ZETRIX HELL HOUND 792HH или как я цербера выгуливал

Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
4 сентября 2019, 21:52

Содержание

  1. Предыстория
  2. ТТХ спиннинга
  3. Первое впечатление
    1. Сборка
    2. Кольца
    3. Рукоять
    4. Строй
    5. Баланс
    6. Вес
    7. Чехол
  4. Испытания на воде
  5. Работа с  джигом на минимуме и максимуме теста
  6. Тестирование на дальность заброса с берега
  7. Работа с воблерами
  8. Блесна
  9. Итог

Предыстория

Пару лет назад мне удалось посетить семинар Андрея Чуланова и Андрея Старкова , который организовал магазин «Дело Водяное». Основная тема семинара была ловля крупными весами и крупными приманками. Семинар получился довольно таки насыщенным и интересным и после его окончания, у меня появилось острое желание  попробовать данный вид ловли. Но постепенно желание поутихло, да и места где я рыбачу и снасти которыми я рыбачу не совсем подходили под так называемую «хеви» ловлю. Мой самый мощный спиннинг до 38 гр выглядел этаким лайтом по сравнению с палками, предназначенными для тяжелых весов.  Так как хороший спиннинг стоит хороших денег, тратиться на и так уже раздутый арсенал  особого желания не было, то и идея попробовать себя в хеви ловле постепенно затухла. Но как говорится что должно случиться, обязательно произойдет. После того, как FishingSib анонсировал тестирование спиннингов от МИДЫ и когда я узнал, что там будет мощная палка, сразу решил, буду подавать  заявку на участие. Каково же было мое разочарование, когда  вместо ожидаемой палки от Graphiteleader или Major Craft на тест пришел спиннинг от Zetrix… Пусть не обижаются на меня владельцы и поклонники спиннингов этого бренда, но я всегда относился к Zetrix с недоверием, даже с определенным пренебрежением, считая их своеобразной пародией на Graphiteleader, этаким маркетинговым ходом МИДЫ, для удержания покупателей в непростой экономической ситуации. В общем подавал заявку на тестирование без особого энтузиазма, тем более посмотрев на список конкурентов на август месяц понял, что ничего мне не светит, уж больно известные и авторитетные люди были в этом списке. Но к моему удивлению администрация сайта выбрала меня (за что им отдельное спасибо), в общем с 10 августа по 30 августа, я в первые в жизни тестирую спиннинг ZETRIX HELL HOUND 792HH.

ТТХ спиннинга

  • Длина f/m - 7.9/ 2.36;
  • Мощность - Heavy-Heavy;
  • Тест,  гр - max до 70;
  • Вес, гр - 143;
  • Тест РЕ - 1.2-3;
  • Строй - Fast.

Первое впечатление

И вот спиннинг у меня дома, первая мысль, когда достал его из чехла «Что не говори, а Zetrix есть Zetrix». Той элегантности, породистости, которые присущи спиннингам от Graphiteleader или Major Craft  в HELL HOUND нет. Вроде все аккуратно и симпатично, но как то скромно, сразу видно, что на спиннинг был выделен определенный бюджет и превышать его было нельзя.

Мысль вторая - «Какие  70 грамм верхний тест????» Спиннинг очень легкий  и внешне выглядит абсолютно обыкновенной Medium Heavy, палкой  грамм до 40 максимум.

Сборка

Ну а теперь более подробно о спиннинге. HELL HOUND собран аккуратно, кольца стоят ровно, лака столько сколько нужно, стык  между комлем и вершиной подогнан идеально. Катушкодержатель от Fuji с нижней гайкой внушает уверенность, что с этим элементом все будет надежно, не что не разболтается и не сломается.

Кольца

А вот на кольца от известного бренда бюджета уже не хватило, привычной надписи Fuji на них нет, кстати не где так и не смог найти информацию о производителе колец.  Зато первое и второе кольцо снабжено дополнительной лапкой крепления, что считаю верным решением, все- таки веса под этот спиннинг подразумеваются не шуточные.

Рукоять

Рукоять у спиннинга  длинная, выполнена из практичной  эвы, сразу понятно, что задумывалась под хват двумя руками, для мощного заброса тяжелых приманок. Риргрип разделен карбоновой вставкой на две части, может это просто дизайнерское решение, а может для увеличения чувствительности в руку.

Форгрип для меня немного длинноват, при моем хвате, палец чуть- чуть  не достает до бланка.

В заглушку вклеен логотип бренда Зетрикс, который чем то похож на знак качества в Советских изделиях, а это хороший признак.

Строй

Название HELL HOUND в переводе с английского звучит как цербер, адский пес, сразу говорит о том, что палка должна быть мощной, жесткой и злой. И первые ощущения, когда берешь спиннинг в руки, так оно и есть, но на потрях и под нагрузкой палка ведет себя намного интересней.

Заявленный строй Fast соответствует действительности, но палка не жесткий кол, верхняя часть бланка довольно таки подвижна и информативна, да и сам бланк под  нагрузкой включается в работу, что должно положительно сказаться на вываживании не только трофейной, но и некрупной рыбы. На воде это предположение было подтверждено, спиннинг отлично отработал некрупную щуку в районе килограмма, которая засеклась за самый край губы. HELL HOUND спокойно погасил все ее рывки и щука была поднята спиннингом на борт катера без подсака, методом подъемного крана.

Не сливает палка и мелкого судака, а отличная сенсорика позволяет почувствовать поклевку даже трехсотграммового клыкастика.

Баланс

Баланс спиннинга заметно смещен к кончику, пробовал ставить три вида катушек (Shimano 15 Stradic 4000 весом 290 гр, Ryobi Oasys 3000 весом 318 гр и Shimano 07 Nasci 4000 весом 330 гр). Все три катушки спиннинг балансируют нормально, в основном весь тестовый период использовал Наски.

На бланке спиннинга нанесен логотип «Oдобрено PAL» и надпись, что дизайн данной модели разработана при участии компании Mida.

Вес

Теперь, что касается веса HELL HOUND. Все-таки чудес не бывает, и легкий вес спиннинга достигнут за счет уменьшения толщины стенки бланка. На фото показаны в сравнении  толщина стенок HELL HOUND и Аспро до 38 грамм, так вот, на Аспро толщина заметно больше, хотя тест практически в два раза меньше!

Чехол

Совсем коротко о чехле. Выполнен из легкой, плотной ткани, имеет два отделения, пошит аккуратно, хорошо держит воду.

На  чехле нанесены технические характеристики спиннинга, дизайн повторяет дизайн самого бланка, в общем все аккуратно, просто и качественно .

Испытания на воде

Длинна спиннингов от 2.3м до 2.4м для меня всегда являлась неким универсальным размером, т.е палки в этом диапазоне уже достаточно длинные, что бы использовать их  при береговой ловле, где нужен дальний заброс, но не настолько длинные, что бы вызывать дискомфорт при ловле с лодки.  Ну и при транспортировке, палка вполне себе комфортно умещается на заднем сидении автомобиля.

HELL HOUND имеет длину 2.36 м , что в моем понимании попадает в категорию универсалов, поэтому испытания на воде я разделил на несколько этапов:
  1. Работа спиннинга с джигом на минимуме и максимуме теста;
  2. Тестирование на дальность заброса с берега;
  3. Работа с воблерами;
  4. Блесна.

Работа с  джигом на минимуме и максимуме теста

HELL HOUND, для меня первый спиннинг, в котором нижний тест не указан производителем. Верхний тест определен до 70 грамм, а вот нижний, типа догадайся сам. Первые испытания на воде HELL HOUND прошел на последней тренировке перед Обской Зарубой, место испытания река Обь, шнур Sunline Super Braid 5 диаметром 1.2 РЕ, катушка Shimano 07 Nasci 4000.

На этой тренировке ловить мы пытались на относительно спокойных участках реки, с средним или слабым течением и глубинами порядка 2-4м. Так вот в этих условиях спиннинг меня приятно удивил. Минимальный используемый вес 12 гр+ 4 дюйма резина, на выбросе 20-25 метров, контроль  только по шнуру, через 3-4 ступеньки  контроль по кончику, но все на грани восприятия, ближе к лодке контроль по вершине вполне комфортный.

