Крупные силиконовые приманки для джига

DavidRST
DavidRST
2343
27 апреля 2020, 19:34

            При ловле на микроджиг, лайт джиг, хеви джиг используются силиконовые приманки очень разного размера. Ну для микроджига понятное дело чем меньше приманка тем лучше и в основном это от 30 до 50 мм, лично у меня, у других рыбаков все по разному. А для лайтовой ловли как с берега так и с лодки я в основном использую приманки длиной от 50 до 90 мм, соответственно если клев вялый то оснащаю приманку небольшую, если активно себя ведет хищник то 90 мм в самый раз.

            На такие небольшие приманки как к примеру рачок Shiku 70 ловится как окунь так и щука,  судачок тоже, размер конечно не трофейный а скорее среднестатистический "едовой".  

            При увеличении приманки до 90 мм Kagami то при активном ее состоянии ловится уже рыбка крупнее, и мелочь отсекается, но не всегда. Но все равно приятные бонусы уже чаще обращают внимание, единственное что крупная рыба должна быть в точке, иначе хоть какую приманку не ставь а крупняка не поймать.

          

        Такой выбор приманок обусловлен тем что чаще ловлю на джиг с берега, и тут иногда нужно бросить дальше, а если приманка будет крупной, парусной и тяжелой уже не получится произвести дальний заброс. С тех пор как у меня появилась лодка с мотором, "комплект эгоиста" я смог подобраться и выбрать удобную точку на водоеме и теперь мне не нужно бросать приманку далеко, я с легкостью могу встать на якорь по рельефу или вблизи коряги и ловить рыбу. 

            Так вот за зимний период, когда начинаешь скучать за ловлей с лодки, я пересмотрел очень много видео на YouTube как любителей так и настоящих спортсменов. Очень многие рекомендуют использовать крупные силиконовые приманки, в зависимости конечно от времени года. Да и турниры PAL доказывают что действительно если хочешь поймать трофей то необходимо использовать крупные приманки 4-7 дюймов.       

            Я пока решил обзавестись приманками от 100 до 130  мм, от пассивных слагов и креатур до активных прогонистых виброхвостов с твистерами, цвета разнообразные и некоторые уже доказали свою уловистость. Думаю такая размерность заинтересует в моих условиях ловли более крупную хищную рыбу, единственное надо самому поверить в приманку и упираться в неё, а вера придет с первой пойманной рыбой. 

Комментария2
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
27 апреля 2020, 19:43
Трава зелёная, а небо синее... Сначала надо было набрать статистики, а уж потом что-то писать. Хорошо, что сейчас минус не поставить.
DavidRST
DavidRST
2343
27 апреля 2020, 20:11
@МАВ67, Статистика есть по средним приманкам, ловят и есть опыт, про уловистость крупных я ничего не писал вообще, только свое желание их разловить на рыбалках ;)