За окунем с МДЖ

DavidRST
DavidRST
2343
3 февраля 2020, 13:35

           У мня выходной, у друга отпуск и конечно же созвонившись решаем поехать половить окуня на микроджиг. Тем более что у друга есть обновка, палочка под МДЖ.

Приехав на водоем немного были удивлены что в некоторых местах присутствует корка тонкого льда, хотя температуры были в пределах 0. Ну да ладно, ближний берег весь открыт и будем его исследовать и искать полосатого, а вдвоем это делать намного проще и быстрее. 

            Я знаю по опыту что тут надо пройти далеко чтобы начать ловить, но другу хочется попробовать половить сразу и быстрее. Пару раз остановились, покидали приманки как в ванну и поняв что я прав отправились далее к уловистым места.

            Вот она точка с которой уже можно начинать поиски и начался артиллерийский залп. Моим разведчиком была активная приманка в виде малька Hidoku 35 в цвете машинное масло на шарнире 3 грамма. Окунь как и должно было отозвался быстро у меня, напарник долго не мог разловиться и чаще экспериментировал с приманками и цветом. 

            Когда поклевки прекратились решаю добить окуня уменьшив груз до 2-х грамм и поставив пассивную приманку Hiroko 38 такого же цвета, и оказалось что окунь тут еще есть и он ест. Немного перемещаясь вдоль берега ловлю я и так же начинает ловить друг подобрав так же пассивную приманку в виде рачка BB Mosya.

            Наш берег более открыт от камыша и можно перемещаться по 10-15 метров и облавливать очень много площади, если где-то есть поклевки останавливаемся и более тщательно облавливаем. Окунь весь бойкий и активный, ловится с подхода, стоит практически в самом низу бровки и иногда выходит на верх, ловится хорошо.

            Далее переходим и видим что водоем покрыт льдом на большой протяжении и у нас есть еще метров 50 открытой воды. Окунь был и тут и так же активно ловился на пассивные приманки небольшого размера, а вот груз имел так же значение и на 2 грамма было больше поклевок чем на 3 грамма. Не смотря на то что приманка была маленькая окуни ловились хороших размеров.

            На последней точке ловим по пару окуней и садиться одна мелкая щучка и на этом решаем заканчивать рыбалку. Окуня мы сегодня поймали, обновку друг разловил и рад приобретению и довольные пошли обратно.