 Вес 16 грамм + 4 дюйма резина, на выбросе  контроль по кончику, ближе к лодке слегка «царапает» в руку. Вес 20 грамм + 4 дюйма резина, контроль проводки в руку вполне себе комфортный. По верху теста, за неимением тяжелых грузов пришлось делать «паровоз» из двух чебурашек весом 26 грамм каждая, плюс резина 5 дюймов с двойником, вес приманки 15 грамм, общий вес примерно 67 грамм. Заброс абсолютно комфортный, даже силовым способом, а вот на проводке, особенно при двойном подрыве на течении, палке уже слегка тяжеловато. Поэтому верхний предел в 70 грамм считаю вполне честным, возможно совсем с небольшим запасом.

Тестирование на дальность заброса с берега

Измерения проводились при небольшом боковом ветре на реке Обь. Шнур и катушка те же, после заброса я выматывал слабину нитки и считал количество оборотов катушки. Делал по 2 подхода с каждой приманкой, если данные не сильно различались, определял среднее количество. Дальность я вычислял как произведение среднего количества оборотов катушки на длину лески, которую катушка накручивает на шпулю за один полный оборот ручки. Общий вес приманки измерял с точностью 0,02 гр. и округлял к ближайшему целому числу. Все результаты сводил в таблицу. 

В целом дальностью заброса я остался доволен, конечно, супер дальнобоем HELL HOUND не назовешь, но кидает палка очень даже не плохо, потренировавшись, результат я думаю можно улучшить.

Работа с воблерами

Половив данным спиннингом около 10 рыбалок, пришел к выводу, что покупать HELL HOUND конкретно под воблера не стоит, стихия этой палочки джиг и еще раз джиг. Пробовал я ловить и ночного судака на медленную равномерку и щуку на твичинг. По судаку с лодки, HELL HOUND справляется нормально, чувствительности спиннинга хватает, что бы понимать что происходит с воблером, а уж поклевку даже не крупного клыкастого вы точно не пропустите .

 С берега все немного хуже, излишняя мощь спиннинга не дает забросить воблер  далеко и до судака можно просто не докинуть. Что касается ловли  рывковой проводкой крупными, упористыми воблерами, тут HELL HOUND проявляет себя неплохо, например Mag Squad 128SP и Ever Green Sidestep 117 заиграли интереснее именно с этой палочкой.

 Стоит отметить, что самая крупная рыба тестирования, а это была щука слегка за 3кг, была поймана именно на воблер Mag Squad 128SP. HELL HOUND не оставил рыбе не единого шанса, бланк отлично отработал все рывки щуки, «умотав» ее меньше чем за минуту.

Ради справедливости нужно сказать, что рукоять для твича излишне длинная и не совсем  удобная,  вес и баланс спиннинга сильно нагружают кисть и рука начинает быстро уставать.

Блесна

Я не являюсь большим специалистом в рыбалке на «железо», но в этом виде ловли HELL HOUND проявил себя великолепно. Было несколько выездов, когда щука брала только блесна и спиннинг отлично справился с подачей и проводкой этих приманок. Конечно под стать палке должны быть и блесна, я использовал вертушки от Pontoon 21, весом 22 и 27 грамм и колебалку (бренд не помню) весом 36 грамм.

Итог

Выводы о тестировании я хотел бы оформить в виде оценок по пятибалльной шкале основных характеристик спиннинга, и так:
  • Работа  с джигом на минимуме и максимуме теста - 5;
  • Дальность заброса - 4+;
  • Работа на вываживание - 5;
  • Воблера - 4-;
  • Блесна - 5;
  • Внешний вид, дизайн - 4;
  • Качество сборки - 5.

В конце хотелось бы добавить, что приручить «Адского пса» мне наверно не удалось, ведь достойный этого спиннинга трофей мне так и не попался, но подружиться мы точно успели. При чем, чем больше я ловил HELL HOUND, тем больше он мне нравился. С этой палочкой мы встретили несколько красивых, немного даже мистических закатов, это не удивительно , «адский пес» все таки.

