Слаг переловивший много рыбы

DavidRST
DavidRST
2343
18 апреля 2020, 00:04

           В прошлом году в моем арсенале силиконовых приманок появилась  очень интересная новинка. У меня уже были многие другие пассивные приманки, очень похожие на настоящих раков или же пиявки, или самая распространенная приманка в виде личинки стрекозы, все они рабочие и ловят рыбу. Но ведь рыболову всегда мало приманок и интересно разловить что-нибудь этакое и новенькое.

            Открытие сезона было как раз с новой пассивной приманкой, она  имеет длину 80 мм и вес 2,3 грамма. Форма у данного слага не с круглым сечением, она немного имеет высоту и узкая в толщине, в принципе есть небольшая схожесть с уклейкой, имеется относительно тонкий и живенький хвостик который при малейшем подергивании соблазнительно играет. Из-за такой формы она имеет небольшую парусность при забросе что плохо влияет на дальность, это есть но не столь критично.

            Так как это приманка пассивная и как-то должна напоминать подводных обитателей, червячков и пиявочек, всяких козявочек  цвет выбрал натуральный, похож на оливковый с вкраплениями красных и чёрных точек и блесток. Да и просто я больше верю в натуральные цвета приманок, и кстати забегая вперед цвет оказался очень рабочим.

            Данную приманку использовал при ловле на джиг, и у нее нет своей игры, чтобы ее анимировать необходимо было делать подрывы удилищем, тогда на приземлениях она играла хвостом, так же можно было проводить волочением по дну. Я практически не ловлю на поводковые оснастки, в основном джиг, но её можно использовать на любых оснастках и на дроп-шоте или джиг-риге можно будет её анимировать.

            Оснащаю этот слаг либо на офсетный крючок, есть специальные ложбинки снизу и сверху чтобы жало крючка не выглядывало и не цепляло все подряд. Но так как приманка имеет небольшую ширину необходимо подобрать крючок с широким поддевом и тогда будет достаточная свобода приманки для хорошей засечки. Так же можно оснащать на обычный одинарный крючок в местах с чистым от зацепов мест, засекаемость намного лучше у такого монтажа. Ресурс у приманки средний, так как силикон мягкий то со временем приманка начинает разбиваться и сползать, можно просто заново продеть крючок но уже через брюшко и продлить жизнь приманке.

            По рыбе все очень просто и ловит в моих условиях судака, щуку и конечно же полосатого разбойника в большом количестве, так же были поимки мирных рыб таких как карась и дикий сазан который по-честному пытался съесть небольшого слага.  За год использования данной приманки она доказала лично мне что заняла место в коробке достойно, и иногда именно с нее начинается рыбалка.