С ультралайтом и воблерами

DavidRST
DavidRST
2348
7 февраля 2020, 01:04

            Что делать когда хочется половить окуня но не знаешь куда бы поехать и каким видом ловли? Микроджиг недавно был, и захотелось отправиться туда же, но уже с ультралайтом и небольшими воблерками. Тем более водички прибыло и как раз у стенки камыша будут глубины 1-1,5 метра, то что нужно для воблеров и хищник будет как раз прижиматься к берегу.  Дорога по водоему предстоит долгая, собрал снасти, приманки, и вкусненькое для перекуса.  

            Собрал спиннинг для таких целей Pontoon 21 Gad Gancho 602ULF, так как водичка прозрачная очень оснастил воблер спрутовский Shigu 70F в расцветке RH и начал проверять береговую зону. Окунь себя не выдавал и щука так же не гоняла малька, проверяя точку за точкой двигался все дальше и дальше. В одном месте видно что мелководное есть стайка малька, а значит должен быть и хищник. Заброс, проводка короткими резкими рывками и воблер рыскает по сторонам, и окунь атакует, но он тут один.

            Другое место,  проводка такая же снова окунь атакует,  но все так же один с точки и потом сколько бы забросов не делал ни удара, как-то странно он себя ведет сегодня. Может просто не его время еще, обычно он тут активизируется после 12 часов.

Далее шел долго до конца канала и все что удалось поймать это старую раколовку с ершиком и лягушкой внутри, освободил пленников и отправился дальше. Еще одно сильно огорчает большое количество сетей, и ни кто кроме рыболовов с этим не борется вытаскивая и уничтожая по возможности.

            Дойдя в самый дальний конец канала просто стоял и любовался красотой, вода спокойная и гладкая отражая в себе облачное небо, это завораживает, а городская суета где-то там вдалеке и так хорошо быть у воды.

            Обратный путь уже по противоположному берегу. Решил немного перекусить да подумать что не так и почему окунь вроде есть а вроде и нет его, несколько особой это не улов. Так как щучка не активна то убрал титановый поводок и привязал флюр диаметром 0.3 мм. Стал облавливать место и с одной точки не сходя удалось поймать несколько разнокалиберных окуней.

            Обратный путь был быстрее так как долго на точке не задерживался, 2-3 заброса по сторонам и снова в путь. Активный окунь себя проявит, а пассивного стоять и вымучивать желания нет. Последнего окуня соблазнил в предзакатное время, после не было ни удара. На этом и закончил ловить, отправился в долгий путь к машине. 

O.S.M.
O.S.M.
66032 Новосибирск
28 июля 2026, 23:10

Плотва, плюс подлещик.

Вести Новосибирская область

На водоем пришел поздновато, в 16.15. Полпятого приступил к рыбалке. До шести рыбка клевала исправно. Позже рыба загасилась конкретно, но до 20.00 , все-же свои 3 кг я выловил. Ловил как обычно на махам 6м, но и попробовал 7м. На семерку рыбы почти не было. Прикорм , как обычно от Дунаева, наживки разные[ червь, перловка,, опарыш, кукуруза]. Клевала рыбка на все, с переменным успехом. В общем , как всегда рыбалкой доволен. Вроде все , свем НХНЧ.

Дата рыбалки
28.07.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
На фото.
Погода
Облачно, но дождя не было.
Леопольд
Леопольд
7348
28 июля 2026, 09:38

Пешим ходом вдоль реки.

Вести Алтайский край

Ходовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.

Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.

P. S. Уставшие, но довольные.

Дата рыбалки
27.07.2026
Время ловли
14-30 21-00
Место ловли
Р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Весь ассортимент
Погода
И дождь и солнце и ветер и зной.
Жентяй
Жентяй
13077 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Вести Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝

Doctor383
Doctor383
27432 Новосибирск
27 июля 2026, 13:30
В лесном озере он поднимает поплавок.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1932 Омск
27 июля 2026, 12:13

Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга

Отчеты о рыбалке
В пятницу Миша с семьёй стартанул рано утром - ему выпала ответственная миссия найти хорошее место для большого лагеря. Денис с семьёй, а также я с Марком, выдвинулись позже, каждый на своей машине...
перейти к прочтению
Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга