Приспособа.

Gennadii.
Gennadii.
6641
19 декабря 2019, 12:37

Как определить количество пластилина для макета и  отливки груза нужного веса? Самое простое решение это взять нужный объём. Как его взять? После недолгих вычислений с плотностью и объёмом у меня получилось- цилиндр из свинца  диаметром 4мм. и длиной 7мм. будет весить 1гр. Теперь встаёт задача, как раскатать пластилин в колбаску  строго 4мм. диаметра. После многодневных раздумий изготовил данную приспособу. Остановился на стекле. Через него можно наблюдать за процессом, имеет жёсткую и ровную поверхность, легко найти и отрезать нужный размер. Верхнее и нижнее стекло 5мм. Полозки 4мм. Размеры приспособы произвольные. К деревяшке стекло приклеил на санитарный герметик. Стеклянные полозки на суперклей. Для удобства сбоку приклеил полоску линейки. Предварительно размягчив и раскатав в пальцах кладём колбаску и раскатываем верхним стеклом. Стекло ложится на полозки и мы получаем идеально ровную заготовку диаметром 4мм. Сделав несколько штук нужно острым ножом отрезать требуемую длину. Для груза 10гр. потребуется 70мм. Сколько надо для требуемого веса посчитать не сложно. Далее берём и лепим любую форму с заранее известным весом из свинца.  

Комментария3
apn
apn
581 Новосибирск
19 декабря 2019, 13:16
M=pv. вычислить отношение массы пластилина к свинцу в одинаковом объеме и дальше просто брать нужный вес пластилина и лепить заготовку.
Gennadii.
Gennadii.
6641
19 декабря 2019, 15:19
apn, Проще взять объём. По весу будут большие погрешности. Пластилин весит почти в 8 раз меньше. Захотел я мормышку сделать в 0.5гр. На каких весах я буду взвешивать пластилин?
savicserge
savicserge
0
12 марта 2021, 21:03
Берёшь крышку от подкасетника, от старых магнитофонных касет в ней очень удобная формочка.
Отпиливаешь лицевую панель остаётся короб - высота 18мм ширина 14мм, длина сколько надо веса, набиваешь пластилина туда сколько надо по объёму исходя из плотности свинца (1см^куб = 11,34г.)
Сантиметр этого короба набитый пластилином будет равен 28,57г. свинца. Он к стати прозрачный чтоб пузырьки видеть если есть.
- 1мм этого короба = 2,85 г свинца.
И всё намного проще - набивай пластилином (только короб смазать маслом или мыльным)сколько надо по длине померил сколько мм умножил на 2,85 столько будет вес свинца,, выковырил и лепи груз под литьё.
Да и в принципе любая другая формочка подойдёт, только прямоугольная, что бы объём мерить удобно.
Делаю запас (на перфекциониста) готовый груз напильником догнать до нужного веса в сотых долях миллиграмма ...))
Да и по весу примерно брать сколько пластилина напихивать - 1г пластилина = 10г свинца.(приблизительно зависит от пластилина).