Как мы поймали 28 кг рыбы и стали чемпионами НСО по спиннингу с лодок

admin
admin
13485 Новосибирск
25 июля 2019, 13:06

Содержание

  1. Подготовка 
  2. День 1
  3. День 2
  4. Короткое видео

Чемпионат Новосибирской области по ловле спиннингом с лодок проходил 20-21 июля 2019 года на реке Обь на акватории протяженностью около 40 км. Верхняя граница зоны была расположена в районе поселка Кудряшевский и входа в Мочищенскую протоку, нижняя граница проходила чуть дальше Седовой заимки и заканчивалась на выходе из Луговской протоки. Старт в районе поселка Красный Яр. 

Подготовка 

Уровень лодочных соревнований в Новосибирске в последние несколько лет значительно подтянулся вверх. Это заметно по экипажам, по количеству участников, по наличию техники и подготовки у спортсменов. Чтобы в двух турах хоть что-то получилось, надо тренироваться. С этой очевидной мыслью мы и начали подготовку к соревнованиям.

Первая нормальная тренировка была в четверг за полторы недели до старта турнира. Выдвинулись из города и, начиная с верхней части зоны, проверяли все возможные перспективные места. Клев был отвратительный, первые поклевки и поимки рыбы случились уже под конец дня в самом низу зоны. С первой тренировки удалось сделать только один вывод – нижняя часть зоны гораздо интереснее, поэтому все силы пускаем на нее. Даже если в другом конце зоны и будет что-то перспективное, у нас не та техника, чтобы гонять по 40 км туда-сюда во время соревнований.

Естественно, выходные за неделю до соревнований мы посвятили рыбалке в выбранной зоне. Причем поступили мы с напарником занятно – каждый ловил на своей лодке, каждый проверял перспективные с его личного взгляда места. Мне удалось порыбачить только в субботу, а Дима (мой напарник по команде) задержался еще на воскресенье и понедельник.

Рыба была, но хорошим клёвом я бы это не назвал. Ничего особо выдающегося не поймали, отметили еще несколько перспективных мест. Обратили внимание на то, что вода сильно падает, и сразу отмели пару наработанных точек, которые 100% выключатся после падения.

Яма с бонусными крокодилами известна, в общем-то, всем участникам соревнований. Находилась она как раз в нижней зоне. Мы видели на тренировках, что многие экипажи туда заходят. Постоят, покидают, оборвутся и идут дальше, да и мы также. Понимания точки и того, как на ней ловить, не было. В субботу я пытался ее отрисовать, но обилие отдыхающих помешало мне это сделать полноценно. Еще один минус этого места – если будет хорошая погода, то не встать толком, не закинуть. Толпы купальщиков, спиннингистов с берега и лодок. Я отметил несколько точек в эхолоте, где увидел стайки рыбы, и пошел дальше. Даже кидать не стал.

В четверг за два дня до соревнований финальная тренировка. Пытаемся имитировать режим соревнований, и ловим с 6:30 до 14. Проверяем перспективные точки, в которых нет уверенности. На надежные наработки даже не заглядываем, чтобы лишний раз не привлекать внимание. Бонусная ямка в перспективе на проверку. Дима говорит, что в понедельник у него там были поклевки, поэтому решаем зайти, отрисовать то, что я не дорисовал в субботу из-за отдыхающих, и подумать над правильной постановкой.

Пока рисуем карту, замечаем жирный всплеск охотящейся щуки. По ощущениям как раз в том районе, где у меня на эхолоте отмечены точки с рыбой. Выбираем постановку поудобнее для правильного заброса, и после нескольких проводок у меня контакт с рыбой. Быстро сматываемся и уходим. Место рабочее, но сложное. Я думаю, 90% экипажей это знали также как и мы. Только у нас в активе была рабочая постановка, направление заброса и стопроцентная уверенность, что рыба там сейчас есть, и она активно ест.

Итог последней тренировки довольно печален – три поклевки, одна рыба. Конечно, надежные места мы в этот день не трогали, поэтому в туре можно было надеяться на нечто большее, но все-таки ощущения были так себе. Вся рыба у нас единичная, подходишь, снимаешь одну и все. Если поклевку не реализовал, то доловить практически нереально.

щука с тренировки 

День 1

Старт первого дня задержали на 3 часа ровно из-за тумана. Вместо 6:30 стартовали в 9:30. Это заставило нас немного откорректировать планы на тур. Изначально мы хотели проверять потенциально перспективные точки по ходу вниз зоны. Но из-за позднего старта решаем сразу стартовать в самый низ на самые надежные наработки, чтобы успеть зацепить хотя бы конец утреннего клёва.

По бонусной яме план простой. Нам идти мимо нее, поэтому смотрим, занята она или нет – если свободна встаем. На наше удивление так и случилось.

Первый заброс, несколько ступенек и есть! На вываживании нас «палит» экипаж «Лим, Лазарев», которые тоже заходили на эту точку. Немного обидно, что совсем по-тихому не получилось. Но парни – молодцы. Поздравили нас с поимкой, спросили, где можно пройти мимо нас, т.к. место узкое, и тихонько ушли на свою постановку, которая была совсем не там, где наша. Хороший экипаж, я за них болел :)

Стоим еще какое-то время на точке, поклевок нет совсем. Наработок у нас еще достаточно, поэтому решаем идти дальше. Прыгаем по точкам – все тяжело, как на тренировках. Ловим килошку в зачет, потом трешку, Дима закрывается окунями, у меня обидный сход зачетной щуки прямо перед сачком. Вроде результат уже неплохой, навскидку должно быть в районе девяти килограмм, но ведь можно еще две зачетные щуки поймать до ограничения в 5 рыб, чтобы убрать окуней.

Решаем двигаться в сторону финиша, и проверять перспективные точки, которые пропустили с утра. В довольно странном месте встречаем экипаж «ProОтдых». При попытке подойти поближе начинаются какие-то несуразные размахивания спиннингом и сачком, крики про 50 метров, хотя мы и на 80 не подошли. В полной уверенности, что это клоунада, разворачиваемся и идем на последнюю перспективную точку в 5 минутах от финиша. Там в последние минуты ловлю щучку в зачет, которая двигает наш вес за 10 кг и, как оказалось на взвешивании, на первое место в первом туре.

Наши самые крупные щуки в первом туре – 3 и 5 кг. 

Рыбы привезли неожиданно много, учитывая то, какой был клев. Результат экипажа «ProОтдых» очень удивил – отставание от нас был всего грамм 500. По сравнению с результатами других команд, которые отставали более чем на пять килограмм, это было неожиданно.

День 2

Второй день стартуем без задержек. План в точности, как первый - сразу идем вниз зоны, если бонусная яма свободна, встаем.

На наше большое удивление – свободна. Стоит одна лодка, не участники соревнований, и стоят так, что не мешают нашей постановке. Первый заброс, после пары ступенек в шутку говорю напарнику «ну ты сачок то собери», еще ступенька – есть! По сопротивлению и работе фрикциона понимаю, что эта рыбка покрупнее вчерашней.

Закидываем в лодку, понимаем, что это нереальный бонус. Приходит эйфория и чувство сделанного дела. Расслабляемся на столько, что фотографируемся по очереди с трофеем, взвешиваем его. Весы показали что-то в районе 9400. Поведение для соревнований неправильное. По-хорошему надо было тихонько в лодку закинуть и сразу убрать. В соседней лодке, конечно, все спалили, да потом еще и с другими участниками соревнований поделились информацией.

Понимаем, что на этой точке на самом деле можно провести весь день, и никуда не перемещаясь поймать еще пару-тройку щук 4+. Но шило в жопе, а также оленятник из четырех или пяти лодок, которые сюда подтянулись, не дают нам стоять на месте. И я уговариваю напарника уходить по другим наработанным точкам.

Снова начинаем скакать по точкам. Нет ни то, что рыбы, даже поклевок нет. Спокойствие начинает подменяться некоторой напряженностью. Все-таки 9 кг это не 100% победный результат, т.к. мы видели вчера на что способен экипаж «ProОтдых». На очередной постановке Дима ловит хорошую рыбу. По сравнению с девяткой выглядит мальком, хотя по факту щука за 5 кг – очень достойный трофей.