Купил бы я этот спиннинг? Если бы бюджет покупки ограничивался 12 т.р. - купил бы сто процентов и даже не стал бы рассматривать другие варианты. Поэтому тому, кто ищет надежный, легкий, но в то же время мощный и чувствительный спиннинг в среднем ценовом сегменте,  для ловли большими весами и крупными приманками, обязательно нужно присмотреться к HELL HOUND от ZETRIX. Эта палочка станет вам надежным и верным помощником в борьбе с крупной и сильной рыбой.

Отдельное спасибо хочу сказать порталу FishingSib.ru и компании Мида за предоставленный на тест спиннинг, ну и конечно спасибо всем тем, кто сумел до конца прочитать этот отчет.

Лучшие комментарии
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
5 сентября 2019, 21:33
Количество фоток уменьшать не стоит, но я бы рекомендовал из 2ух горизонтальных фото, делать одну вертикальную. Чтобы все фотографии были одной длинны - 1000 на 500 пикселей. Так будет лучше смотреться. Ну и видео - весомый плюс, оно добавит интереса и динамики. В целом для первого отчета супер, главное суть.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
5 сентября 2019, 19:12
С удовольствием прочитал. Отличный обзор .
Количество фото я бы может уменьшил, или коллаж мутить-))
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
4 сентября 2019, 22:38
Добротный обзор спиннинга, всё по полочкам разложил как надо. +
Комментарий31
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
4 сентября 2019, 22:38
Добротный обзор спиннинга, всё по полочкам разложил как надо. +
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
4 сентября 2019, 22:41
Диман1975, Дима привет,спасибо
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
5 сентября 2019, 09:35
Великолепный отчет!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 09:36
FishingSib.ru, спасибо
tracer
tracer
53 Новокузнецк
5 сентября 2019, 12:30
За 12 т.р. на барахолках реально найти более "породистый" Хертик Сильфию 20-80 гр. в новом состоянии, а добавив тысячу, можно купить две Дубны аналогичного теста, которые точно не хуже этого спина.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
5 сентября 2019, 12:34
tracer, вы ловли на этот спиннинг, чтобы делать такие выводы?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 12:57
tracer, я и не утверждаю что в этом бюджете HELL HOUND лучший в мире спиннинг. Возможно в эти деньги можно найти в России спиннинг и лучше, а тем более в Японии. Но дело в том, что все попробовать невозможно, а этой палочкой я рыбачил и мне она очень понравилась. Так зачем мне покупать кота в мешке,если я знаю спиннинг ,который меня полностью устраивает ???? Поэтому и написал,что в эти деньги не стал бы искать что то другое,т.к ZETRIX меня полностью устроил.
SPIN8MAX
SPIN8MAX
314 Новосибирск
5 сентября 2019, 13:05
tracer. Зря Вы так.. Во-первых, прежде чем делать такие выводы нужно для начала сравнить этот самый "породистый" спин с этим. Мне б этот Хертик точно не подошел бы выбирая из двух - короткая рукоять, более жёсткий, а по тесту/чувствительности явно есть отличия... Хотя у самого про форсы в почёте для других целей - очень нравятся. И вообще зачем сравнивать то с чем не имел дел???? Писать об этом.. Спиннинг то на самом деле очень хорош - явно стоит своих денег..
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 13:14
SPIN8MAX, полностью с вами согласен
SPIN8MAX
SPIN8MAX
314 Новосибирск
5 сентября 2019, 13:28
Кренк. Да просто зачётный спиннинг. И отчет Ваш зачётный!))) Плюс!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 13:30
SPIN8MAX, спасибо
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
5 сентября 2019, 14:22
Хороший обзор? Палочка давно эта интересует)
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 14:25
TopFisher, спасибо
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
5 сентября 2019, 19:12
С удовольствием прочитал. Отличный обзор .
Количество фото я бы может уменьшил, или коллаж мутить-))
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 19:18
Хищник123, спасибо. Учту ваше замечание
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
5 сентября 2019, 21:33
