Плохая погода, должен быть клев

DavidRST
DavidRST
2343
28 февраля 2020, 12:58

            Смотрю в окно, сильный снегопад идет, но дома сидеть в выходной не особо хочется. Все же решаюсь поехать пока стоит лед и есть возможность половить окуня или щуку. Надумал поехать на озерцо, возможно там крепкий лед и удастся кого-нибудь уговорить на поклевку. Приехал, припарковался, ящик и бур в руки, вперед и только вперед... Красота везде, все в снегу, деревья, кусты, дорога. 

            На водоеме вообще ничего не видно, но где-то там вдалеке слышатся голоса, значит лед крепкий. Начинаю осторожно разведывать толщину и крепость, вроде меня держит уверенно и толщина 7-8 см. 

            Начал буриться на глубинах от 3 до 7 метров в поисках как окуня так и щуки, блесну для начала оснастил более легкую и рабочую спрутовскую Pelican 5. Окунь пока не отзывался, но его надо искать. На очередной лунке есть поклевка, по ощущениям это не окунь, так и есть вывожу мелкую щучку, хотя  глубины небольшие до 4 метров было.

            Это уже хорошо и разбуриваюсь по такой глубине дальше в надежде найти окуня. А окунь кстати больше держался глубин от 1,5 метра до 3 в основном. Удавалось с лунки поймать десяток окуней, хоть и размер разный от спортивного до увесистых пузатиков.

            Перешел дальше где есть небольшие ступеньки на глубине, может тут будет кто-то крупнее и зубастее. И заодно сменил блесну, поставил более тяжелую яркую блесну Tukan 6,5 с очень сыплющейся игрой, точно щучья приманка в большей степени. 

            Конечно игра совсем другая и уже должна хорошо работать на глубине по крупной рыбе. Начал облавливать глубины 6-8 метров, было пару щучьих поклевок, но из-за того что леска тонкая 0,2 мм не получалось как следует просечь и рыба сходила практически сразу, зато окунь с глубины ловился без проблем и сходов.

            Сегодня неплохо половил хищника и блесенки отработали, ловили в принципе хорошо, была бы леска толще результативность была бы лучше, но и так нормально было все. 

            А вот когда стал искать выход со льда, то тут ждал сюрприз. За день вода прибыла и очень сильно подпортила лед у берега и пришлось походить чтобы найти участок где можно выйти на берег. И то провалился по колено набрав воды в сапоги. Выжал как следует и скорее пошел к машине.