День составных воблеров

DavidRST
DavidRST
2343
9 марта 2020, 19:35

            Решил проверить старое хорошее местечко по щуке, раньше очень давно это были пруды разведения карповых рыб. Сами же пруды осушили а по периметру остались сообщающиеся каналы в которых осталась рыба, карась, красноперка, окунь, щучка в общем стандартные обитатели. А чтобы было веселее отправился с другом, идти полями почти 2 км ну в путь. 

            Пришли, собрали снасти, оснастили каждый своей рабочей приманкой и начали проверять веерными забросами каждое место с подходом к воде. Моей рабочей приманкой был воблер небольшого размера Shigu 70 и решил сначала поставить провокационной раскраски, проверить состояние хищника.

 Первый отрезок был с чистой прозрачной водой и тут удалось нам обоим разловиться первыми щучками небольшого размера, жадные они какие-то.

            Далее был отрезок с более темной водой, она прозрачная но какая-то темная, дно там видимо такое, и на протяжении  200 метров мы не увидели ни одной поклевки, решили искать снова чистый участок. Место найдено, глядя как друг ловит составным воблером я так же решил поставить имеющийся в арсенале составник  Asaka 90 SS в ярком окрасе под окуня. Сделав несколько холостых проводок бросаю воблерок вдоль берега у стенки камыша, несколько коротких протяжек и выскакивает щука, маленькая, отпускаю обратно.

            Ловим не далеко друг от друга и каждый ловит щуку, но она вся мелкая детсадовского размера в режиме поймал - обязательно отпусти. Несколько мест и везде есть атаки.

 

            Меняю цвет на красноголового и он так же приносит множество атак мелкой щуки, с одного места удаётся поймать 1-2 щучки. Такое ощущение что здесь только она и обитает. 

            Ходили мы долго, искали участки с прозрачной водой и на последнем таком отрезке еще немного половили. Вообще странно вся пойманная щука была размера малька который этой весной появился на свет, 200-300 грамм, ни одной особо хотя бы грамм на 800, хотя такие экземпляры тут есть и лично ловил. Видимо мы попали на раздачу малышей. Когда солнце садилось за горизонт мы отправились обратно, пешком да по полям…