Микроджиг. На одну приманку весь день

DavidRST
DavidRST
2343
14 мая 2020, 17:23

            Утро выходного началось с кофе и мысли а не поехать ли на рыбалочку самоизолироваться!!!  Погода весенняя и теплая, немного пасмурно но дождя быть не должно, только вот дует ветерок западный который нагоняет воду и с клевом может быть все плохо, но лучше так чем дома бездельничать.

            Приехал на водоем, машину как уже стало обычаем прячу за деревьями и кустами чтобы не "мозолила глаз" снасти в руки и спешно вперед. Пройдя километр стал собирать микроджиговый спиннинг Aiko Tirrel 210 UL-S 0,5-5, хотелось просто получать удовольствие от любой пойманной рыбы, не важно какого она размера. 

            Водичка из-за ветра мутноватая, наверно лучше будет начать с приманок темного цвета, в грузах придется утяжелиться до 3-4 граммов чтобы лучше контролировать проводку и касание дна. Небольшая пиявочка Tairo длиной 55 мм цвета машинного масла, который наверно является самым распространенным классическим цветом приманки, отправляется в воду. Несколько проводок холостых, затем на паузе чувствую легкое теребление приманки подсек но ни кого, наверно мелочь или же мирная рыба пытается скушать тоненький хвостик приманки. На следующем забросе удалось поймать этого разбойника полосатого, небольшой окушок открывает счет, единственный с данной точки почему-то. 

            Раз так то иду дальше, нужно найти более чистую воду и чем дальше тем она чище должна быть. Малька в воде очень много и его кто-то гоняет, но на брошенные в точку приманки не реагирует. Так же очень много всплесков карася который сейчас активно трется в камышах. Нашел меляк небольшой с которого хорошо ловился мелкий окунь, но зато его было много. Пробовал укрупниться по приманке, но кроме холостых поклевок ничего не было, видимо крупняк и щука сегодня не активные из-за западного ветра.

            В следующем месте с первой проводке на волочении чувствую мощную поклевку, резкая подсечка и ощущается тяжесть, такое бойкое сопротивление и когда подвел к берегу увидел красавца карася, честно скушал приманку приняв наверно за червячка или личинку. 

            В одном месте было интересно наблюдать за сидевшей в гнезде уткой которая смотрела на оборванный кем-то поплавок, как будто она ловила рыбу и ждала поклевку.

            Иду в обратном направлении, остановился половить, долго стоял но уговорил последнего полосатого окуня, хотя конечно же хотелось поймать напоследок крупную рыбу. И тут пришли "гости" на водопой с вопросами: Ну что клюёт? А на что клюёт? А как клюёт? А где клюёт?... 

            Пришлось уходить, да и в принципе я уже шел обратно, рыбку половил и отдохнул, можно и домой отправляться.