Силиконовые приманки яркого цвета

DavidRST
DavidRST
2343
20 апреля 2020, 20:33

           При выборе силиконовых приманок иногда кружится голова от разнообразия цветовой палитры, очень большое количества цветов и оттенков, даже двухцветные приманки уже нормальное явление. И рыбаку очень трудно иногда определиться с цветом той которой он будет ловить. Считается что есть натуральные цвета, это например прозрачные,  светлые, серебристые, цвета машинное масло или пива и так далее, и есть провокационные цвета яркие, такие как самые распространенные лимонно-желтые, яркие зеленые, двухцветной расцветки  арбуз, гламурные розовые. 

            В моем арсенале приманок как маленьких, средних так и крупных в большинстве преобладают конечно же силиконовые приманки натуральных цветов, конечно есть и провокаторы яркие, но их намного меньше по количеству и разнообразию форм. Это как виброхвосты так и твистера, которые наверно больше работают по щуке, но это у кого как. Данными приманками я ловлю конечно не всегда, а даже наоборот начинаю использовать в тех ситуациях когда на натурального цвета приманку нет поклевок.

            Когда стою на берегу и ловлю я часто наблюдаю за другими рыбаками, ловят ли они и на какого типа и цвета приманки, и так же вижу что они ловят яркими приманками и даже в прозрачной холодной воде, и иногда успешно. Это больше наверно зависит от веры в цвет приманки, и может просто мне надо начать больше уделять внимание ярким приманкам чтобы набирать статистику по уловистости, ведь они действительно ловят. 

            Были такие рыбалки когда я оснащая яркую приманку начинал очень хорошо ловить хищника, как летом так и осенью и зимой, но в моей рыболовной практике это не так часто. В основном это щука или окунь, в разы реже ловил судака, но это наверно зависит от специфики водоема, прозрачности воды, освещенности и от того в каком настроения рыба.

            Зимой вода прозрачная и по идее должны работать лучше темные цвета, но при этом и яркие тоже ловят.  Вот и получается что конкретного правила в той или иной ситуации использовать яркий или натуральный цвет нет, хоть и считается что в прозрачной воде работают лучше приманки натурального цвета, а в мутной яркие, но все это условно. К примеру зимой на джиг в очень прозрачной воде я ловил окуня на приманку Haro  яркого цвета, и осенью поймал крупную щуку так же на яркий виброхвост Nukki.

 

            Надо просто чаще экспериментировать с цветом приманки и немного по упираться, может быть тогда и появится большая уверенность в уловистость яркого цвета круглый год.