Опять расслабляемся, фотографируемся уже с двумя рыбами. В этот раз нас никто не палит, рядом ни одного экипажа, и даже просто рыбаков нет. Перекусываем на полном расслабоне и идем ловить дальше. Поклевок опять нет, время около 11. Можно закрыться окунем, можно дальше упираться в щуку, а можно пойти искать, где же ловит «ProОтдых» :) Выбираем самый интересный вариант и двигаем в другой конец зоны.

По дороге заходим на бонусную ямку, там все такой же оленятник. Долетают слухи, что несколько лодок обрыбились с нашей постановки. Да, можно было там весь день стоять. Но ведь шило… :)

В начале зоны находим «ProОтдых» именно там, где и ожидали их увидеть. Аккуратно обходим и встаем выше на достаточном удалении. Место мне понятное, отрисованное и затыканное точками в эхолоте, я его пас с самого снятия запрета в этом сезоне, но так толком там и не ловил. А оно, оказывается, проклюнулось прямо перед соревнованиями.

Сразу же видим, как парни ловят рыбу – никакой суеты, размахивания руками, сачком, криков про 50 метров и т.д. Спокойно и четко заводят в подсак, потом тихо копошатся в лодке. Еще раз убеждаемся, что вчера была клоунада, а вся рыбалка состоялась именно здесь.

Очень быстро Дима ловит две зачетные щуки, у меня почему-то не клюет. У нас 4 щуки, но очень хочется 5, чтобы закрыться. Решаем стоять здесь до конца, и двигать на финиш вместе с экипажем «ProОтдых». К сожалению, пятую так и не поймали. До финиша около 40 минут, снимается «ProОтдых» и мы за ними.

По дороге убеждаю Диму, что с четырьмя рыбами финишировать неприлично и надо обязательно доловить окуня. На ходу Дима переоснащает палки на каролину, и прямо перед финишем в затоне мы ловим окуня в последние 10 минут. После чего спокойно финишируем с пятью рыбами :)

Перед взвешиванием полная уверенность, что мы первые. Так и есть. Но и «ProОтдых» монстры, во второй день поймали больше 12 кг. Это потрясающий результат. Всего на 5 кг менее потрясающий чем у нас, и на целых 6 кг более потрясающий, чем у 3го места!

щуки 5 и 9 кг

Мне очень понравилось, что, наконец, соревнования у нас в городе стали похожи на соревнования, где важно проявить мастерство и подготовку, а не просто замес в два дня, где кому-то повезло чуть больше, а кому-то чуть меньше, как на обычной рыбалке.

За это огромная благодарность всем участникам. Организаторам благодарность за то, что не бросаете это дело. Немногочисленным спонсорам благодарность за то, что хоть как то поддерживаете рыболовный спорт. 

Команда FishingSib.ru
  • Дмитрий Панькин
  • Дмитрий Сарпов

Короткое видео

Лучшие комментарии
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
25 июля 2019, 13:59
вот почитаешь такие отчеты и в голове одна мысль - разогнать дрочильню!!
Комментариев11
Олег030503
Олег030503
24
25 июля 2019, 13:54
Ну всю рыбу вокруг дачи выкосили! Чего делать-то теперь, а?
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
25 июля 2019, 13:59
вот почитаешь такие отчеты и в голове одна мысль - разогнать дрочильню!!
Олег030503
Олег030503
24
25 июля 2019, 14:25
Я, конечно, больше в шутку, но интересно все участники всю рыбу отпустили или нет...
admin
admin
13485 Новосибирск
25 июля 2019, 16:43
Олег030503, я, конечно, в шутку, но, да )))
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
25 июля 2019, 20:00
Олег030503, зачем? мы ее всю съели благополучно.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
25 июля 2019, 22:17
Ещё раз поздравляю, это было круто и интересно!
МорозоВ14
МорозоВ14
3069 Новосибирск
26 июля 2019, 10:59
+ Монстры, очень рад за Вас!!! Поздравляю с заслуженной победой!
М717
М717
7622 Новосибирск
26 июля 2019, 11:08
Чувствуется соревновательный дух в отчете ...
admin
admin
13485 Новосибирск
26 июля 2019, 17:38
mAdness., МорозоВ14, спасибо за поздравления! Да, хорошая получилась и рыбалка, и соревнования.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
27 июля 2019, 19:00
Молодцы;)!
admin
admin
13485 Новосибирск
28 июля 2019, 23:30
Д.Коля, спасибо!