Обманчивый Март. Джиг.

DavidRST
DavidRST
2343
10 апреля 2020, 18:42

           Как это обычно бывает что первый месяц весны бывает очень обманчив, вроде сначала очень резко наступает тепло и светит солнышко, люди снимают теплую одежду и начинает расцветать хоть немножко природа. Но в конце месяца возвращаются пасмурное и хмурое настроение погоды с близкими к нулю температурами и дождями. В принципе вроде для человека все просто, оделся теплее и все. Но для рыбы все может быть намного сложнее, тем более что она уже готовится к нересту и такие перепады температуры могут на это плохо повлиять, и на клев в целом. Вот и решил проверить что да как будет и направился на рыбалку. 

            Дорога раскисла и идти тяжело соблюдая равновесие, но главное добраться. На берегу я не один и есть пару рыбаков, с их слов неплохо ловится окунь от мелкого до среднего размера, причем кушает все подряд у них. Отсортировав нужные приманки, подобрав груз стал не далеко от них и начал пробовать джиговать. Не сразу но рыба себя стала проявлять и первой попался мелкий щуренок, видимо тот который не занят взрослыми делами, скушал рачка зеленого. Затем пару окуней на пассивку в виде малька, с живеньким износостойким хвостиком.

            Хорошее начало хоть и рыба ловится не крупная, зато есть. Меняю место чтобы проверить и свои рабочие точки со свалами с меляка. Рыбка была и тут, удалось поймать после смены с пассивной на активный виброхвост с точки несколько окуней и опять щучка самец, чуть крупнее предыдущей. Все на местах, но кстати ни одной поклевки мирной рыбы не было, четкие поклевки с засечкой, а сазан видимо ушел на глубину. 

            Время летело очень быстро, ведь так всегда когда ловится рыбка. Перешёл еще на одно место с корягой и так же немного половил полосатиков, на смене приманки удавалось доловить еще парочку, всю пойманную рыбку отпускал обратно с наказом больше не попадаться.

            Не смотря на перепады температуры и пасмурную погоду полосатый ловился хорошо, щука очень слабенько, на то есть своим причины. По приманкам в принципе работали многие, какую-то одну выделить не могу, только к примеру на виброхвост Hori 70 мм с его размашистой игрой относительно крупного хвоста ловилась рыбка немного крупнее, а может мне показалось и так совпало. Рыбалкой сегодня остался доволен и побрел обратно, да домой.