червяков, как обычно, а на мухи. Такие обманки, связанные на одинарном крючке из обычных волос. Обычных волос с вашей же собственной головы! Отрезаешь клочок волос с чуба, можно добавить маленько шерсти из свитера - и красной ниткой приматываешь к крючку. С помощью специального поплавка - балды - забрасываешь это дело металлическим спиннингом с инерционной катушкой-колесом "Невской" на течение, и сплавной проводкой поверху воды ловишь хариуса. Харьюза - как говорил наш вожатый дядя Толя.

Дядя Толя был вообще не очень богатый на слова и эмоции человек. Редко от него мы слышали инструкции и наставления. Только через пару дней сплава он сказал с удивлением, что не ожидал, что мы так быстро начнем ловить рыбу, и причем в количестве не намного меньшем, чем ловил он сам.

Описывать все красоты дикой тайги и массу приключений, связанных с бытом в тайге фактически городских мальчишек, я специально не буду. Отмечу лишь пару моментов к слову, для характеристики. Несколько лет назад я возил своих приятелей по работе на такой примерно сплав. Так вот, они были сильно удивлены, что шишки можно сбивать с кедра простым стуком палки по дереву (дело было в конце августа). Лисичек сколько было по берегам! Мы их и варили и жарили ведрами! А мох, в котором ноги утопают выше щиколотки? И лес, который весь состоит из лиственницы и кедра? Такое же мы обычно нигде не видим. Поляны диковинного чая-бадана? Кругом скалы, на скалах привязаны древние лесенки скалолазов-сборщиков мумие. А тут же, под боком без умолку днем и ночью гремит река. Картинка та еще, я вам скажу!

Ну, ничего, по молодости лет, мы без малейшего стресса, даже без намека на тревогу и страх - рыбачили и сплавлялись в свое удовольствие. Продукты наши советские как-то быстро подошли к концу, и мы перешли, не без успеха, отмечу, на подножный корм: рыбка жареная, уха, грибочки; сухарики за милую душу уплетали; карманы были набиты кедровыми орехами. Самый вкусный перекус, я вам по большому секрету скажу: это кедровый орех, заеденный чесноком! Вкуснятина - гурманы мишлен-три-звезды отдыхают! Но этот вкус, правда, понять могут только те люди, которые сплавляются на одних орехах две недели без продуктов по тайге...

Ну вот - слава богу и дяде Толе! - таким порядком мы отдыхали, сплавляясь по Оне. То корову дохлую увидим, выброшенную рекой ниже деревни - течение-то свист: корова хотела из реки попить, оступилась и - здрасьте! То скелет горной козы дядя Толя нам покажет в кустах. Красота дикой природы, одним словом.

Мы с Серегой (моим напарником по лодке) пообвыклись к сплаву, слаженность изумительную при работе веслами выработали. И вот, спустя какое-то время, стали Сашка с своим папой "заикаться" про какие-то скорые пороги. Мол, еще день и в пороги войдем. Ну войдем, так войдем. Что нам, мы уже научились валуны проплывать с Серегой.

А дядя Толя нам ничего особенно не рассказывает, говорит только, что вещи надо получше упаковать в полиэтиленовые мешки. Ну упаковали. Плывем дальше. Камни почаще встречаться стали, шум от реки усилился. Плывем.

И тут мы как-то с Серегой не заметили, что плывем по самой стремнине, лавируя среди огромных булыганов, а вторая лодка с Сашкой и евойным папой как-то быстро отстали от нас, далеко, и жмутся к берегу. А мы с Серьгой осмелели, я ору: влево, вправо, табань! - летим по самой середке. Гул гремит в ущелье, орем чтобы слышать друг друга. Те отстали. И тут я замечаю, что у нас полная лодка воды. Думаю: пристать надо. "Давай, - говорю, -Серега, к берегу, воду отлить надо!" А он тоже в горячке, гребет, "да, ну - типа - чего?", не сразу меня понял. Стали выгребать к берегу, и еле-еле, ревя веслами воду изо всех сил, подошли к берегу, понимая, что течение уже творит что-то совсем дикое. И лодку нашу тащит вниз, не смотря ни на что. В последний момент Серж даже геройски выпрыгнул в воду под берег и, намотав веревку на руку, стал тормозить лодку. Я яростно хлопал веслом вдоль борта - и тоже выскочил под урез воды. Лодка сдалась, и перестала рваться в порог, причалили...

Оглядевшись вокруг мы увидели: река зажата утесами, ревет и бушует двухметровыми валами по всей ширине. Вниз в тумане идет сплошное месиво из бурунов и кипящей воды. Гром стоит не смолкая. Пороги!

А дядя Толя с Сашкой вскоре тихонечко подплыли к нам вдоль бережка, осведомились: как мы? Мы - ничего. Нормально, только железным ведром, в котором у нас рыба соленая была, дно у лодки пробили. Видать где-то на камне саданулись.

Вытащили вещи, разбили лагерь, дно заклеили заплатой с восемьдесят восьмым клеем. Раскаленным на костре голышом прикатали и прижгли заплату. Успокоились. И так потом чудесно порыбачили в этих порогах! За камушками хариуса наловили - море. Дядя Толя удивлялся всё: как я быстро "наблатыкался" такой ловле - его перелавливал!

Встали ниже Джаргинской ямы, выше входа в порог. Дядя Толя вечером пошел на плес и на блесну поймал огромного ленка, килограммов шесть-восемь, не меньше! Впервые я видел, как сдержанный мужик прыгает от радости. Эмоции переполняли нашего молчаливого поводыря. Да так, что его стало порывать поговорить с нами по душам.

(продолжение следует)

Комментария4
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
26 апреля 2019, 19:44
Для полноты картины было бы не лишним сделать хотя бы минимальную географическую привязку. Где эти реки находятся?
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
26 апреля 2019, 20:46
АБМ, у вас интернет есть? Наберите в поисковике слова, которые есть в рассказе: Абаза, река Она...
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
27 апреля 2019, 23:00
Baloba,
К сожалению у меня нет Интернета
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
29 апреля 2019, 14:18
АБМ, стыдитесь! 21 век на дворе, все в сети, а вы не на проводе. Подключайтесь пока не поздно))
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.