Щука проснулась после нереста

DavidRST
DavidRST
2348
14 апреля 2020, 13:21

            Несколько дней подряд уже теплая и солнечная погода, ветра практически нет, в общем замечательная погода для похода на рыбалку. Сказано, сделано и мчу на водоем, попробовать половить щуку и окуня, если они стали активными. Я ни один такой кто захотел воспользоваться теплым днем, рыбаков достаточно, но я как обычно пошел на дистанцию 2 км созерцая красоты весенней природы, где начинаются хорошие и уловистые места.  

            Придя на место стал собирать спиннинг, но ловить я сегодня буду не микроджиговой палочкой до 5-ти грамм, я взял с собой спиннинг Major Craft K.G.Lights KGL-S742Deep с тестом до 10 грамм. Именно его для того чтобы ловить приманками от 70 мм и при этом оснащая их легкими грузами, увеличить размер приманки по сравнению с ловлей на МДЖ и заинтересовать среднюю рыбу.

            Оснастил для начала 4 грамма и прогонистый виброхвост напоминающий кормовую базу. Найти первую рыбу получилось спустя длительное время, либо место сработало либо время, поймал небольшую щучку уже на подъеме бровки, скушала довольно таки жадно и повезло что вертлюжок с карабином был на зубах а не леска, перерезала бы в миг. 

            Переходя дальше и дальше находил неплохие рабочие места где хоть и в  мутноватой воде был малек и соответственно пастухи поблизости. Иногда экспериментировал и утяжелялся или облегчал вес, но в среднем 4-6 грамма работали на проводке лучше. 

            В самом конце канала он через трубу сообщается с рекой, концентрация малька здесь очень огромная, стоит стеной и теребит как плетенку так и саму приманку, ловить просто невозможно было да и хищник себя не проявлял, ему приманки не нужны при таком обилии корма за которым даже гоняться не надо. 

            Поменял берег и искал уже тут рабочие точки, так как этот берег облавливаю очень редко то и рабочих мест знаю меньше. Но все же получилось еще половить щучек, хоть и не крупных. 

            Так как окунь не ловился в принципе, не знаю почему но ни одного полосатого не поймал, то долго на месте не стоял. Делал всего по 4 заброса, если щука была то выдавала себя сразу с бровки и на меляке, который облавливал с помощью блесны колебалки. 

            По приманкам работал виброхвост Kagami в разных цветах, в принципе не столь важно было какого, и небольшая колеблющаяся блесна Nakiri, в нее не упирался вовсе, просто несколько раз попробовал, как говорится ну а вдруг, и один раз сработала. На рыбалке побывал, рыбку в руках подержал и уставший, так как прошелся сегодня максимально много, побрел обратно да домой.

Комментария2
Петрович!
Петрович!
136
14 апреля 2020, 21:09
Ага, на другой спиннинг ничего бы не поймал...
DavidRST
DavidRST
2348
14 апреля 2020, 21:22
@Петрович!, Не в спиннинге дело, обычно ловлю палочкой с тестом до 5 грамм и соответственно испульзуются небольшие приманки до 50 мм и груза 2-4 грамма чтобы не перегружать удилище, а с лайтом можно уже и груз 4-6 грамм и приманку крупнее использовать ;)
O.S.M.
O.S.M.
65445 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23353 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42079 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1466 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1921 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега