Река и джиг

DavidRST
DavidRST
2348
3 октября 2019, 19:40

           Все хочу научиться хорошо ловить с лодки на джиг именно на большой реке с течением и множеством мест. Вроде бы смотришь на карту, очень много интересных мест, поворотов, глубин, островов где в принципе должна быть рыба всегда мирная а рядом с ней и хищная. Вот и опять пробую, отправляюсь утром на берег реки, быстрые сборы лодки и вперед. 

            Так как река с течением и в некоторых местах сильным, к примеру на фарватере, я взял с собой спиннинг посерьезнее Sprut Renzo 244 MH с тестом до 35 грамм, им смогу нормально проводить приманку на струе и так же на спокойных участках реки где достаточно груза весом 12-16 грамм.  

            По эхолоту нашел бровку с двух метров сразу на 5 резкую, а далее плавный свал до 7 метров где уже ходят суда. Стал прям на меляке и буду затягивать, может кого и найду, опыта ловли на реке практически нет. Долго я облавливал бровку идущую далеко, в некоторых местах есть изгибы ближе или дальше от берега но практически она везде ровная. В одном из таких нестандартных мест нашел небольшое скопление полосатого который держался недалеко от начала бровки, мелкий и ловить его мощным удилищем не хочется совсем, надо искать крупную рыбы. 

            Решил кардинально сменить место и переместился на другое где часто видел лодки, большое равнинное место с глубиной 3-3,5 метра. И тут я не один, троллингисты ходят впустую с их слов, деваться некуда и буду пробовать. Больше придерживаюсь береговой зоны и начинаю массированную атаку джигом, долго искал  и можно сказать не нашел, 3 небольших окуня и все. 

            Может быть если использовал отводной поводок было бы лучше, но не подружился я как то с этой оснасткой, больше нравится джиг. Что я только не делал но результата практически нет, менял приманки от больших и ярких до маленьких и натуральных, те кого смог уговорить взялись на пассивки  Kiiro 3D 75 и  Shiku 70. Последнего полосатика поймал на бровке и на этом решил закончить рыбалку, подождав прохода баржи отправился к берегу. 

            Видимо пока не дано мне ловить крупную рыбу на реке, опыта маловато и чаще наверно надо пробовать и искать интересные места. Ведь все приходит с опытом.

Builder_nsk
Builder_nsk
84 Новосибирск
8 апреля 2026, 11:50

Весенняя рыбалка ОВХ

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера выбирался в район острова Тань Ваня. С утра до 18.00 поймал 5 окушков. Окунь кружит на глубине 2.9м. Безмотылку не брал, только с насадкой мотыля, мормыша или опарика. Очень много подходов, но мимо. Нужно подбирать ключик. Рыбаков много было - локально человек 50 гоняли полосатого. Кто на игру, кто на стоячку ловил...Ледобур можно не брать, весь лёд в лунках, не замерзают😁 Ходить не тяжко - вода каша местами в низинах. НХНЧ.

Дата рыбалки
07.04.2026
Время ловли
9-18
Место ловли
ОВХ низовье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка 0.4г Леска 0.1
Улов
Окунь
Погода
Отличная
Диман1975
Диман1975
73262 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63517 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4287
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))