Количество фоток уменьшать не стоит, но я бы рекомендовал из 2ух горизонтальных фото, делать одну вертикальную. Чтобы все фотографии были одной длинны - 1000 на 500 пикселей. Так будет лучше смотреться. Ну и видео - весомый плюс, оно добавит интереса и динамики. В целом для первого отчета супер, главное суть.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
5 сентября 2019, 22:40
Все замечания по делу,буду стараться устранять недочеты.
Pa4ka
Pa4ka
1775 Новосибирск
6 сентября 2019, 09:13
Хороший отчет, зачет! Держите 5! по поводу из чего сделаны кольца и сам бланк, сам так и не смог найти информацию, из чего и как делают чудо спиннинги Зетрикс. Наверное это коммерческая тайна, а покупателям достаточно информации, что PAL все проверил :)
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
6 сентября 2019, 10:25
Pa4ka, спасибо
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
6 сентября 2019, 12:30
Очень интересный отчёт+++
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
6 сентября 2019, 12:35
kostyan83, Костя спасибо
noook
noook
3664 Новосибирск
12 сентября 2019, 21:37
Добрался до чтения - отлично описано.
+++
Интересно и легко прочиталось.
?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
12 сентября 2019, 21:39
noook, Макс спасибо. До тебя мне ещё далеко...
СКЛАБ
СКЛАБ
33
13 сентября 2019, 13:14
Олег,
спасибо за отчёт.
Во множественном числе пишется блёснЫ)
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
13 сентября 2019, 13:18
СКЛАБ, Евгений привет.Спасибо за + и урок русского языка
Лева-щукарь
Лева-щукарь
0 Бердск
19 сентября 2019, 15:13
этими мистическими закатами ты мне напоминаешь одного тут известного автора, смайлик улыбка))
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
19 сентября 2019, 23:55
Лева-щукарь, как этот автор ,я так точно не смогу, таланта такого нет....(хотел вставить смайлик улыбка,но не знаю как)
Haos-79
Haos-79
22 Новокузнецк
24 сентября 2019, 15:39
хороший отчёт, понравилось что не просто хвалебная ода, там где плохо указал, жаль что форгрип такой длинный тоже люблю что бы палец на бланке лежал, а насколько длинная ручка? выступает за локоть? строй фаст, если проводку делать подбросами удилища не будет ли валится вершинка? не могли бы вы привести какие то сравнительные примеры с другими спиннингами? подбираю себе палочку для Оби ( Молчаново ) но в планах конечно же и другие места, так как поездки будут не частые, один-два раза в год, то брать шибко дорогой спиннинг не хочется, но так же не хотелось бы что бы палочка испортила рыбалку. до этого присматривался к более бюджетному Максмиус Адвизор.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
24 сентября 2019, 15:59
Haos-79, Спасибо за оценку моего отчета. Отвечаю на ваши вопросы: Точную длину ручки не скажу,т.к спиннинг уже сдал в офис Фишинг Сиба. На память ручка заканчивается в районе локтя,может чуть чуть выступает,для джига очень удобно,для твича нет.Строй четкий фаст, вершинка информативная,но что характерно на течке не валится при подбросах-мне очень понравилось. Лишь на самом верхе теста (груз +приманка в районе 70 гр) подбросы делать уже не комфортно,спиннингу тяжело,а так на протяжении всего теста все очень и очень достойно. Мне кажется этот спиннинг идеально подойдет для джиговых рыбалок в ТО (Молчаново, Парабель и т.д). С другими спиннингами сравнивать не могу,т.к в таком большом тесте это мой первый спиннинг.
соловей
соловей
5666
1 октября 2019, 12:49
Кренк, тёзка, я видел унцового Зетрикса , нормальная там чуйка, поговаривают стенки тонковатые, но это кому как. Длинный форгрип как нельзя кстати на тестируемом удилище, после заброса меняй хват вперёд и можно будет палец на бланк ложить, руку греть и баланс удочки поменять, всё-таки хэви приманки таскаешь).
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
1 октября 2019, 13:05
соловей, Олег привет. Да по сути ,как ты пишешь,так и делал.Первое время форгрип показался длинноват,потом после заброса менял хват,привык и даже не замечал,все ок. Баланс удочки и с тем и тем хватом по джигу нормальный,немного не удобно твичить, но палка все таки по моему мнению сугубо джиговая, поэтому все нормально. За эти деньги отличная удочка