Дождь. Ловить или не ловить....

DavidRST
DavidRST
2343
16 марта 2020, 21:29

            Видел же что по прогнозу погоды обещают мелкий дождь весь день, и все равно решил поехать на рыбалку хоть и не далеко. Выезжал из дома было сухо ну а когда подъезжал то как обычно прогноз сбылся и начал накрапывать мелкий дождь. Собрал все необходимое, надел плащ который всегда в машине и в таком невозмутимом виде отправился к месту. И я тут оказывается не один такой, стояли рыбаки по мирной. 

           Так как ловить собирался на микроджиг, то воблеры не брал, и все равно проверял по пути мелководье с помощью мелкой приманки с лёгким грузом и мормышинговой проводкой, но ни тычка. Перешел дальше на яму и начал сначала облавливать прибрежную зону, но тут так же не было поклевок. Потом стал бросать в даль чтобы ловить с бровки, и как раз уже тут окунь и поджидал маленькую приманку и атаковал.

            Сместился левее чтобы ловить как с самой бровки так и с подъема и выхода с ямы. Делая забросы на небольшую глубину выхода я потихонечку по косой стягивал на глубину, затем затаскивал на прибрежную бровку и окунь очень часто атаковал именно в моменты стягивания на самом свале. И при этом чередовал между собой активную и пассивную приманку долавливая полосатиков. 

            Под камышом увидел шматок сетки, видимо кто-то с лодки зацепился и бросили в камыш не выходя на берег, достал и оттащил на берег, китайская сеть с мелкой ячейкой в которой гибнет вся рыба. 

            И тут погодные условия совсем ухудшились, ветер усилился и пошёл мокрый снег но все равно продолжал ловить и окунь ловился. Отправился на косу песчаную и с нее так же удалось поймать тройку окуней крепкого телосложения. Но ловить тут на открытом пространстве очень не комфортно и направился в обратную сторону к причалу.

            Тут прямо под причалом, видимо прятался за столбами, поймал последних на сегодня полосатых и решил что хватит экстремальной рыбалки на сегодня. 

            Сегодня ловил приманкой Kagami 50 виброхвост, и Takari Strong 40 пиявка из категории тянущиеся, очень износостойкая и долговечная если не обрывать на зацепах. Обе приманки синего цвета и этот цвет в моих условиях показал себя рабочим.